Что делать, если умерший родственник должен был получить пенсию - права и процедура наследования

• г. Санкт-Петербург

Человек умер 18 ноября, а 19 ноября он должен был получить пенсию. Имеет ли право его дочь на эту пенсию, если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Тут возможны разные варианты.

Все зависит от того, проживали ли они с отцом совместно на день его смерти или нет. Если дочь была зарегистрирована по адресу отца - то необходимо обращаться в течение 6-и месяцев со дня смерти в Управление Пенсионного фонда. Если проживали совместно, но дочь была зарегистрирована по другому адресу - можно через суд установить юридический факт совместного проживания, после чего опять-таки обращаться до истечения 6-и месяцев с соответствующим заявлением в Управление ПФР.

Основания - п. 3 ст. 23 Закона "О трудовых пенсиях": "начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера".

Если же совместное проживание дочери с отцом на день смерти отца доказать невозможно, тогда необходимо срочно взять из Управления Пенсионного фонда справку о неполученных суммах пенсии, после чего до истечения 6-и месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу для включения данной суммы в наследственную массу. По истечении 6-и месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство неполученных сумм пенсии, с которым необходимо обратиться опять-таки в Управление ПФР.