Возможен ли такой вариант? 2-х комн. Квартира изолированная общ.

площадь 45.7 кухня 6.7 м 2, прописано 3-человек. (бывший муж, женщина, ребенок 10 лет) квартира не приватизированная.

Бывший муж находится в заключении со сроком 4.7 лет. Можно ли разделить лицевой счет в такой квартире, а после и приватизировать эту часть жилплощади.

С Уважением,

Светлана.

вопрос №6964
прочитан 13 раз

Если в квартире есть изолированная комната равная по площади 1/3 доли(возможно чуть меньше,но не больше) в жилой площади квартиры,то раздел площади возможен как по обоюдному согласию(из мест лишения свободы б.муж может прислать доверенность на подачу заявления и на получение ордера),так и в судебном порядке при отсутствии согласия б.мужа.Если такой комнаты нет,то орган по защите прав несовершеннолетних, если комната для б.мужа будет больше его доли, не даст согласия на раздел и суд откажет,поскольку нарушаются права несовершеннолетнего.Тогда возможен принудительный обмен через суд в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних либо добровольный,если б.муж пришлёт доверенность на обмен с правом получения обменного ордера.Такие доверенности удостоверяет начальник учреждения по месту отбытия наказания.После раздела или обмена естественно возможна приватизация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X