Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6965

22.02.2001, 12:45

Мы с мужем живем в квартире ЖСК. Детей у нас нет, но у мужа есть дочь от первого брака.

Как и какие следует оформить документы, чтобы единственным наследником квартиры была я (жена).

Ответы юристов

22.02.2001, 17:59

Для того, чтобы Вы были единственной наследницей квартиры, Вашему мужу следует оформить завещание на Вас. Однако Вам следует знать, что, в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вопрос № 654770

21.10.2008, 14:13

Помогите с такой ситуацией! 24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака.

Помогите с такой ситуацией!

24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака. После сВАдьбы прожили 1 месяц, потом я ушла. Во время беременности и после рождения сына муж не появлялся до сегодняшнего дня, я подала на алименты. Теперь он мне угрожает что готовить против меня иск в суд, какой не говорит, и еще не подал, что примерно он может мне сделать?

Дело в том что подала и на алименты и на себя на ребенка, но он не платит.

Имущество у нас только мебель которая осталась у него, т.к. он мне не дал ничего, чеки и договор на изготовление данной мебели у меня.

Меня интересует такой вопрос, дело в том что после того как я сообщила БМ о том что подаю на алименты, его мать угрожала, что если я это сделаю, они подадут на оспариВАние отцовстВА, в каком случае суд вынесет решение для проведения экспертизы (ДНК)?

С мужем в разводе уже как неделя, после получения свид-ВА о расторжении брака,

Ответы юристов

21.10.2008, 14:20

Гузель не общайтесь для начала со своим мужем пусть он иск сначала сочинит и офиц. Вас вызовет в суд а если будут угрожать скажите что записываете разговор и направите это всё в прокуратуру. Имеете право подать на алименты. Суд вызовет его в качестве ответчика. И если он записан в качестве отца ребёнка то не переживайте. Может и подаст встречный иск то т.к. вы нетрудоспособна и у вас ребёнок скорее он понесёт расходы по очень дорогой экспертизе. Мой Вам добрый совет не сообщайте ему о своих действиях. Просто действуйте и всё. Удачи.

Вопрос № 654781

21.10.2008, 14:27

Помогите с такой ситуацией! 24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака.

Помогите с такой ситуацией!

24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака. После сВАдьбы прожили 1 месяц, потом я ушла. Во время беременности и после рождения сына муж не появлялся до сегодняшнего дня, я подала на алименты. Теперь он мне угрожает что готовить против меня иск в суд, какой не говорит, и еще не подал, что примерно он может мне сделать?

Дело в том что подала и на алименты и на себя на ребенка, но он не платит.

Имущество у нас только мебель которая осталась у него, т.к. он мне не дал ничего, чеки и договор на изготовление данной мебели у меня.

Меня интересует такой вопрос, дело в том что после того как я сообщила БМ о том что подаю на алименты, его мать угрожала, что если я это сделаю, они подадут на оспариВАние отцовстВА, в каком случае суд вынесет решение для проведения экспертизы (ДНК)?

С мужем в разводе уже как неделя, после получения свид-ВА о расторжении брака.

Дело по алиментам я то выиграла, но он их не платит, заплатил только один раз, я подала в сп о привлечении к УО по ст 157, дело разбирается.

Ответы юристов

21.10.2008, 15:50

В Вашем случае волноваться не стоит. У Вашего бывшего мужа имеются два пути, чтобы досадить Вам, однако они оба для него проигрышные. Во-первых, если он действительно биологический отец ребенка, тем более ребенок был рожден в браке, он никогда отцовство не оспорит. Экспертиза по таким делам дорогостоящая, да и ответ эксперт даст вероятный (обычно они устанавливают отцовство до 99%). Во-вторых, он может попытаться лишить Вас родительских прав, но это у него тем более не получится, поскольку он сам злостно уклоняется от уплаты алиментов. Вам остается только через судебных приставов и органы милиции добиваться средств на содержание ребенка.

Удачи Вам!

Вопрос № 655219

22.10.2008, 08:49

Помогите с такой ситуацией! 24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака.

Помогите с такой ситуацией!

24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака. После сВАдьбы прожили 1 месяц, потом я ушла. Во время беременности и после рождения сына муж не появлялся до сегодняшнего дня, я подала на алименты. Теперь он мне угрожает что готовить против меня иск в суд, какой не говорит, и еще не подал, что примерно он может мне сделать?

Дело в том что подала и на алименты и на себя на ребенка, но он не платит.

Имущество у нас только мебель которая осталась у него, т.к. он мне не дал ничего, чеки и договор на изготовление данной мебели у меня.

Меня интересует такой вопрос, дело в том что после того как я сообщила БМ о том что подаю на алименты, его мать угрожала, что если я это сделаю, они подадут на оспариВАние отцовстВА, в каком случае суд вынесет решение для проведения экспертизы (ДНК)?

С мужем в разводе уже как неделя, после получения свид-ВА о расторжении брака.

Дело по алиментам я то выиграла, но он их не платит, заплатил только один раз, я подала в сп о привлечении к УО по ст 157, дело разбирается.

У меня такой вопрос еще моя свекровь в нашем городе известный терапевт, также работает медиком в нашем ОВД, может ли она каким то образом повлиять на экспертизу (ДНК), и как мне и ребенку не пострадать от этого,

Ответы юристов

22.10.2008, 09:24

Если будет подан иск об оспаривании отцовства экспертизы Вам не избежать. Но экспертиза может быть проведена в другом городе и даже в другой области, если Вы сомневаетесь в проведении данной экспертизы по месту жительства.

Ни чего он Вам сделать не может. Если есть все таки какие то опасения наймите себе хорошего грамотного юриста или адвоката, можете не с Вашего города.

С уважении.

Вопрос № 654732

21.10.2008, 13:28

Помогите с такой ситуацией! 24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака.

Помогите с такой ситуацией!

24,11,20007 я вышла замуж будучи беременной от мужа, мы жили до брака. После свадьбы прожили 1 месяц, потом я ушла. Во время беременности и после рождения сына муж не появлялся до сегодняшнего дня, я подала на алименты. Теперь он мне угрожает что готовить против меня иск в суд, какой не говорит, и еще не подал, что примерно он может мне сделать?

Дело в том что подала и на алименты и на себя на ребенка, но он не платит.

Имущество у нас только мебель которая осталась у него, т.к. он мне не дал ничего, чеки и договор на изготовление данной мебели у меня.

Меня интересует такой вопрос, дело в том что после того как я сообщила БМ о том что подаю на алименты, его мать угрожала, что если я это сделаю, они подадут на оспаривание отцовства, в каком случае суд вынесет решение для проведения экспертизы (ДНК)?

Ответы юристов

21.10.2008, 13:40

Гузель!

В Вашей ситуации надо набраться сил и храбрости выдержать противостояние БМ и его матери.

1. Ваш муж обязан содержать Вас и ребенка до достижения ребенком 3 лет и уплачивать на него алименты до 18 лет.

2. Я не понял - Ваш брак расторгнут?

3. В Вашей ситуации оспорить отцовство достаточно сложно.

4. Советую так же подать иск и о разделе совместно нажитого имущества.

В решении этих вопросов Рекомендую обратиться все же к юристу или адвокату - т.к. сами вряд ли сможете отстоять свои права и права ребенка, учитывая натиск родственников.

Вопрос № 8721236

16.11.2015, 07:27

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Детей у нас нет. Помогите, пожалуйста, обращаюсь в первые.

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Детей у нас нет. Помогите, пожалуйста, обращаюсь в первые.

Ответы юристов

16.11.2015, 07:29

обратитесь в органы опеки и попечительства.

Вопрос № 8788966

20.11.2015, 17:22

У моего мужа есть дочь от первого брака. Если он откажется от опеки над ребёнком. Он должен будет выплатить долг по элементам?

У моего мужа есть дочь от первого брака. Если он откажется от опеки над ребёнком. Он должен будет выплатить долг по элементам?

Ответы юристов

20.11.2015, 17:25

До 18 лет обязан.

20.11.2015, 17:26

Да.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 2272553

09.03.2013, 16:03

У моего мужа есть дочь от первого брака. При это у него есть дочь и от второго брака. Все богатство только дом.

У моего мужа есть дочь от первого брака. При это у него есть дочь и от второго брака. Все богатство только дом.

Ответы юристов

09.03.2013, 16:06

Наследство умершего будет поделено между наследниками первой очереди - супругом, детьми и родителями. Это в том случае, если нет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских