Судья Верховного Суда Республики Башкортостан отказал в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на отсутствие заверенной копии доверенности представителя истца - является ли такой отказ правомочным?

• г. Уфа

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан дважды вернула нам кассационную жалобу, на основании того, что копии доверенностей представителей истца (он находится в местах лишения свободы) не заверены. При этом в Определении даётся ссылка на ч.4 ст. 378 ГПК РФ. Но там говорится лишь о доверенности, а не её копии. До этого случая мы всегда обходились незаверенными копиями и подтверждали их оригиналом, предъявляемым перед началом судебного заседания. Напишите, пожалуйста, правомочен ли отказ судьи в рассмотрении жалобы на основании того, что копия доверенности представителя истца не заверена?

Ответы на вопрос (1):

Читайте норму ГПК, думайте, анализируйте.