Как доказать проживание в квартире вместе с наследодателем, если зарегистрирован по другому адресу?

• г. Москва

Как можно подтвердить факт проживания в квартире совместно с наследодателем? Только если человек прописан (зарегистрирован) в этой квартире? А если он зарегистрирован по другому адресу, а в квартире наследодателя имел долю в общей собственности и проживал там вместе с наследодателем - это не считается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с Инструкцией от 30 мая 1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Факт совместного проживания может быть подтвержден справкой, выданной председателем кооператива (если квартира кооперативная). Если справку о совместном проживании получить не удастся факт совместного проживения может быть установлен судом на основании свидетельских показаний.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Наследник с наследодателем проживали совместно в наследуемой квартире, и после смерти наследодателя наследник продолжает проживать в наследуемой квартире. При этом в наследуемой квартире зарегистрирован только наследник, а наследодатель зарегистрирован в другом городе. Будет ли в данном случае наследник уплачивать госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство или факт совместного проживания не будет считаться, поскольку имели прописку по разным адресам?

Как подтвердить факт совместного проживания. Жили с мужем вместе, но прописан он был по другому адресу (району). Нужно решение суда о совместном проживании. Но муж летом умер.

Считается ли наша семья нуждаемой в улучшении жилищных условий. Ситуация такая.

1) Я с дочкой зарегистрирована в квартире общей площадью 50,5 кв.м. и имею в этой квартире 1/4 долю в собственности. В этой квартире всего зарегистрировано 5 человек.

2) Муж зарегистрирован в квартире своего отца общей площадью 29,4 кв.м. и имеет в этой квартире 1/3 долю в собственности. В этой квартире зарегистрировано 2 человека (муж и его отец)

3) У мужа в собственности (100%) есть квартира (подаренная его бабушкой) общей площадью 19,9 кв.м. В этой квартире зарегистрирована одна бабушка.

Все квартиры в г. Самара

Как нам посчитать?

Квартира общей площадью 39,6 кв.м.

Моя долевая собственность 3/4 (29,7 кв.м).

Наследодатель владел 1/4 (9,9 кв.м).

В квартире ни кто не прописан.

На момент смерти наследодателя был прописан только он. Вдовец.

Оставил завещание на меня.

Подал заявление на вступление в наследство и документы, подтверждающие это право. Нотариус завел наследственное дело.

Сын умершего подал заявление на вступление в наследство и предоставил справку о II группе инвалидности. Совместно с наследодателем не проживал и не прописан в квартире.

Какая доля от 1/4 квартиры будет выделена каждому (мне и сыну наследодателя)

Спасибо!

Как доказать фактическое проживание с наследолателем для нотариуса, чтобы освободиться от уплаты госпошлины? Прописан в другом месте, но жил постоянно с наследолателем. Дом кооперативный, соседи и Председатель могут подтвердить. Также за коммуналку берут по факту проживанию, есть протокол общего собрания. Каким образом можно доказать факт проживания и какова процедура.

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Такая ситуация... Находусь в браке, есть ребёнок. Квартира в общей совместной доле с мужем, находится в городе "Н". В квартире прописан муж и ребёнок, я прописана по другому адресу в другом городе, но проживаю вместе с ребёнком и мужем в общей квартире. Как муж и жена мы не живём и ребенку отказывается помогать, квартплату оплачиваю я. Могу ли я подать на алименты на мужа, если я зарегистрирована по другому адресу, ведь документально ребенок с мужем прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оплачивать 0,3 % за наследование квартиры, если я в ней с детства прописан и проживаю. При этом наследодатель имел квартиру только в собственности, а официально был прописан по другому адресу.

Как по закону должен поступить нотариус в случае оформления Завещания наследодателя, если наследодатель завещает свою долю в приватизированной квартире, которая находиться в совместной собственности 3-х человек (т.е. доля не выделена)

Иными словами, может ли наследодатель завещать невыделенную долю приватизированой квартиры, находящейся в совместной собственности.

Спасибо

P/S/:приватизация 1993 года.

Прошу уточнить касательно статьи 333.38 НК РФ: от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать этой квартире после его смерти. Квартира принадлежит супругам на правах совместной собственности, но в квартире никто не прописан, проживают без прописки (оба супруга прописаны по другому адресу) . В таком случае (когда нет прописки) при наследовании доли квартиры одним из супругов будет освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (гос. пошлина 0,3% от стоимости)? Можно применить статью 333.38 НК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение