А я еще не являясь собственником, смогу запросить справку, на основании договора в нотариусе?

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите как поступить? покупаю в подмосковье в старом доме квартиру. спасибо.

Сделка в нотариусе состоялась 17 апреля, договор купли-продажи есть, аванс внесен, продавец еще не выписал зарегистрированных людей (один человек уже прописался по новому месту жительства), но форму Ф9 еще не известно, все ли выписаны?

В нотариусе решили. что я, покупатель, возьму весь пакет с собой, который нужно нести на регистрацию. Продавец мне дала нотариально заверенное обязательство, что до 15 мая снимет с регистрационного учета всех прописанных, но т.к. сама живет в др. городе, а по доверенности лицо куда-то уехала, то справку не получается через доверенное лицо взять. в пятницу приедет сама продавец, сказала, что без правоустанавливающего документа, ей форму Ф9 не дадут.

это правда, что собственнику (не прописанному в принадлежащей квартире. могут не дать справки Ф 7 и 9?)

а я еще не являясь собственником, смогу запросить справку, на основании договора в нотариусе?

и.............если как пишут, что справка форма Ф9 делается где написано 20 минут, где 7-10 календарных дней.........а у меня по договору, что как я получу свидетельство о государственной регистрации права, я обязана перечислить оставшуюся сумму на счет продавцу. а как быть, если форма Ф9 еще не готова??? спасибо

После договора купли-продажи оформленного у нотариуса, в течении какого количества дней обязан покупатель подать пакет документов на регистрацию прав собственности? Есть ли конкретная статья в законе РФ подробно поясняющая такой момент?

У меня ситуация такая:

договор купли-продажи оформили в нотариусе с продавцом 17 апреля 2015 г., в договоре купли-продажи есть пункт, что квартира с прописанными людьми 2 человека (одного уже выписали, т.к. его уже нет и есть справка, его в паспортном столе собственник снял с регистрации).

второй человек, это бывший собственник этой квартиры, от бывшего собственника есть нотариально заверенное обязательство выписаться из этой квартиры в течении 1 месяца, бывший собственник уже прислал свой паспорт нотариально заверенный-копию, что прописан по другому месту жительства уже, но ждем ответ из того паспортного стола по форме Ф 7, она как бы уже пришла, в паспортном столе сказали, еще сказали как приходит форма Ф 7, то еще сколько-то дней требуется, чтобы снять человека с регистрации, а сколько?

От продавца, который продает мне квартиру, ест ьнотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что он обязуется до оплаты полной, выписать всех прописанных в этой квартире, предоставить мне справку из пнд, нд., о том, что нет задолженностей по комм. Платежам и налогам.

Справки продавец получила из пнд и нд (а т.к.живет в другом городе в России), а продает в другом, еще от бывшего собственника с нового места жительства не пришла справка по форме Ф 7, в общем, 21 апреля справки она получила из пнд и нд, выслала мне их фото по эл.почте, но я сказала, чтобы она мне лично их передала в бумажном виде или прислала бы почтой России, что она упустила, теперь я ей сказала, что чтобы она справки взяла свежие, т.к. 21 мая истек срок годности справок (на самих справках написано справка действительна 1 месяц).

я ей говорю, что как форма Ф 9 будеи и физически получу все справки, тогда и пойду документы в регистрационную палату подавать, т.к. по договору в нотариусе, следующий шаг обязана выполнить я, в течении 3-х дней после регистрации права собственности, перечислить на счет продавцу оставшуюся сумму.

То, что я не иду подавать я же права? Спрашиваю потому, что продавец торопит, звонит, говорит ну вот же. уже ведь доверенное лицо ходила. Видела форму Ф 7, ей сказали, что через несколько дней выпишут, ну я же не на слово буду верить).

можете по моей ситуации подсказать как поступать и правильно ли я поступаю?

Спасибо.

При заключении сделки купли-продажи жилого дома, нотариус потребовала справку из налоговой об уплате налогов с суммы продажи частного дома.

Эта сумма такова, что налогу не подлежит. Но взять такую справку из налоговой не получилось, так как начальника налоговой (он регистрирует справку) не было на месте весь рабочий день. Но поскольку сделку необходимо было совершить срочно, нотариус подготовила договор купли-продажи, поставила печати, подписи, был произведен расчет с продавцом-я покупатель, уплачена гос. пошлина (только не знаю, занесен ли договор в реестр) т.е. сделка совершена, но на руки нотариус договор купли-продажи мне не дала, а так же и весь пакет документов (справка с БТИ, с Администрациии т.д). Она сказала, что сначала принесите справку с налоговой, причем дата выдачи справки не должна быть позднее срока заключения договора. Но если мне не удастся взять эту справку нужным числом (задним)? Сейчас выходные... . Совершена ли сделка или нет?

У меня на руках нет ни одного документа, кроме платежки с банка, что я перевел на счет покупателя сумму сделки. Все документы остались у нотариуса, там также есть и наши (покупателя и продавца подписи) в журнале регистрации, а также, повторюсь три экземпляра договора купли-продажи и т.д. Вдруг мне не дадут справку нужным числом с налоговой, что,сделка может посчитаться недействительной? Деньги я уже продавцу заплатил,

он уехал. Скажите, пожалуйста я чем-то рискую? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Я не нахожу себе места. Я отдал за дом последние, кровно заработанные... Помогите советом. Буду с нетерпением ждать ответа.

СПАСИБО!

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Интересует справка о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) выписка из домовой книги: в Подмосковной квартире прописан только отец, который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус запрашивает справку о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) в МФЦ через госуслуги НЕ ДАЮТ, якобы дадут исключительно после того, как его выпишут смогут дать выписку. Случаи разные бывают (как хорошие так и махинации) лучше перестраховаться и после оформления наследства выписать.

Ходили в отдел полиции перенаправляют на миграционный отдел МВД, за столом женщина (сотрудник) сказала что справку ни родственникам ни жене не дают, якобы только нотариус может запросить справку. Идём к нотариусу, который открыл наследственное дело (собрали все документы, кроме этой справки), тот сообщает что за несколько десятков лет практики таких запросов не оставлял, что люди сами брали и приносили справки о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти). Переводят стрелки

Куда обращаться за получением справки без выписки с регистрационного учёта? какие права есть у наследников?

Зраствуйте, при продаже кваритиры, продавец попрасил справку форму 12 временно выписанных, но имеющих право вернуться, МФЦ мне сказали что впервые слышит о такой справки. Дали обычную справку с поквартирной карточки. Покупатиля справка неустроила, где взять эту справку или анолгичную.

Я покупаю квартиру по договору уступки права требования у юридического лица (у подрядчика) в строящемся доме. 28 декабря 2015 года состоялась сделка, сдали документы в регпалату. Как я понимаю, после сделки сразу следующие документы переходят от продавца покупателю, т.е. мне: договор долевого участия (оригинал); справка от застройщика о согласии на уступку; справка от застройщика, что обязательства по договору долевого участия выполнены полностью, т.е. квартира оплачена; акт на взаимозачет между подрядчиком и застройщиком (платежный документ)-все оригиналы. Подрядчик справки мне (покупателю) передал. Договор долевого участия и акт на взаимозачет оригиналы не передал. Подрядчик считает что эти 2 документа принадлежат им. Я не согласна. Кто же из нас прав? Продавец или покупатель. Спасибо.

Я,моя сводная несовершеннолетняя сетра и моя бабушка имеем в долевой собственности 1-ю квартиру в п.Бугры Всеволожского р-на ленинградской области. Она перешла нам по наследству в 2009 году. Все права на нее участниками долевой собственности зарегистрированы. Теперь мы хотим её продать. Но живём мы очень далеко (Мурманск). Покупатели тоже из Мурманска.

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи?

Я уже 3 недели не могу дозвониться в УФРС по месту нахождения квартиры. Там просто не берут трубку. Дозвониться нереально оказалось. Не хочеться, чтоб мы вместе с покупателями приехали и узнали, что например надо было взять какаую-то справку у себя дома. Или что нужно было заранее записаться на регистрацию такой сделки и т.п. Не могли бы вы,уважаемые юристы, подробно описать весь этот процесс.

И ещё: Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

Каков будет полный список необходимых документов для совершения сделки купли-продажи с данной квартирой?

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры?

ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ ОТВЕТ:

Для регистрации договора купли-продажи квартиры Вам необходимо подать в регистрационную службу следующие документы:

- договор купли-продажи квартиры (в простой письменной форме или заверенный у нотариуса),

- заявления, по установленной форме, на регистрацию перехода права и права собственности,

- квитанции об оплате государственной пошлины от Продавцов и от Покупателя (ей),

- правоустановливающие документы не продаваемую квартиру,

- справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам на имущество,

- согласие супруга на покупку (если у Покупателя имеется супруг),

- домовую книгу.

Возможно ли каким-то образом зарегистрировать сделку купли продажи не выезжая по месту нахождения квартиры? Совсем не выезжая на место, думаю навряд ли. Можно обратиться к специалистам, дать доверенность, а они по доверенности оформят все необходимые документы. Если Вы будете оформлять сделку у нотариуса, то на регистрацию документы можно будет отправить по почте.

ДАЛЕЕ ПИШУ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС:

как конкретно мне оформить всё с помощью нотариуса?

ВОТ ОТВЕТ ЮРИСТА:

Ольга, не знаю, кто посоветовал такое, но это неверно. Вам нотариусу надо будет представить кадастровый паспорт на квартиру, справку об отсутствии ареста на квартиру, которая действует одни сутки и другие документы, которые надо заказывать в городе, где находится квартира. Нотариус затребует много документов и все они должны быть из Всеволожска. Вам придется туда ехать.

p.s.Кадастровый паспорт на квартиру есть.

Кто из юристов прав? Хотелось бы получить компитентный ответ. Например в первом ответе про справку об отсутствии ареста ни слова, так каков же список необходимых документов?

С чего мне вообще начинать, что сейчас делать, чтобы продать данную квартиру?

ОТВЕТ:

Меня неверно поняли. Совершить сделку у нотариуса можно лишь по месту нахождения имущества, а вот документы на регистрацию можно и правда отправить по почте.

По поводу справки об отсутствии ареста - если делать договор в простой письменной форме через рег. службу, то она не нужна, она нужна если сделка совершается у нотариуса, называется эта справка выписка ЕГРП, она заказывается в регистрационной службе и действительна для нотариусов в течение суток.

Что касается кадастрового паспорта, то если уже есть регистрация права собственности, то специально его заказывать не надо, в регистрационную службу тех. документы вообще не нужны, а нотариусы не всегда требуют справки из органов тех. инвентаризации.

Я окончательно запуталась, так с чего мне начать? Вот приехала я в чужой город продавать эту квартиру... Куда идти, с чего начинать? Какие док-то привезти ИЗ ДОМА с собой (например справка из налоговой, где её брать-дома или по месту нахождения квартиры?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы от продавца для проведения сделки купли-продажи земельного участка с жилым домом ИЖС? Надо ли спросить справку об отсутствии задолженности по платежам и по каким? Нужна ли справка и какой формы об отсутствии зарегистрированных лиц в доме? Где все эти справки продавец может получить? И если этих справок у продавца нет, то может ли нотариус провести сделку? Спасибо.

Есть Договор купли-продажи на квартиру оформленный у нотариуса в 1998 году, зарегенный в БТИ.

В Росреестре сведения об обьекте и собственнике отсутствуют.

Хочу продать квартиру через нотариуса с запретом в новом ДКП на совершение передачи ПД о продавце частному юрлицу Росрестр, так как:

1. Росреестр оказывает УСЛУГУ регистрации ПРАВА

2.Собственником становятся на основании договора купли-продажи (я продал а кто-то купил, обменялись деньгами и есть договор) а в Росреестр обращаются чтобы это просто зафиксировать и выдается выписка... непонятно зачем

3. нотариус должен заключать ЛЮБОЙ договор.

ВОзможен ли вариант если продавец и покупатель дадут нотариусу запрет (полномочиями продавца запретить нотариусу) на уведомление Росреестра о состоявшейся сделке а затем продавец сам посылает уведомление с прилагаемым договором что состоялась сделка купли-продажи в связи с которой право собственности перешло от продавца к покупателю?

Нотариус отказывает в заключении ДКП т.к. с его слов ему нужно сначала запросить сведения из Росреестра о собственнике. Или Получается замкнутый круг: чтобы продать обьект - мне нужно сначала передать сведения о нем частному юрлицу Росреестр а тот в свою очередь все ПД о предыдущем владельце передаст (продаст) третьим лицам?

При заключении договора купли продажи половины квартиры, наложено обременение. Сделка оформлена у нотариуса 07 апреля, договор купли продажи подписан доверенным лицом продавца, действующим на основании доверенности. Сделка зарегистрирована 10 апреля, выдано свидетельство о праве собственности покупателю с обременением. По условия договора купли продажи оплата сделки должна состояться 14 апреля, деньги должно получить доверенное лицо. 11 апреля собственник умирает и доверенность прекращает действовать. Деньги передать не возможно, в связи с тем, что у доверенного лица уже нет полномочий на получение денежных средств, собственник умер. Что делать покупателю в этом случае? Он является собственником с обременением. Как и где снять обременение в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение