Может ли министерство имущественных отношений сдать в аренду землю? Нужен ли для этого аукцион?

• г. Иркутск

Может ли министерство имущественных отношений сдать в аренду землю? Нужен ли для этого аукцион?

Ответы на вопрос (1):

Может. Аукцион нужен.

Спросить
Пожаловаться

Земельные участки, сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности Министерства имущественных отношений, Россельхознадзор установил, на участках нарушение ст. 13, ст.42 земельного кодекса рф от 25.10.2001 г. №136-фз. Что будет предпринято в отношении Министерства имущественных отношений в данном случае? У нас сложилась такая ситуация, мы как КФХ написали заявление в министерество имущественных отношений, чтобы взять земельные участки в аренду, как обычно, министерство хочет устроить на них аукцион, начальная ставка 1,5 % от кадастровой стоимости. Все участки, очень сильно заросли, можно сказать лесом, чтобы начать их обрабатывать нужно приложить немало усилий. Мы сделали экспертизу, с выездом специалиста из Россельхознадзора, он установил нарушения. Можем ли мы снизить кадастровую стоимость участков? Участки сдаются в аренду как пашни, но о никаких пашнях, там не может идти и речи. Что мы можем предпринять в данном случае?

Земля которая сдаётся в аренду через аукцион, аукцион не состоялся, можно приобрести землю в аренду без следующего аукциона?

Вопрос по аренде земли. В 2012 г. Заключен договор аренды земли с министерством имущественных отношений, в апреле 2019 г. Департамент имущественных отношений судится с нашей организацией по взысканию долга в 900 тысяч. Суд выигрывают, сейчас платим по 5000 рублей через приставов. На земле находится магазин в собственности нашей организации, хотим продать, есть покупатель. Договор аренды постоянно пролонгируется, условие в договоре что при расторжении все строения сносятся, т.е если мы расторгнем, нам придется убрать магазин на этой земле, а нам хочется его оставить и даже продать. Как поступить новому покупателю? Чтобы не заставили убрать магазин? И кому платить за аренду земли если с 2015 г. Данная земля перешла в ведение от министерства имущественных отношений к департаменту управления имуществом, а договор на аренду земли так и не был перезаключен? Какие пути решения вопроса, чтобы продать магазин, так как это делается с согласия арендодателя, то есть муниципалов, а они такое согласие не дадут, в связи с долгом. Есть ли выход?

Правила проведения аукциона по аренде земли под металлический гараж правда ли чтобы получить аренду на аукционе на землю под гараж нужно убрать гараж а лишь потом участвовать в аукционе.

Мне предстоит участововать в аукционе за право на аренду земельного участка. Если я выиграю аукцион за большую сумму я смогу потом после проведения аукциона отказаться от этого большого участка а взять только тот который мне нужен?

У нас такая ситуация: в 1992 году было приватизировано здание магазина и с этого времени предприятие начало платить налог на землю. Причем неизвестно (не осталось никаких документов), почему была выбрана именно эта форма платы за землю под магазином. Сейчас при подаче документов на выкуп данной земли в Министерстве имущественных отношений нас предупредили о том, что мы будем должны заплатить аренду за указанную землю – за последние три года. Несмотря на то, что налог на землю платился в том числе и все эти годы! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование сотрудников Министерства имущественных отношений и возможно ли (на основании каких законодательных актов) оспорить это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году между мной Индивидуальным предпринимателем и Министерством имущественных отношений был заключен договор аренды земли, в январе 2015 арендная плата была увеличена в 4 раза по сравнению с 2014 г, образовался долг за период с января по июнь 2015 г, в июне 2015 г я оформила эту землю в собственность и в июне 2015 г закрыла ИП, Министерство имущественных отношений подало на меня в Арбитражный а апреле 2016 г, Арбитражный суд вынес определение - отказать в иске, так как у меня отсутствует уже ИП, может ли Министерство теперь на меня подать в районный суд и могу ли я его как-то выиграть?

У должника есть дача - земельный участок с домом. Дом арестован приставами. Земля не в его собственности (был мотивированный отказ министерства имущественных отношений от имени Правительства субъекта РФ в регистрации права собственности на земельный участок) . Выписка из ЕГРН на участок не предоставляется, т.к. статус объекта: аннулированный. Земля находится в особо охраняемой природной зоне, и он её продать не может. Вопрос: Может ли должник сам лично сдать участок с домом в долгосрочную аренду, продав таким образом право аренды, чтобы погасить свою задолженность перед истцом? То есть, может ли он,как владелец этого участка, земля которого является объектом федерального значения, сдать его в долгосрочную аренду с целью погашения задолженности? И можно ли принудить его сдать в аренду, если он сам ничего не предпринимает? Спасибо.

Вопрос такой. Девушка берет в аренду у государства землю, каждые 3 года проводится аукцион на эту землю. Может ли она без аукциона продлить аренду участка. На участке стоит шаурма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение