Что нужно делать и какие документы подавать при смене фамилии?

• г. Москва

Что нужно делать и какие документы подавать при смене фамилии? Можно ли сменить сразу имя, фамилию и отчество, и возможен ли такой вариант, что вместо ФИО я возьму только имя и фамилию (я хочу взять не русскую фамилию, а в некоторых странах не существует отчества)? Какие документы нужно поменять? Как быть с договорами, оформленными на старую фамилию, их нужно заключать заново?

Обязательно ли менять фамилию через загс, ведь в загсе требуется обоснование для этого? Я слышал, что существуют агенства, которые этим занимаются и помогают в смене фамилии, даже если нет серьезной причины. Где их можно найти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Интересующие Вас вопросы освещены в ст.19 Гражданского кодекса РФ и Федеральном законе от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru) .Вы можете изменить фамилию, имя, отчество только через орган ЗАГСа. Никакого обоснования для изменения указанный Закон не требует. Отчество Вы обязаны указать в любом случае, ибо оно не указывается только, если это предусмотрено национальным обычаем ( ст.19 ГК). Получив свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества ( либо любого из этих компонентов), Вы должны будете получить новый паспорт и военный билет. Все остальные Ваши документы ( дипломы, аттестаты и т.п.) замене не подлежат, Вам необходимо будет всякий раз предоставлять свидетельство ЗАГС о перемене фамилии, имени, отчества. Договоры ( в силу прямого указания ст.19 ГК) сохранят силу, только Вам необходимо будет уведомить Ваших контрагентов о перемене.