Смогу ли я урегулировать свои отношения с банком без привлечения поручителей к оплате моего долга?

• г. Екатеринбург

В феврале 2008 г. я взяза в сбербанке РФ 1 000 000,00 руб. для покупки квартиры в ипотеку. Квартира отошла в залог банка. Договор был оформлен с 3 поручителями. При заключении договора мне в банке сказали (устно), что поручительство снимут через полгода при условии моей платежеспособности. В мае сняли одного поручителя. А двух других не сняли до сих пор, несмотря на мои неоднократные обращения и платежеспособность. С 01.10.2008 г. я осталась без работы, ищу, но работу найти трудно. Зарегистрирована на бирже труда. Пока есть деньги на погашение кредита, я плачу. В банк о своих трудностях пока не сообщаю, надеюсь выкрутиться. В мае придет из армии мой сын, устроится на работу, будем платить вместе. Но если я не смогу платить по кредиту, в какой-то момент мне все-таки придётся идти в банк и просить о чём? По договору у меня 2 поручителя, один работает, другая стала пенсионеркой.

Смогу ли я урегулировать свои отношения с банком без привлечения поручителей к оплате моего долга? При заключении договора я со слов банковского работника пообещала им всего 6 месяцев участия в поручительстве, а сейчас получается, я людей обманула, подвела. Как мне быть? Как снять поручительство, которое мне было устно обещано на 6 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В Вашей ситуации "снять поручительство" возможно только при изменении условий кредитования или смерти поручителей. Или предоставление новых поручителей или залога. Так что - выбирайте.