В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг.

• г. Липецк

Супруги получили решение суда в 1994 г. в г.Самарканд Республики Узбекистан, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга подала иск и просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке. Скажите считается ли брак расторгнутым на период покупки дома, если учесть что бывший супруг проживал с супругой под одной крышей, однако вел свободный образ жизни.

Ответы на вопрос (1):

У Вас серьезный и неоднозначный вопрос, с которым целесообразно обратиться на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут на основании решения суда в 1994 г. в г.Самарканд, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги С. (русская) и Ж. (немец) зарегистрировали брак в 1996 г. в Германии (община Т., ФРГ), где постоянно проживали вплоть до переезда на постоянное место жительство одного из супругов (супруги) в Россию в 2001 г.

В 2003 г. супруга, будучи в браке, купила квартиру в Москве (на себя оформила).

В 2008 г. супруги расторгли брак в Германии.

Отметка об этом в паспорте РФ у бывшей супруги имеется.

В настоящее время бывшая супруга С. решила продать квартиру.

Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной во время брака? С момента развода истекло 2,5 года.

Решение суда о расторжении брака от 01.2009 г. В 2010 г 01.супруг умирает. Свидетельства о расторжении брака оба супруга не получали. Считается ли брак расторгнутым? Можно ли сейчас зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе в 2019 г?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение