Мы проживаем в 2 х комнатной квартире 5 человек мама, отец, я и 2 мои дочери 8 лет.

Отец ответственный квартиросъемщик. Квартиру приватизировать отказывается (будучи тяжело больным).

Если на момент его смерти квартира не приватизирована, чем это нам грозит?

С уважением, Людмила.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Людмила!

Ничем... Его долю в квартире вы наследовать не сможете, поскольку она ему не принадлежит. Т.е. вы по-прежнему (Вы, мама, дочери) будете иметь право на пожизненное проживание в этой квартире. Захотите - сможете ее приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с супругой 2000 году купили 2-х комнатную квартиру, которая была оформлена на жену и на дочь по 1\2 собственности. В 2003 году родился сын, который естественно прописан в этой квартире. Распространяется ли на его право собственности 1\3 часть квартиры.

ответы на вопрос:

Нет, не распространяется, пока кто-либо из собственников не выделит ему часть свое доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право проживания и регистрация никаких прав на собственность сыну не дают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрирован я и мой отец. Жена и дочь (второй брак) зарегистрированы в другой квартире.

ответы на вопрос:

Можете, но только с письменного согласия своего отца, а точнее с его письменного отказа в участии в приватизации этого жилого помещения в Вашу пользу. И если он это сделает, то согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ он сохранит БЕССРОЧНОЕ право пользование этим жилым помещением наравне с собственником этой квартиры, т.е. Вами.

Но если он вообще не захочет приватизировать эту квартиру, то согласно статьи 2 Закона Российской Федерации N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации Вы не сможете тоже приватизировать эту квартиру.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

ответы на вопрос:

В департамент городского имущества, но вы еще должны признать себя и малоимущими!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Начинайте с обращения в МФЦ. . Надо чтобы вас признали малоимущими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

ответы на вопрос:

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник 2\3 2 х комнатной квартиры в квартире прописан я моя мама и трое несоверш. Детей. Смогу ли я прописать жену после развода? Сколько кв. метров жилой площади отводится каждому по закону или я уже не смогу это сделать?

ответы на вопрос:

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописать ее можно только с разрешения сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

ответы на вопрос:

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя несовершеннолетняя дочь и я имели в собственности 2-х комнатную квартиру по 1\2 каждые. В этой же квартире была зарегистрирована и проживала моя бывшая жена. После развода мою половину бывшая жена выкупила за 2 млн. руб на основании договора купли-продажи.

Вопрос: Платятся ли алименты в пользу дочери в размере 1\4 от данной суммы. И может ли жена обязать меня выплатить алименты с 2 млн в размере 1\4.

Заранее благодарю!

vip

ответы на вопрос:

Михаил, с данной суммы алименты не выплачиваются, так как это было совместно нажитое имущество, которое было разделено и распределено Вами указанным образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

согласно Постановлению от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ п. о Алименты удерживаются с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Поэтому да, взыскиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Михаил, алименты на детей платятся со всех видов доходов. Поэтому, Ваша бывшая жена вправе предъявлять требования о выплате алиментов, но вопрос в том - удовлетворит ли их суд. В данном случае, считаю, что с данной суммы не должны удерживаться алименты, если у Вас не имеется задолженности по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это не доход. Это получение денежного эквивалента принадлежащей вам собственности. Дети права на имущество и собственность родителей не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вынужден ВАС огорчить. Адвокат Кобзева пРава, алименты будут взысканы в этом случае.

В данном случае юр.значение для взыскания алиментов имеет сам факт получения дохода по гРажданско-пРавовому договору.

Если исполнительное производство уже возбуждено, то Вашей бывшей жене для взыскания алиментов в сумме 500 тыс. руб. достаточно подать заявление судебному приставу-исполнителю о начислении задолженности по алиментам с приложением д-Ра купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, с этой сумы Вы недолжны, выплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если бы продажа квартир, долей была вашей предпринимательской деятельностью, вы бы имели с этого постоянные доходы, то тогда вы бы платили алименты от суммы. В вашем случае это разовая сделка по отчуждению вашего имущества. Постановление, на которое ссылаются применяется на практике именно таким образом. Когда данные изменения были внесены бывали случаи взыскания алиментов по разовым сделкам, сейчас практика применения идет по пути взыскания только с тех сделок, когда они направлены на получение постоянного дохода. Если пристав вам рассчитает задолженность исходя из получения этого дохода рекомендую обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение