Как оформить передачу попечительства над ребенком из Украины в Россию?

• г. Череповец

Моя сестра в разводе со своим мужем, проживают в Украине, у них есть сын 5 лет. Из за ситуации на Донбассе я хочю забрать племянника на попечение в россию. Что им нужно сделать чтобы оставить мне ребенка.

Ответы на вопрос (1):

необходимо оформить нотариальное согласие на вывоз ребенка с вами в Россию. затем оформите опеку над ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! , я мама двоих детишек, хочу зобрать племянника с детского дома т.к сестра 2 умерла., племяннику 14 лет, что для этого мне нужно сделать?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Я со своей супругой и ребенком проживаю в неприватизированной 2-х комнатной квартире, где прописаны: я, моя сестра и 17 летний племянник. Сестра и племянник вот уже лет 15 не проживают в данной квартире, у сестры в собственности 2 квартиры. Племянник проживает со своим отцом, т.к. сестру лишили родительских прав, уже лет 15 назад. Могу ли я выписать по суду сестру и племянника, как ненуждающихся в жилье, т.к квартплату оплачиваю только я, и содеранием жилья также занимаюсь только я?

У нас в россии проживает жена моего племянника они выходцы из украины. Проживают они в так называемой луганской народной республики. В данный момент у них дело идёт к разрыву отношений. У них есть сын ему 3 года. Мой вопрос такой где должен быть развод на территории луганской области или в россии. Мой племянник при разводе не хочет давать разрешения на вывоз сына на территорию рф.тем более его жена планирует в дальнейшем получить гражданство рф и сыну. Мой племянник против этого опасаясь что при получении гражданство сыну он потеряет возможность видеться с сыном. Приоритет естественно остаётся за матерью но и он имеет равноценные права на воспитания. Может ли он не дать разрешения на вывоз сына в рф при разводе.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Мой отец гражданин России. У него есть ребенок гражданин Украины., ребенку 9 лет. Ребенок проживает в украине со своей матерью. После развода, по решению суда определено место жительства ребёнка с матерью. На данный момент, мать хочет отдать дочь, на воспитание отцу в Россию. Куда обратиться,

Чтобы сделать официально все документы? И какие документы нужно сделать, чтобы ребенок, мог находится официально на территории России с отцом.

Моя родная сестра с мужем являются гражданами России и проживают в России, у них есть дочь-3 года, рождена в их браке. Муж хочет забарать дочь себе после развода, сестра никогда не работала, образование получила на Украине (среднеспециальное). После развода собирается вернуться на Украину с дочерью. Он работает летчиком и очень редко бывает дома. Если суд отдаст ребенка мужу могу ли я как родная сестра претендовать на опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России.9 июня вывезла из востока Украины в Спб свою племянницу (14 лет) в надежде, что до 9 сентября ситуация улучшится и моя сестра сможет ее забрать. Однако сейчас ситуация все хуже, гуманитарных коридоров нет. Ни мне ее отвезти, ни сестре забрать. Скоро в школу. Куда мне обратится, чтобы приняли ребенка в школу до улучшения ситуации? Она русскоязычная. Содержать ее буду без проблем, жить есть где. Что мне делать?

Ситуация такая моя Мама является хозяйкой 3 комнатной квартиры. В ней прописаны мой отец, мама, старшая сестра я и мой племянник 14 лет и мой сын. Я сам и мой сын собираемся выписываться т.к купили квартиру. Но моя сестра не проживает с родителями уже 9 лет и не собирается выписываться со своим сыном. Проживает с мужем в его квартире. Родители из-за неё не могут приватизировать квартиру встала в позу и говорит делайте приватизацию на меня и на внука. Но родители этого не хотят делать. Как поступить в данной ситуации подскажите пжл. Я на данный момент думаю только одно выписать сестру и племянника через суд.

Я гражданка России, хочу забрать своего несовершенно летнего племянника на учебу из Украины в Россию, родители в разводе. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение