Правомерно ли действия работодателя?

Читайте также:
• г. Брянск
Вопрос №6963310

Я работаю в организации с 22 апреля 2014 года. В период с 22 апреля 2014 г. по 22 апреля 2015 г. отпуск я отгулял. По состоянию на сегодняшний день 28 мая 2015 г. я написал заявление на увольнение с 05 июня 2015 г., положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за период с 22 апреля 2015 года по 22 апреля 2016 года при увольнении. Работодатель отказывается мне ею выплачивать за данный период, в графике отпусков на мне отпуск положен был на август месяц 2015 года. Правомерно ли действия работодателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
28.05.2015, 10:41

Действия работодателя правомерны.Компенсация выплачивается за отработанное время.На сегодня Вам положена компенсация в размере 2,33 дня за май 2015г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю на предприятии с августа 2014 года с 1 марта 2017 года написала заявление на увольнение, сейчас отрабатываю,

Я работаю на предприятии с августа 2014 года с 1 марта 2017 года написала заявление на увольнение, сейчас отрабатываю, отпуск и за 2014 и за 2015 и за 2016 годы отгулян, подскажите пожалуйста, как будут расчитываться отпускные при увольнении за 2017 год?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2017, 11:44

Добрый день!

Расчет компенсации при увольнении

Отпускные рассчитываются по следующей формуле:

СДЗ х ДО = ИСО

Здесь: СДЗ – средний дневной заработок (высчитывается через деление зарплаты на количество фактических рабочих дней),

ДО – длительность отпуска (в днях),

ИСО – итоговая сумма отпускных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Обязаны ли предоставить мне льготный отпуск в период с 1 июня по 30 июня?

Добрый день!

Проживаю и работаю в некоммерческом партнерстве с 2014 года в ХМАО по срочному договору. Обязаны ли предоставить мне льготный отпуск в период с 1 июня по 30 июня? Если периоды работы в одной и той же организации следующие:

1. Ноябрь 2014 – 30 апреля 2015

2. 1 июля 2015 – 30 апреля 2016

3. 1 июля 2016 – 30 апреля 2017

4. 1 июля 2017 – 30 апреля 2018

Юрист г. Уфа
16.08.2017, 16:32

• Здравствуйте,

Когда вам предоставит отпуск, работодатель указывает в графике отпусков, вне зависимости, какой это отпуск основной или льготный

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2014, 17:19

Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней.

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Юрист г. Балашиха
27.12.2016, 09:46

Раз отпуск отгулян в полном объеме, то берите три дня за свой счет.

Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2016, 09:48

Смотрите Ваш график отпусков. Он обязателен как для работника, так и для работодателя. Если в данный момент Вашего отпуска не предусмотрено, что могут и не дать Вам эти 3 дня. В любом случае решайте вопрос по согласованию с работодателем.

[quote]ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.12.2016, 09:48

Нет.

У Вас новый рабочий год начался с 1 января.

Вы не первый год работаете.

А ОК неправ.

Можете обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ, пока не прошло 3 мес. на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2016, 09:52

Здравствуйте,

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. [b]При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.[/b]

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.[/quote]

К сожалению по ТК вам не могут предоставлять отпуск продолжительностью менее 14 дней. Работодателя за это могут привлечь к административной ответственности.

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

[b]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/b]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/quote]

По вашему письменному заявлению по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам вам может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.12.2016, 09:54

Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Все правильно согласно ст 121 ТК РФ отпуск исчисляется за каждый рабочий год, а не в календарных годах И новый отсчет отпуска у вас пошел с августа 2016 года. Вообще в данной ситуации нет никакой проблемы по предоставлению вам отпуска на три дня, если директор вам все подписал Просто в мае 2017 года ваш отпуск уменьшится на эти три дня Попробуйте объяснить эти простые вещи вашему ОК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.12.2016, 09:57

Здравствуйте. Пишите:

[quote]Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.[/quote]

Это не так. Ваш "новый рабочий год" начался как у всех - с 1 января 2016 года (поскольку Вы работаете не первый год и ч. 2 ст. 122 ТК РФ здесь не применима). Отпуск за 2016 год согласно графику Вы отгуляли, а 2017 год ещё не насупил. Отдел кадров прав: предоставить Вам в 2016 году отпуск за 2017 год нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.12.2016, 10:22

Здравствуйте, Галина Ивановна!

[b]Отдел кадров неправильно поступает. Работодатель подписал заявление на отпуск и имеет на это право. Вам отпуск в мае просто будет уменьшен на 3 дня. Статья 125 ТК РФ не разрешает, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но у Вас вторая часть отпуска будет точно не менее 14 календарных дней. Работодатель ничего не нарушает. Вы имеете право сейчас отгулять часть оплачиваемого отпуска.[/b]

Так что жалуйтесь работодателю на действия кадровика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2016, 10:42

Отталкивайтесь от графика отпусков, если он имеется.

Также можете взять отпуск за свой счёт.

[quote]ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

[quote]ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.12.2016, 17:56

Здравствуйте. В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.12.2016, 19:07

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], в вашем случае отпуск Вам работодатель обязан предоставить согласно Графика отпусков на 20016 год, исходя из положений стати 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Согласно статьи 123 ТК, [quote]очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Вы сами пишите, что отпуск по Графику отпусков на 2016 год Вы полностью уже отгуляли.

В этом случае вопрос о предоставлении Вам в счет отпуска по Графику отпусков на 2017 год отпуск в количестве 3-х дней вправе решить ваш работодатель (директор организации).

Если директор этой организации согласовал ваше заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска в количестве 3-х дней, то при чем тут возражения отдела кадров?

Кто руководит в вашей организации, отдел кадров или директор? Кто кому подчиняется, отдел кадров директору или наоборот?

[b]В-третьих[/b], согласно положений статьи 123 ТК График отпусков уже должен быть утвержден в всех организациях.

[b]В-четвертых[/b], отпуск без сохранения заработной платы тоже зависит от директора вашей организации, за небольшим исключением, указанным в статье 128 ТК. Так что не всегда можно взять отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам СРОЧНО нужны 3 дня освобождения от работы, вопрос этот кто-то на работе "тормозит" (может это делается с ведома того же директора), то можно эти дни заполучить иным законным способом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Положена ли мне компенсация за неиспользованные части отпуска в 2012, 2013 годах при увольнении в 2015 году.

Положена ли мне компенсация за неиспользованные части отпуска в 2012, 2013 годах при увольнении в 2015 году. Ранее компенсации за неиспользованные части отпуска не получал.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
14.10.2015, 17:36

Да. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как рассчитать неиспользованный отпуск не при увольнении

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник не был в отпуске в 2014 году за 2013 год, при этом есть заявление о переносе отпуска с 01 по 28 мая 2014 год, на период с 01 мая по 28 мая 2015 года.

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
29.05.2015, 13:33

Средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Если работнику положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней компенсация выплачивается исходя из расчета 2,33 календарных дня отпуска за 1 месяц (28 дн. / 12 мес. = 2,33 дн.).

Обратите внимание! Нужно помнить, что округление по правилам арифметики здесь недопустимо. Все округления итоговых сумм могут быть округлены только в большую сторону, в противном случае это ухудшает положение работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие выплаты мне положены (неиспользуемый отпуск в 2017 году?)

Работаю с октября 2015 года. В отпуске была в августе 2016. 27 января написала заявление на увольнение. Какие выплаты мне положены (неиспользуемый отпуск в 2017 году?)

Аникина Н. Г.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 10:02

При увольнении Вам в день увольнения должны выплатить компенсацию за не использованный отпуск и полностью произвести с Вами все расчеты, а также выдать трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
02.02.2017, 10:02

Вы платы заработной платы, и компенсация за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время, сделают расчет и выплатят...

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по отпускным.

Пожалуйста, я работаю в образовательном учреждении. На сегодняшний день, мной полностью не отгулян отпуск за период:

- май 2015 - май 2016 (28 дней)

- май 2016 - май 2017 (28 дней)

- май 2017-май 2018 (28 дней).

Вопрос: будут ли утеряны эти дни отпуска, так отпуск не предвидится по вине руководства. Может ли быть выплачена мне компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Юрист г. Ижевск
22.10.2018, 16:03

Добрый день, Татьяна Анатольевна! Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, [b]по письменному заявлению работника[/b] может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Обращайтесь к руководству образовательного учреждения с заявлением о компенсации.

При этом замена отпуска финансовой компенсацией является [b]правом работодателей, а не их обязанностью.[/b] НО! В случае увольнения сотрудника, согласно ст. 127 ТК РФ [b]работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпусков.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2020, 15:34

Уважаемая Наталья!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении за ВСЁ время работы (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). Т.е. если у Вас остались неиспользованные дни отпуска за период до ухода в отпуск по беременности и родам и далее уходу до 3 лет, то должны начислить и выплатить компенсацию. Отпуска "не сгорают".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение