Как оформить развод в Москве, если регистрация брака и прописка в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мой супруг проживаем и работаем в Москве. Регистрировали брак и прописаны в Волгограде. Регистрация есть только у супруга. Я хочу подать на развод. Муж не против, но не хочет заниматься оформлением документов. Детей и совместно нажитого имущества у нас нет. Как мне оформить развод в Москве? Есть ли такая возможность? Моя работа не позволяет мне выезжать в Волгоград.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А Вам и не нужно выезжать в Волгоград - выдайте доверенность адвокату из Волгограда, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Марина, такая возможност была бы, если б Вы были зарегистрированы в Москве по месту жительства. В противном случае - только в Волгограде.

регистрации супруга достаточно - иск подается по месту жительства ответчика.

Марина, ещё раз обращаю ваше внимание на то, что зарегистрированы Вы в Москве должны быть по месту жительства - т.е., - постоянно, а не временно - по месту пребывания.

В суд Вам не надо совершенно, как бы не отправляли туда коллеги, а вот супруга придётся сводить к нотариусу - заверить подпись на его заявлении в ЗАГС. Потом вместе со своим сдаёте его в ЗАГС - и через месяц получаете свидетельство о расторжении брака.

Удачи!

В Москве Вы не можете расторгнуть брак. Можете действовать через представителя либо направить документы почтой с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.