В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг.

• г. Липецк

Супруги получили решение суда в 1994 г. в г.Самарканд Республики Узбекистан, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга подала иск и просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке. Скажите считается ли брак расторгнутым на период покупки дома, если учесть что бывший супруг проживал с супругой под одной крышей, однако вел свободный образ жизни.

Ответы на вопрос (1):

У Вас серьезный и неоднозначный вопрос, с которым целесообразно обратиться на платную консультацию.