ИП, сдавший нежилое помещение в аренду, прекративший договор и продавший помещение - обязан ли платить налог 6%?
398₽ VIP

• г. Красноярск

ИП деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду. УСН 6% Здравствуйте! Доходы. С 01.04 договор по сдаче в аренду прекращен. А 20.08.14 помещение продано. Должен ли ИП платить налог с полученного дохода от продаже помещения 6%?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!Если недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности, то доходы от такой продажи облагаются единым налогом .(Письмо Минфина от 23.04.13 № 03-04-05/14057.)

Да, должен платить, исходя из гл. 26.2 НК РФ. Это доход.

Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Если индивидуальный предприниматель применяющий упрощенную систему налогообложения продал помещение, используемое в коммерческих целях, то платить налог придется в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения. Также рекомендую Вам изучить судебную практику по аналогичным вопросам в Вашем регионе.

Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2010 г. N 20-14/2/023160@

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил доход от продажи нежилого помещения. Вправе ли он учитывать эти доходы как доходы от предпринимательской деятельности?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели при применении упрощенной системы освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ).

На основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 НК РФ.

При этом товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, доходы от продажи нежилого помещения, приобретенного индивидуальным предпринимателем для использования исключительно в предпринимательских целях, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

государственный советник РФ 3-го класса Е.А. Останина

Да, Вы платите налог согласно выбранного режима налогообложения ИП.

Ст. 346.20 НК РФ указывает: "В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.".

Это лучший ответ

Вопрос спорный. Однако, мне представляется, что налог платить не нужно.

Соглансо п1 ст.249 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Как следует из ч.1 ст.38 НК РФ

ч.1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Как видно из указанных норм, доходом от реализации для целей налогообложения признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2010 г. противоречит налоговому и гражданскому законодательству, т.к. имущество в смысле , придаваемом ему ст.38 НК РФ, товаром не является. При этом следует иметь ввиду, что имущество может быть товаром (в смысле гражданско-правовом) а не налоговом. Но это совершенно другая тема.

В данном же случае товар для целей налогооблажения и имущество для целей налогооблажения разделены .

Желаю удачи.

Помещение не может являться товаром и имущественным правом, а является имуществом.

26.2 и 346.18 нк РФ обязывают платить налог!

Ответ дан со ссылкой на источник.

Вопрос:Я, Индивидуальный предприниматель, нахожусь на УСН (6%) с основным видом экономической деятельности: сдача внаем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества. Будучи индивидуальным предпринимателем и находясь на УСН (6%) с основным видом экономической деятельности: сдача внаем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества, купил несколько квартир и нежилых помещений и сдавал в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. Сейчас я хочу продать часть жилого и нежилого недвижимого имущества. Какой налог я должен заплатить с продажи недвижимости? Как физическое лицо по ставке 13% или как индивидуальный предприниматель по ставке 6%.

-------------------------------------------------------------

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 8 сентября 2011 года № 03-11-11/226[Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности как "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества", "Сдача внаем собственного недвижимого имущества" и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 года № 454-ст.), а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка [i]в размере 6 процентов (пункт 1 статьи 346.20 Кодекса)[/i]. При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

Заместитель

директора Департамента

С.В.Разгулин

Подробнее: Подробнее ➤

должен платить, т.к. помещение использовалось в предпринимательской деятельности , т.к. в этом случае считается, что продажа связана с ведением деятельности по УСН,

В иных случаях платится НДФЛ, если владели менее 3 лет. ст. 217 нк рф.

Доходы от реализации земельных участков и недвижимого имущества, не используемых в предпринимательской деятельности применяющего УСН налогоплательщика, облагаются НДФЛ.

Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с "п. 17.1 ст. 217" НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с "п. 11.4" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса. При этом в соответствии с "п. 1 ст. 2" Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности [или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности,

в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно "абз. 2 п. 17.1 ст. 217" Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

А если нежилое помещение было приобретено физ лицом? ИП еще не было открыто

---Статья 406. Налоговые ставки (налог на имущество физических лиц)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 406]

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с "пунктом 7 статьи 378.2" настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных "абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2" настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

3. Налоговые ставки, указанные в "подпункте 1 пункта 2" настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) Ставка налога

До 300 000 рублей включительно До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

6. Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится:

1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в "пункте 2" настоящей статьи;

2) в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - по налоговой ставке 0,1 процента в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных объектов.

.

Если речь о том, что ИП было открыто после покупки помещения, то данное обстоятельство не критично. Критично то, что помещение использовалось в предпринимательских целях и на момент продажи регистрация в качестве ИП не прекращена. См. мой ответ выше, где отражено Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2010 г. N 20-14/2/023160@.

Все равно должен платить УСН.

Доходы от реализации земельных участков и недвижимого имущества, не используемых в предпринимательской деятельности применяющего УСН налогоплательщика, облагаются НДФЛ.

Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с "п. 17.1 ст. 217" НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с "п. 11.4" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса. При этом в соответствии с "п. 1 ст. 2" Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности,

в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно "абз. 2 п. 17.1 ст. 217" Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Облагаются налогом по УСН.

Вот Вам ответ.

В 2001 году физлицо приобрело нежилое здание с земельным участком. В 2004 году это лицо было зарегистрировано в качестве ИП и применяло УСН с объектом обложения "доходы", сдавая объект в аренду. В 2012 году здание было реализовано ЗАО.

По результатам камеральной проверки декларации по УСН, представленной в инспекцию предпринимателем, был доначислен налог, пени и штраф вследствие занижения ИП доходов на стоимость реализованного имущества.

Предприниматель обратился в суд (дело № А76-29238/2013) указав, что имущество приобретено до получения статуса предпринимателя и за счет личных средств физлица, и право собственности на объект было изначально зарегистрировано за физлицом. Кроме того, денежные средства от реализации объекта поступили не на расчетный счет ИП, а на счет физлица. По мнению предпринимателя, сдача здания в аренду не означает, что его продажа связана с предпринимательской деятельностью. Реализация недвижимости имеет разовый характер - нет систематического получения прибыли от подобных операций.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, указав, что спорный объект использовался в предпринимательской деятельности – сдавался в аренду. Тот факт, что договор купли-продажи оформлен на физлицо, не может свидетельствовать о том, что эта сделка совершена вне связи с предпринимательской деятельностью, поскольку заключение договора от имени физлица является для предпринимателя более выгодным в целях налогообложения.

В решении судьи ВС (309-КГ14-7640 от 13.03.2015) указано: «налогоплательщиком не было представлено доказательств возможности использования реализованного им имущества в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности». В передаче дела в коллегию по экономическим спорам предпринимателю отказано.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин. В письме от 16.06.14 № 03-11-11/28519 указано, что ИП не имеет права на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимости по причине владения ею дольше трех лет, несмотря на то, что сделку при продаже оформлял как "обычное" физлицо. В письме от 21.07.2014 № 03-04-05/35532 ведомство указало, что доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика - ИП, применяющего УСН, три года и более, сдаваемых в аренду, облагаются налогом по УСН.