Екатерина
Екатерина г. Москва 13.01.2003, 15:07

Как можно подтвердить факт проживания в квартире совместно с наследодателем?

Только если человек прописан (зарегистрирован) в этой квартире? А если он зарегистрирован по другому адресу, а в квартире наследодателя имел долю в общей собственности и проживал там вместе с наследодателем - это не считается?

Спасибо.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 13.01.2003, 17:12

В соответствии с Инструкцией от 30 мая 1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Факт совместного проживания может быть подтвержден справкой, выданной председателем кооператива (если квартира кооперативная). Если справку о совместном проживании получить не удастся факт совместного проживания может быть установлен судом на основании свидетельских показаний.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Самара 04.10.2016, 01:16

Подтвердить факт проживания и признать право собственности можно одним исковым заявлением?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 04.10.2016, 01:18

Да можно в одном иске.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 04.10.2016, 01:20

Можно одним.

УДАЧИ ВАМ.

Андрей Иванович
Андрей Иванович г. Москва 23.08.2005, 19:06

Подтвердить факт проживания - Андрей Иванович

Проконсультируйте нас по поводу следующей ситуации: с 1 мая по сентябрь включительно ежегодно с женой проживаем в дачном домике. Кто должен документально подтвердить факт проживания нас на даче в данный период. Документ необходимо предъявить в организации для неначисления платы за коммунальные услуги по месту прописки.

ответы юристов
Савко Е.А. адвокат Савко Е.А. 23.08.2005, 20:29

Думается, что указанную информацию должен подтвердить председатель дачного кооператива или руководитель сельской администрации (смотря где находится дачный домик - в деревне или в кооперативе дачников).

Любовь Викторовна
Любовь Викторовна г. Темиртау 21.06.2019, 12:06

Подтвердить факт проживания в г Беломорске. Куда обратиться?

Собираю документы на ПМЖ в РФ как НР. Мама родилась в Вологодской обл. Есть свидетельство о рождении. Работала в Г. БЕЛОМОРСК 1958-1963. Запись в трудовой книжке.

Архив г Беломорска и МВД по Республике Карелия не могут подтвердить факт проживания в этот период в городе, требуют адрес проживания. Я его не знаю, мама умерла. Куда нужно обращаться?

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 21.06.2019, 12:30

Обратитесь в архив организации где работали, там должно быть ваше личное дело.

Кристина
Кристина г. Курск 20.11.2015, 11:13

Подтвердить факт проживания в г. Курске за 1936-1955 гг.

ответы юристов
Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 20.11.2015, 11:15

Выписками из книги ЗАГС, справками. Иными документами. При отсутствии в суд за установлением факта. Имеющего юридическое значение.

Анастасия
Анастасия г. Уфа 31.12.2003, 12:27

Как подтвердить факт проживания без регистрации. Проживаем без прописки по одному адресу более 7 лет.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 31.12.2003, 12:55

Факт проживания не подтверждается. Вам нужно в суд подать иск о приобретении права пользования жилым помещением. При наличии оснований, вы сможете доказать это и вас признают. Но могут и нет - потом выселят.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 31.12.2003, 14:42

В некоторых случаях возможно установить факт постоянного проживания в судебном порядке. Однако необходимо указать, для чего Вам необходимо установление данного факта. Не всегда это возможно, в зависимости от конкретной ситуации. Если есть спор о праве, тогда необходимо предъявлять иск.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.01.2004, 18:39

Для чего? Если речь идет о судебном разбирательстве, например, о признании права пользования квартирой в силу фактического проживания, то доказательствами могут служить показания свидетелей, справки о прикреплении к медицинским учреждениям по месту фактического проживания, к детским дошкольным учреждениям по месту жительства, школам и т.д., корреспонденция, оформленная на данный адрес и т.д. С уважением,

Марина
Марина г. Иркутск 15.03.2017, 08:07

Могу ли я в одном исковом заявлении просит суд подтвердить факт проживания ни только себя, но и членов моей семьи?

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 15.03.2017, 08:11

Можете, но в таком случае заявление должно быть от всех членов семьи, вы все будете заявителями и подписывать заявление тоже должны все вместе.

Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 15.03.2017, 08:11

Марина. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, если от этих фактов зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных Ваших прав.

Можете в одном иске.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 15.03.2017, 08:12

Согласно ст.131-132 ГПК РФ в одном исковом заявлении Вы вправе сосредоточить несколько требований одновременно.

Марина
Марина г. Иркутск 15.03.2017, 12:43

Если в исковом заявлении указывать всех членов семьи в качестве заявителей, то как быть с несовершеннолетними детьми?

Если в исковом заявлении указывать всех членов семьи в качестве заявителей, то как быть с несовершеннолетними детьми?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 16.03.2017, 10:59

Если в исковом заявлении указывать всех членов семьи в качестве заявителей, то как быть с несовершеннолетними детьми?

Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители. Дети должны проживать с родителями или одним из них.

Марина
Марина г. Иркутск 18.03.2017, 03:14

Если же в заявлении указывать всех членов семьи, гос.

Если же в заявлении указывать всех членов семьи, гос.пошлину оплачивать одну или по числу заявителей? И если одну то в какой сумме? Заранее спасибо!

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 18.03.2017, 07:19

По закону Вы должны уплачивать госпошлину за каждое заявленное требование. Оплатите 300 рублей госпошлины. Если суд потребует доплатить - доплатите.

Артур
Артур г. Ставрополь 06.04.2018, 18:59

Как подтвердить факт проживания в определенный период на территории края если не было регистраций никакой.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 06.04.2018, 19:00

В таком случае только устанавливать юридический факт в судебном порядке. В суде нужно предоставлять доказательства проживания в определенном месте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 06.04.2018, 19:02

Самое главное подтверждение это Документы а у вас их нет если вам для суда то попробуйте подтвердить показаниями свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение