Почему период обучения не вписывается в трудовую книжку при заключении постоянного договора на работу?

• г. Тихвин

Дайте пожалуйста пояснение по следующей теме. Я устроился на ТВСЗ (вагоностроительный лен обл,) первично был подписан ученический договор и я как - будто проходил обучение по специальности, а в действительности работал как все по сменам 4 через 1. после обучения я заключил с заводом новый договор на постоянную работу - и они мне в трудовую книжку не вписывают период так называемого обучения, а пишут прием на работу сегодняшним числом, то есть датой заключения постоянного договора. Вопрос в следующем - почему они не вписывают период обучения в трудовую книжку и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

фактически ученик не работает и работником не является - в стаж время ученичества не засчитывается. УВЫ Денис

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Ситуация следующая. Решил в своем городе начать оказывать услуги по детекции лжи (проверки на полиграфе). Нашел человека (работающий психолог), заключил с ним Ученический договор о профессиональном обучении лица, ищущего работу и соответственно он был направлен на обучение. Обучение платное 45000 руб. После обучения им было получено свидетельство об окончании курсов. Приступили к работе, но Договор возмездного оказания услуг я с ним не заключил. Планировалось какое-то время практиковаться. В течение полугода работали без договора. Через некоторое время, проведя примерно 15-20 проверок, работник начал отказываться от некоторых заявок, понимая что не справляется. В конечном итоге не справившись с очередным заданием он наотрез отказался работать. Повторюсь, что трудовой договор мы с ним не заключили. В Ученическом договоре в пункт ОБЯЗАННОСТИ УЧЕНИКА было внесено что после обучения он должен проработать у меня не менее 3-х лет. В случае невыполнения обязанностей он должен возвратить мне стоимость обучения, но следующий пункт был, что возврат денежных средств производится только при условии заключения Договора возмездного оказания услуг (невыполнения по нему обязательств учеником). Собственно вопрос... смогу ли я стребовать с него через суд сумму за обучение и стоит ли овчинка выделки. Все таки будут затраты на судебные издержки и т.п. Заранее благодарю.

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Как добиться документ на расторжение договора?

Со мной был подписан договор на обучение по целевому направлению. После полного периода обучения, придя в организацию где был получен данный договор, ждал месяц получения ответа. В итоге мне сказали что не могут мне предложить вакансии по данной специальности и сказали что я в праве устраиваться куда пожелаю. Как добиться от организации договор на расторжение договора по целевому обучению по пункту который был указан в самом договоре: «отсутствие вакантных мест».?

Был составлен ученический договор об обучении в другом городе. Оплата в период обучения, по договору, стипендия - 9000 рублей и суточные в размере 300 рублей. По окончании обучения, с данной суммы был высчитан подоходный налог. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Потенциальный работодатель перед трудоустройством предлагает заключить договор об обучении, именуемый как договор между работодателем и работником. Правомерен ли такой договор, ведь насколько я понимаю трудовые отношения возникают на основании трудового договора? Далее, в данном договоре, в секции обязательства работника указано, что по окончании обучения он должен отработать определенное количество часов на предприятии, в противном случае ему необходимо возместить стоимость обучения. Правомерно ли это? В обязательства работника, согласно текста данного договора, так же входит заключение трудового договора с предприятием отработка указанного количества часов. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Я заключил ученический договор с организацией Тс.Монетка на обучение. Мне прислали договор я подписал и отправил скан. У них после обучения должен отработать 2 года или возместить затраты на обучение. Но у меня нет желания работать там так долго. Как мне не отрабатывать но и не возвращать средства за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение