Неправильно поставили дату смерти в свидетельстве о смерти.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно ч. 1 ст. 71 ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы ЗАГС об исправлении записи.

Спросить
Пожаловаться

Неправильная дата рождения в свидетельстве о смерти. Она получена из-за того что когда-то умершей неправильно оформили паспорт т.е. дату. В отеле загса предлагают обращаться в суд. Имеется свидетельство о рождении с правильной датой. Отдел загса не может что ли просто дать исправленную свидетельство о смерти?

При выдачи свидетельства о смерти неправильно указали дату рождения умершего. Как исправить ошибку если загс выдавший свидетельство исправлять ошибку отказывается?

В справке о смерти отца в морге поставили неверную дату вместо 16.05.2021 написано 15.05.2021. Будет ли считаться недействительным свидетельство о смерти на 15.05.2021 если я сделаю подворное на правильную дату? (брат забрал свидетельство с неправильной датой и не отдаёт)

В сентябре 2008 года у меня пропал отец. Труп нашли в мае 2010 года. Свидетельство о смерти выдано в июне 2010 года, в котором указана дата смерти - сентябрь 2008 года, так как причину и дату смерти не смогли установить (поставили сентябрь 2008 года когда пропал). Для вступления в наследство какая дата считается - сентябрь 2008 года или дата выдачи свидетельства о смерти июнь 2010 года? От какой даты нужно считать 6 месяцев для вступления в наследство?

Я гражданин РФ перевёз родителей (пенсионеров) из казахстана. У матери выяснилось что в паспорте дата рождения не совподает с свидетельством о рождении. Свидетельство ветхое дату не видно. Поставили дату регистрации свидетельства вместо дня рождения. Возможно ли переделать дату в свидетельстве о рождении? Так-как паспорт и другие документы переделать нет возможности.

Что делать, если в паспорте неправильно поставили дату снятия с регистрации по старому месту жительства (стоит дата годом раньше, чем дата новой прописки, вместо той же даты)? может ли это в чем-то повредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства?

Заранее спасибо.

Получил на станции скорой помощи справку уточняющую дату смерти отца. Как получить новое свидетельство о смерти, так как в выданном ранее свидетельстве дата смерти указана на день раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение