Судья Верховного Суда Республики Башкортостан отказал в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на отсутствие заверенной копии доверенности представителя истца - является ли такой отказ правомочным?

• г. Уфа

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан дважды вернула нам кассационную жалобу, на основании того, что копии доверенностей представителей истца (он находится в местах лишения свободы) не заверены. При этом в Определении даётся ссылка на ч.4 ст. 378 ГПК РФ. Но там говорится лишь о доверенности, а не её копии. До этого случая мы всегда обходились незаверенными копиями и подтверждали их оригиналом, предъявляемым перед началом судебного заседания. Напишите, пожалуйста, правомочен ли отказ судьи в рассмотрении жалобы на основании того, что копия доверенности представителя истца не заверена?

Ответы на вопрос (1):

Читайте норму ГПК, думайте, анализируйте.

Спросить
Пожаловаться

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Мне нужно подать кассационную жалобу председателю Верховного суда: могу ли я приложить к такой жалобе копию Определения судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, которая была адресована мне, чтобы не терять время на запрос дополнительной копии. Такая копия имеет синюю подпись судьи, печать, но нет штампа "копия верна" с подписями?

Подала кассационную жалобу до 01.10.19 г. Суд вернул (не оставил без движения) на основании того, что решение мирового судьи и апелляционное определение не прошиты и не заверены должным образом, хотя заверены были синей печатью. Определение получила уже после 01.10.19, в своём определении судья пишет, что при дальнейшей подаче жалобы я должна приложить заверенную должным образом копию вступившего в силу определения о восстановлении процессуального срока. Хотела уточнить, в связи с нововведениями в ГПК, насколько правомерны требования судьи в данном определении? И имела ли право судья сразу вернуть жалобу, а не оставить без движения? Спасибо.

Моя ситуация:

Мне пришла по почте из областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Уважаемые юристы, помогите прояснить:

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Данная копия распечатана помощником судьи из базы, а не отксерокопирована из дела.

Полагаю, это имеет значение.

Вопрос по росписи судьи:

На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «копия верна».

Есть роспись судьи и секретаря.

То есть стоит только одна роспись судьи – на заверительной печати.

Росписи судьи под текстом резолютивной части – нет.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Обязан ли судья подписывать копию своего определения или нет?

На оригинале определения (который находиться в деле), определение подписано судьей.

Эта подпись ставится под резолютивной частью определения.

Данная подпись всегда видна при ксерокопировании.

А на копии определения, которую распечатали из базы и выдали – подписи судьи под резолютивной частью нет.

Там есть только подпись судьи за то, что она заверила эту копию.

Подпись судьи стоит на гербовой печати и штампе «КОПИЯ ВЕРНА».

Если исходить из здравомыслия, то когда мне выдают копию то там так же должны быть подписи судьи под текстом определения – как в оригинале и только потом ниже этих подписей судья ставит ещё одну свою подпись и ставит печать, то есть заверяет.

На распечатанной из базы копии определения должны быть две подписи судьи?

1. Одна подпись под резолютивной частью,

2. Вторая подпись — заверяет первую подпись и скрепляется синей печатью за то что эта копия заверена.

Прошу прояснить:

Сколько должно быть подписей судьи на распечатанной из базы и выданной копии судебного акта (в моём случае определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение)?

Вопрос касается лицевой стороны последней страницы под резолютивной частью определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

Здравствуйте! Намерен подать кассационную жалобу на определения (гражданское-незаконное восстановление срока исковой давности). Согласно ГПК Кассационные жалобы в суд подаются с копиями. Число копий должно соответствовать количеству лиц, которые участвуют в деле. К жалобе прилагаю определения 1 и 2 инстанций, нужно ли прилагать копии определений для участников дела (в частности-истца) или достаточно копии кассационной жалобы для истца, а суду - саму жалобу и заверенные копии определений 1 и 2 инстанций?

В соответствии с ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ можно отменить определение Верховного суда РФ и и передать кассационную жалобу вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Жалоба пишется на имя Председателя Верховного суда РФ.

Вопрос какое приложение идет к жалобе - копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ и копия доверенности на представителя? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.

Кассационная жалоба по гражданскому делу подписана представителем заявителя. Жалоба с прилагаемыми копиями документов возвращена без рассмотрения по существу в связи с тем, что копия доверенности, приложенная к жалобе, не заверена нотариально. С целью исправления замечаний прилагаемая копия доверенности представителя заверена у нотариуса.

Кроме этого замечания в тексте определения имеется ссылка на ч.5 ст,53 ГПК РФ: Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Вопрос: 1. В кассационной жалобе, подаваемой после устранения замечаний в части оформления доверенности представителя, должно быть указано наличие определения о возврате кассационной жалобы без рассмотрения по существу наряду с решениями судов предыдущих инстанций?

2. Если представитель заявителя не является адвокатом, и, соответственно, не имеет ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием, то он не имеет права выступать в качестве представителя заявителя?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Копия определения судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы-должным образом заверена?

Копия определения судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - должным образом заверена?

Мне пришла по почте с областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы вынесено 13 сентября 2019 года.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Уважаемые юристы, помогите прояснить:

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Как Я понимаю данная копия распечатана помощником судьи из базы, а не отксерокопирована из дела.

Сужу по таким признакам:

По краям копии документа не видно следов, характерных для ксерокопии – краев страницы, полос и прочей «грязи». Между графой «Судья московского областного суда» и пропечатанной фамилией судьи отсутствует ксерокопия подписи судьи.

На копии присутствуют следующие печати и росписи:

1. На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «копия верна».

Между графой «Судья московского областного суда» и пропечатанной фамилией судьи стоит роспись судьи ручкой.

Роспись судьи задевает штамп «КОПИЯ ВЕРНА», но не попадает на графу «судья» в штампе.

Есть так же роспись секретаря

https://d.radikal.ru/d12/1910/61/c9b98f4b3344.jpg

Штамп «копия верна» очень бледный - еле виден.

2. Скрепка степлера скрепляет листы данной копии определения в одном месте – в верхнем углу.

На последней странице на скобе степлера стоит бумажка, с указанием числа листов копии.

Одна половинка бумажки находится на первой странице, вторая половинка — на последней. Бумажка «завернута» на последнюю страницу.

На данной бумажке стоит круглая гербовая печать.

Росписи судьи и секретаря – есть.

https://b.radikal.ru/b17/1910/cd/351d9e186599.jpg

https://d.radikal.ru/d29/1910/08/86fd3066d857.jpg

Что отсутствует:

1. На первой странице копии в правом верхнем углу отсутствует квадратный штамп «КОПИЯ»

2. Отсутствует отметка о том, «в каком деле вшит оригинал документа, и в производстве какого суда находится дело».

3. Отсутствует метка с «уникальным идентификатором дела».

Уникальный идентификатор дела обязывают ставить с 01 сентября 2019 года.

Данное определение вынесено 13 сентября 2019 года.

Уважаемые юристы:

Должным ли образом заверена данная копия определения судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Данная копия об отказе в передаче кассационной жалобы нужна для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд.

Ранее полученную в областном суде копию такого же определения об отказе прикладывать боюсь, поскольку судья областного суда на данной копии расписался черной ручкой.

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Моим представителем (по почте РФ) была подана кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 12 октября 2015 года по апелляционной жалобе администрации г.Мичуринска на решение Мичуринского суда Тамбовской области от 16 июня 2015 г. по гражданскому иску Н.С.В. (т.е. меня) к администрации г. Мичуринска о признании права собственности и установлении границ земельного участка.

Судья установил:... считать поданную заявителем жалобу, соответствующую положениям ст 378 ГПК РФ, нельзя.

Судья определил: возвратить кассационную жалобу, подписанную представителем без рассмотрения по существу.

Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, т.к. не отвечала требованиям (копия доверенности Не была нотариально заверена).

Суд состоялся, жалоба возвращена.

Могу ли я подать еще раз КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в ту же инстанцию с юридически правильными документами? Или мое право на Кассационную жалобу исчерпано?

Нужно ли было нотариально заверять копию доверенности, которая уже ранее была представлена в предыдущие инстанции суда.? Если могу, то какой срок определен для подачи кассационной жалобы по гражданским делам?

С уважением, Сергей Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение