Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан.

Читайте также:
Вопрос №6964510

В моей квартире прописан племянник несовершеннолетний, и мой брат-его отец. Как племянника выписать при согласии его отца. Мать прописана по другому адресу, они разводятся. Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
28.05.2015, 12:38

как собственник вы можете поменять замок на двери.

выписать прописанных можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я выписаться из моей квартиры без детей и прописаться в моем доме?

В моей квартире прописан племянник несовершеннолетний, и мой брат-его отец. Как племянника выписать при согласии его отца. Мать прописана по другому адресу, они разводятся. Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан. Все замки я поменяла, но мать грозится войти в картиру, взломав дверь, показав прописку сына, когда меня не будет дома. Что я могу сделать и как?

Адвокат г. Пермь
28.05.2015, 13:14

Если в квартире прописан отец ребёнка, то ребёнка никто не снимет с регистрационного учёта

Снять с регистрации ребёнка можно только по заявлению обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2015, 09:07

У снохи нет права пользования Вашей квартирой, регистрация в ней её ребёнка такого права у неё не порождает. Вам нужно в суд обращаться и признавать брата и племянника неоприобрётшими или утратившими право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Юрист г. Могилёв
21.08.2013, 09:30

Брату. Поскольку он будет являться собственником жилья. Вы же в приватизации участвовать не можете, так как не зарегистрированы в той квартире. Если мать так же откажется от приватизации, то ее доли тоже не будет, а соответственно и наследства нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли мой племянник учавствовать в приватизации?

В квартире прописаны я,моя мать, мой сын и племянник. Племяника собирается выписать его мать к себе, а я после этого собираюсь приватизировать квартиру. Будет ли мой племянник учавствовать в приватизации?

Юрист г. Асбест
05.07.2015, 13:09

нет не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Как мне его выписать из моей квартиры и возможно ли это вообще?

Отец подарил мне свою квартиру и в настоящее время право собственности закреплено за мной. В квартире прописаны отец, мать и сын моего брата, мой племянник, который никогда не проживал и не проживает в этой квартире. Коммунальные платежи регулярно плачу я в том числе и за него тоже. Квартира была приватизирована на моего отца в 90-х годах, когда племянник был несовершеннолетним и прописанным в этой квартире с рождения. Как мне его выписать из моей квартиры и возможно ли это вообще? Как выписать племянника?

Юрист г. Белая Калитва
18.01.2011, 10:48

Здравствуйте!

Являясь единоличным собствеником недвижимого имущества, вы имеете исключительное право пользования, владения и распоряжения им. Т.е. вы беспрепятственно можете выписат данных лиц. Для этого вам необходимо написать соответствующе заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета.

С уважением С.Н. Белоусов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2011, 10:58

Из Вашего вопроса осталась непонятно, каким образом при приватизации удалось не включить в нее племянника. Это первое. Второе непонятно так же, где в это время были зарегистрированы (прописаны) его родители?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность выписать племянника из моей квартиры?

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой прописаны мои дети, а также племянник, на которого оформлено опекунство его бабушкой. Племянник проживает на территории своей бабушки, там же проживает его отец. Его мать была прописана в моей квартире, недавно она скончалась. Есть ли возможность выписать племянника из моей квартиры?

Адвокат г. Москва
31.07.2015, 06:26

Кто ответственный квартиросъемщик?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Квартира разделена на 5 долей..3/5 долей принадлежит моему мужу, 2/5 его несовершеннолетнему племяннику... в квартире прописан мой муж, его родной брат и племянник, фактически проживаем я и мой муж... мать племянника собирается вместе с племянником и его несовершеннолетним братом прийти и проживать в этой квартире... имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Юрист г. Ставрополь
09.10.2014, 13:28

---ни вы. ни мать племянника. не имеете права проживать в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Моему племяннику 14 лет он был прописан в квартире вместе со своим отцом и бабушкой ...

Моему племяннику 14 лет он был прописан в квартире вместе со своим отцом и бабушкой отец недавно умер а мать племянника не была там прописана могут ли племянника выписать из квартиры?

Юрист г. Истра
13.07.2020, 00:22

Доброй ночи! А на каком основании его могут выписать? Выписать не смогут, куда? Опека на улицу несовершеннолетнего не даст выписать. Могут мать временно туда прописать до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.07.2020, 00:28

Здравствуйте, уважаемая Наташа!

У нас в России более 25 лет уже никого не прописывают в квартиры и не выписывают из квартир.

[b]Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года был введен для граждан России [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства[/b] (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и [b]по месту пребывания[/b] (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Вы не указали юристам, что это за квартира (собственная или муниципальная). Если это муниципальная квартира, то с 14 лет ребенок может быть зарегистрирован в квартире без родителей.

Тем более, что у него в муниципальной квартире есть право в ее приватизации на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если эта квартира в собственности бабушки, то она при желании может снято с регистрации его в судебном порядке.

Вопрос Ваш не простой, а информации нужной в нем для юристов из 100% лишь 1%.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы обратиться в суд о выписке ребенка и насколько дело может быть выигрышным?

В трехкомнатной квартире (муниципальной, общ. площадь 59,4 кв.м.) прописаны: я, жена, мой ребенок + мой отец + мой несовершеннолетний племянник (у меня был родной брат, который погиб 11 лет назад). Племянник 5 лет живет со своей матерью в 2-х комнатной квартире по другому адресу (где прописана его мать со своей матерью). Ходит в школу, обслуживается в поликлиннике близ дома проживания, за комунальные услуги нашей квартиры не платит. У его матери есть семья: она, муж, он (племянник), сын. У мужа своя 2-х комнатная квартира, у его родителей тоже. Добровольно выписывать племянника его мать не желает. Можем ли мы обратиться в суд о выписке ребенка и насколько дело может быть выигрышным? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.10.2010, 17:23

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Стоит сразу заметить, что снять ребенка с регистрационного учета очень трудно. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В данный момент в квартире прописан мой отец, и мой брат-отец моего племянника и сам племянник,

Как выписать из квартиры моего племянника, он в квартире никогда не проживал, только был прописан когда родился, в приватизации не участвовал, но у него инвалидность и он пока несовершеннолетний. В данный момент в квартире прописан мой отец, и мой брат-отец моего племянника и сам племянник, но собственниками жилья являемся я и мой отец.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
22.04.2015, 17:45

Здравствуйте. Если он не собственник - можно выписать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня,

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

Юрист г. Серпухов
01.09.2014, 21:14

Чревато только тем, что если откажется сниматься с учета, придется Вам это делать в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2014, 21:15

если он совершеннолетний то через суд надо будет выписывать, поэтому не советую оставлять прописку.удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение