8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможен ли такой вариант? 2-х комн. Квартира изолированная общ.

площадь 45.7 кухня 6.7 м 2, прописано 3-человек. (бывший муж, женщина, ребенок 10 лет) квартира не приватизированная.

Бывший муж находится в заключении со сроком 4.7 лет. Можно ли разделить лицевой счет в такой квартире, а после и приватизировать эту часть жилплощади.

С Уважением,

Светлана.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
22.02.2001 в 11:34
номер вопроса №6964
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если в квартире есть изолированная комната равная по площади 1/3 доли(возможно чуть меньше,но не больше) в жилой площади квартиры,то раздел площади возможен как по обоюдному согласию(из мест лишения свободы б.муж может прислать доверенность на подачу заявления и на получение ордера),так и в судебном порядке при отсутствии согласия б.мужа.Если такой комнаты нет,то орган по защите прав несовершеннолетних, если комната для б.мужа будет больше его доли, не даст согласия на раздел и суд откажет,поскольку нарушаются права несовершеннолетнего.Тогда возможен принудительный обмен через суд в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних либо добровольный,если б.муж пришлёт доверенность на обмен с правом получения обменного ордера.Такие доверенности удостоверяет начальник учреждения по месту отбытия наказания.После раздела или обмена естественно возможна приватизация.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.02.2001 22:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение