Есть ли возможность привлечь человека за угрозу убийства?

Свидетелей нет, но есть нож кухонный, точнее ручка ножа (т.к. лезвие было сломано) которым мне угрожали с отпечатками. Если есть то какова процедура? И есть ли в этом привлечении смысл если у угрожавшего связи в адвокатской канторе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст. 119 УК РФ).

Процедура следующая: пишете заявление в ОВД по месту жительства с изложением обстоятельств дела, в конце заявления придется указать, что Вы предупреждены, что за заведомо ложный донос можете нести уголовную ответственность.

Если уголовное дело по данному факту возбудят, то это уже проблема органов предварительного следствия доказать, что Вам угрожали убийством, проблема конечно в том, что нет свидетелей. Попробуйте предоставить органам предварительного следствия, обломок ножа (отпечатки если есть, постарайтесь сохранить).

По поводу связей в адвокатской конторе, я думаю особой помехой это служить не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне угрожают.

ответы на вопрос:

Гость_6626500! Если Вам угрожают, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне угрожают.

ответы на вопрос:

Пишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я очень сильно боюсь. Мне угрожают тем, что разместят обо мне порочащие сведения по всем социальным сетям и т. д. Что делать?!

ответы на вопрос:

А что за сведения и кто хочет разместить?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Вопрос некорректен. Угрозы всегда сопровождаются требованиями. Какие требования Вам предъявляют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нечего бояться.

Подумаешь, разместят. Пишите заявление в полицию.

Вот моя статья поэтому поводу..https://www.9111.ru/questions/777777777890493/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это бывший друг. Требование: удалить сведения о нем, что он не возвращает долг и что он опасен как должник.

ответы на вопрос:

Что делать, Екатерина, это Ваше личное дело. Если сведения, которые собирается распространить Ваш друг взамен на удаление информации о его долгах перед Вами, и они Вас порочат, и соответствуют действительности, то это в зависимости от характера сведений может образовывать состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). С другой стороны, если Ваш друг распространит сведения о Вас, которые не соответствуют действительности, то его действия могут подпадать под действие ст. 128.1 УК РФ (клевета). Одна одна сторона вопроса. С другой стороны хотите ли Вы, чтобы эти сведения были в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне угрожают, говорят, чтобы я съезжала и города, что мне жизни спокойной не дадут.

ответы на вопрос:

Лена, по факту угроз необходимо обратиться в полицию с заявлением. При этом, желательно знать данные о лицах которые угрожают вам и наличие доказательств угроз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае напишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес (лишним не будет), а лучше чтобы еще были видео и аудио записи. А так нужно больше информации, чтобы понять кто и как угрожает, чтобы посоветовать как быть.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне угрожают статьями 440, 497,500 и говорят что медицинский препарат под эту статью не подходит.

ответы на вопрос:

Какого закона статьями Вам угрожают? И кто?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего угрожающего в названных статьях нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне угрожают статьей 432, если я не заберу посылку.

ответы на вопрос:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Что страшного в этой статье, что ей можно угрожать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта статья смертной казни не предполагает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не забрал посылку мне угрожают судом.

ответы на вопрос:

Опишите ситуацию, на каком основании. Угрожают судом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То что я не забрал посылку.

ответы на вопрос:

1 в суде нет ничего страшного.

2. Взыскать с Вас могут только расходы на пересылку. Это немного. И обычно из за этих копеек в суд не обращаются.

3. Не забрать посылку-Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение