Предположим, что меньшее количество свидетелей в защиту обрекает на виновность в случае неинтересного процесса?

• г. Москва

Мой дядя был в компании пьяных людей. Завязалась драка. Одного человека убили ножом. Дядя этого не делал, но большинство из участвовавших в драке людей на суде сказали, что убил мой дядя. За дядю вступилось всего 2 человека, а против 7 человек (все они между собой родственники). Поэтому вопрос такой, если у меня будет меньше свидетелей в мою защиту, чем свидетелей против меня - значит я всегда буду виноватым, даже если я и не виноват?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вопрос о виновности лица в совершенном преступлении разрешается в ходе судебного следствия. Нельзя определить вину лишь исходя из арифметического соотношения количества свидетелей, высказавших ту или иную позицию. Оценка показаний свидетелей будет дана судом исходя из его внутреннего убеждения в виновности подсудимого или его непричастности к событию преступления.