Что нужно делать и какие документы подавать при смене фамилии?

• г. Москва

Что нужно делать и какие документы подавать при смене фамилии? Можно ли сменить сразу имя, фамилию и отчество, и возможен ли такой вариант, что вместо ФИО я возьму только имя и фамилию (я хочу взять не русскую фамилию, а в некоторых странах не существует отчества)? Какие документы нужно поменять? Как быть с договорами, оформленными на старую фамилию, их нужно заключать заново?

Обязательно ли менять фамилию через загс, ведь в загсе требуется обоснование для этого? Я слышал, что существуют агенства, которые этим занимаются и помогают в смене фамилии, даже если нет серьезной причины. Где их можно найти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Интересующие Вас вопросы освещены в ст.19 Гражданского кодекса РФ и Федеральном законе от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru) .Вы можете изменить фамилию, имя, отчество только через орган ЗАГСа. Никакого обоснования для изменения указанный Закон не требует. Отчество Вы обязаны указать в любом случае, ибо оно не указывается только, если это предусмотрено национальным обычаем ( ст.19 ГК). Получив свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества ( либо любого из этих компонентов), Вы должны будете получить новый паспорт и военный билет. Все остальные Ваши документы ( дипломы, аттестаты и т.п.) замене не подлежат, Вам необходимо будет всякий раз предоставлять свидетельство ЗАГС о перемене фамилии, имени, отчества. Договоры ( в силу прямого указания ст.19 ГК) сохранят силу, только Вам необходимо будет уведомить Ваших контрагентов о перемене.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть со сменой отчества и фамилии. Ситуация такая:

Через 1,5 месяца я выходу замуж и буду брать фамилию мужа. Вместе с этим я хочу поменять отчество. Так понимаю, что одновременно сделать это, к сожалению, не возможно.

1)Стоит ли менять отчество сейчас, чтобы при заключении брака просто взять фамилию мужа? Каковы сроки замены отчества при обращении о орган ЗАГС по прописке?

2)Или расписаться в ЗАГСе, оставив свои фамилию и отчество, потом менять их. В этом случае не понимаю разницы с пунктом 3.

3)При регистрации брака взять фамилию мужа, получить паспорт с новой фамилией и после этого подавать на смену отчества.

Объясните, пожалуйста, как лучше сделать с наименьшей затратой времени и нервов.

Я собираюсь в мае выйти замуж (мне 23, паспорт меняла в 20). Так как все равно буду брать фамилию мужа, следовательно, придется менять документы; то решила заодно поменять отчество (давно собиралась).

1) Можно ли поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию) одновременно? Чтобы менять паспорт только один раз.

Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

2) Если нельзя одновременно поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию), можно ли просто сменить отчество и фамилию (взять фамилию мужа), тогда не придется менять паспорт второй раз при выходе замуж. Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

3)если один за один раз нельзя поменять паспорт, то придется менять два раза документы. Куда сначала нужно обращаться, какие госпошлины платить?

4) Может существуют еще какие-то варианты?

5) при смене отчества, фамилии я обязана менять свидетельство о рождении?

6)Можно ли осуществить процедуры по смене отчества и фамилии через портал госуслуг?

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Дочке 16 лет, она носит фамилию и отчество своего отца, но хочет сменить и фамилию и отчество. Что для этого нужно? Фамилию и отчество можно взять только близких родственников? Нужно ли согласие ее отца на это, мы с ним в разводе? Какие документы при смене фамилии и отчества, кроме паспорта, подлежать замене?

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Хотела бы уточнить: можно ли сразу сменить фамилию и отчество, чтобы 2 раза не менять паспорт. Смена фамилии - выхожу замуж, а отчество хочу взять по отчиму, так как с родным отцом не общаюсь и ничего общего с ним не хочу иметь. И обязательно менять фамилию по месту жительства? Нельзя ли в том загсе, где буду выходить замуж. Заранее спасибо.

1)можно ли сразу сменить фамилию, имя, отчество (вместе) или же по отдельности? 2) если ли определенные критерии по смене отчества (т.е. почти все российские фамилии оканчиваются на-вич,-вна. Обязательно ли это)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, я хочу фамилию поменять и отчество, мне 22 если я поменяю фамилию и отчества, надо ли мне потом детям менять фамилию, и как её нужно менять и отчество? В ЗАГСЕ но у меня выдуманная фамилия, моя настоящая фамилия очень мне не нравится и не очень удачная.

Я скоро выхожу замуж при смене паспорта хочу сменить свое отчество на отчество своего отчима. Нужно-ли будет платить за смену отчества, если буду брать фамилию мужа.? И какие документы придется тоже менять?

Здравствуйте.., я бы хотела обратиться к вам с вопросом на счёт смены фамилии, имени и отчества, у меня есть причина хочу взять фамилию бабушки, отчество взять своего отчима, а имя именно то которое считаю нужным,, скажите могут ли принять в загсе такие причины? Или именно нужно веские основания на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение