Как помочь жителю Рязанской области, которому приказали демонтировать крышу из-за проблем с соседями?

• г. Рязань

Чем можно мне помочь!

Всё дело в том, что проживаю я Рязанской области, на материнский капитал я заменила крышу (частный дом), соседи втихую подали в суд, якобы крыша была установлена неправильно и все погодные условия попадают на ее территорию, прошла зима, погодные условия их территорию не потревожили, но суд есть суд, решение вынесли, что крыша должна быть демонтирована на 90 градусов, договориться с соседями не удается и они снова падают в суд, что бы она выплатила им вызов эксперта, суд выносит решение, что оплатить она должна 50% от суммы запрашиваемой соседями, она составляет 46 000 руб.

При всём при этом дочь соседей работает в суде в городе Рязани, по этому это еще один минус для меня, так, как у меня таких связей нет.

Демонтаж крыши произвести у меня нет возможности, т.к. нет средств, я рощу 2-х детей, мужа у меня нет и помощи ждать не откуда, а суд присудил ей выплачивать ежемесячно по 1000 рублей в месяц, при моей зарплате 6000 рублей в месяц.

Подскажите, пожалуйста, как можно помочь в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы не подписывали письменную претензию со стороны соседей, то Ваши соседи не соблюли досудебный порядок урегулирования спора. При подаче иска не представление доказательства досудебного урегулирования спора - это нарушение ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ).

Вы можете обжаловать в аппеляционном порядке в районном суде данное решение суда по п.п.п. 2,3,4, ч.1 ст. 330 ГПК РФ. ("Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права").

"Все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности". (Статья 19 Конституции РФ)

P.s.: У Вас с ними один дом с двумя разными входами, или дом находится на расстоянии 3 метра от соседнего? Чтобы вода не текла к соседям с крыши - установите водоотводящий желоб, от падающего снега на крышу установите противоснежные отбойники.

Если нетрудно, оцените предоставленную консультацию. Спасибо.