Как поступить, если нотариус отказывается выдать правовостанавливающий документ на открытые счета несовершеннолетнего ребенка в банке? Оправданы ли действия нотариуса?

• г. Астрахань

У несовершеннолетнего ребенка по наследству в банке есть открытые счета, но чтобы получить деньги нужен правовостанавливающий документ. Мы обратились к нотариусу который в последствии сообщил нам что по данным запроса в банк все счета являются закрытыми, в банке утверждают обратное. Нотариус отказывается выдавать правовостанавливающий документ и на просьбу показать или выдать копию запроса отвечает отказом. Поскольку в банке подтвердили наличие открытых счетов, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, как правильно поступить в данной ситуации? Правомочны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд

Спросить
Пожаловаться

По наследственному делу. На умервшей матери остался автокредит. В банке копию ПТС не дают - требуют запрос от нотариуса. Нотариус отказывается делать данный запрос. Подскажите как быть в данной ситуации? Можно ли предоставить нотариусу учетную карточку от органов ГИБДД вместо копии ПТС для оформления наследства на транспортное средство с непогашенным кредитом?

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. Кто виноват, банк или норариус и что делать?

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. На основании этого нотариус отказывает от выдачи право вступления на наследство. Что делать.

После смерти наследодателя был сделан запрос в банк о наличии открытых счетов на его имя. Выяснилось, что открыты два счета с незначительными остатками денежных средств. Позже был сделан еще один запрос об остатках по этим счетам на дату смерти. Остатки оказались совсем другими. Один из наследников (жена наследодателя) снял деньги со счета после смерти наследодателя без получения свидетельства на наследство и без разрешения нотариуса. Счета открыты до регистрации брака. Каковы должны быть действия нотариуса при разделе данных счетов между наследниками первой очереди?

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство не указал нулевые счета числившемся за умершем в банке, но в запросе из банка они были прописаны. Банк отказывается выдавать денежные средства без этих счетов. Можно ли это считать за ошибку нотариуса?

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства нотариус учитывает только предоставленное родственниками права на имущество умершего или нотариус сам делает запросы например в банк о наличии счетов, о наличии имущества и тд. Уточняет наличие долгов (напр. Кредит в банке) Или нотариусу достаточно слова родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

После смерти отца нотариус сделала запрос в банк о сбережениях. На этих счетах ничего не было, но в банке сказали, что есть ещё два счёта,о которых нотариус не указала. Получить эти деньги мама не смогла, отправили опять к нотариусу. Наследница мама, ей 80 лет! Это что, недоработка нотариуса? Мама ей заплатила за услуги 3900.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение