Почему период обучения не вписывается в трудовую книжку при заключении постоянного договора на работу?

• г. Тихвин

Дайте пожалуйста пояснение по следующей теме. Я устроился на ТВСЗ (вагоностроительный лен обл,) первично был подписан ученический договор и я как - будто проходил обучение по специальности, а в действительности работал как все по сменам 4 через 1. после обучения я заключил с заводом новый договор на постоянную работу - и они мне в трудовую книжку не вписывают период так называемого обучения, а пишут прием на работу сегодняшним числом, то есть датой заключения постоянного договора. Вопрос в следующем - почему они не вписывают период обучения в трудовую книжку и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

фактически ученик не работает и работником не является - в стаж время ученичества не засчитывается. УВЫ Денис