Возможно ли взыскать с бывшего собственника ущерб за препятствие оформления права собственности на квартиру и продолжение ею пользоваться?

• г. Москва

Мною была приобретена квартира с торгов по продаже заложенного имущества должников физических лиц. При оформлении права собственности на основании заключенного со мной договора купли-продажи мне было отказано в регистрации по причине наложения судом ареста по иску бывшего собственника. Бывший собственник подал иск о признании торгов недействительными и наложил арест на квартиру. При этом причины, которые он указывал для признания торгов недействительными, не имели места быть и не были им никак подтверждены. Суд принял решение отказать в удовлетворении иска. Им была подана аппеляция в Мособл суд, который оставил решение суда без изменений. После подачи мной заявления на снятие обеспечительных мер и принятия судом положительного решения им также была подана жалоба на решение в Мособл суд, который ее не удовлетворил. В настоящее время квартира оформлена в мою собственность. В результате судебных разбирательств с момента наложения обеспечительных мер и до момента оформления права собственности на квартиру на мое имя прошло 1 год и 2 мес. В настоящее время готовятся документы на подачу в суд для выселения его из квартиры.

Вопрос: Возможно ли взыскать с бывшего собственника квартиры ущерб, выращенный в препятствии оформления права собственности на квартиру и при этом продолжая пользоваться ей, в размере средних арендных платежей за указанный срок, указанных в отчете оценщика?

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, что вы докажете реально причиненный ущерб - средних арендных платежей не установлено

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году был заключен договор купли продажи доли в квартире. Договор был зарегистрирован, деньги выплачены. Через месяц продавец доли подал заявление в суд о признании этого договора недействительным и наложении ареста на квартиру. В суде истец отказался от иска и дело было прекращено, при этом арест на квартиру снят не был. Подали заявление на снятие ареста в суд. Каков срок рассмотрения дела? Законно ли то, что дело было прекращено, а решение о снятии ареста судья не вынес?

Какую госпошлину нужно заплатить при подаче иска о снятии ареста с квартиры? Арест был наложен в обеспечение иска о признании права на данную жилплощадь. Иск удовлетворен. Для регистрации права собственности на квартиру нужно сначала снять арест с квартиры или подать документы на регистрацию? Решение суда вступило в силу.

Вопрос в следующем:

Я приобрел с торгов квартиру, которую продал за долги бывшего собственника банк у которого в залоге была эта квартира! После подписания всех документов, подали документы в регпалату для регистрации собственности. Через неделю мне позвонили в с регпалаты и сообщили что на квартиру наложил арест суд, так как старый собственник подал в суд иск о признании торгов недействительными. Можно ли как то ускорить процесс снятия ареста, и как его вообще снять.

Моя квартира продана с торгов по решению суда в 2015 г. До торгов на квартиру был наложен арест. Договор купли-продажи с покупателем был заключен, когда квартира была в аресте. Кроме того, покупатель оформил квартиру в свою собственность, когда арест не был снят.

Арест пристав сняла буквально месяц назад.

Вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании регистрации права собственности недействительным, ведь я не являюсь стороной по делу?

Я подавала иск о признании договора купли-продажи недействитеьным. Одновременно подала заявление о наложении ареста на квартиру. Арест наложили. Мои Исковые требования удовлетворили. Как теперь снять арест с квартиры, если 144 ГПК дает это право только ответчику и суду?

Идет суд по разделу по 1/2 доли квартиры между бывшими сожителями! Сожительница при подаче искового заявления подала также и ходатайство о наложении на квартиру ареста в качестве обеспечения иска! Однако сожитель как собственник данной квартиры в уфмс через 10 дней после удовлетворения ходатайства о наложении ареста на квартиру, прописал свою нынешнюю жену и ребенка. Вопрос: Имел ли он право кого-либо прописывать в квартиру при действующем аресте на данную квартиру до принятия решения судом по иску? Возможно ли через суд признать действия УФМС незаконными и оннулировать регистрацию данных граждан в этой квартире? Спасибо!

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака было приобретено нежилое недвижимое имущество и оформлено на супруга. После расторжение брака мной был подан иск о признании за мной доли этого нежилого помещения. В суд первой инстанции мои требования удовлетворил. Ответчик данное решение обжаловал. Кассация данную жалобу удовлетворила с формулировкой (суд не выяснил, а нужна ли мне доля, и отправил на новое рассмотрение). При новом рассмотрении выяснилось, что ответчик спорное имущество месяц назад продал. Мной был заявлен иск о признании договора купли-продажи недействительным. Суд мой иск не удовлетворил и выделил мне компенсацию в виде доли от суммы указанной в договоре купли-продажи. Вопрос: Прав ли суд? Если не прав то на какие нормы права мне ссылаться при подачи кассационной жалобы.

С уважением Кристина.

Я приобрел в 2006 г. по договору купли-продажи составленного в нотариальной форме квартиру. В свидетельствах о праве собственности на квартиру и в выписке из ЕГРП обременения, ограничения отсутствовали. Как оказалось после квартира обременена на основании постановления Администрации города, которым закреплено право проживания несовершеннолетнего, который находится в детском доме. Своевременно право собственности у меня не было возможности оформить. Спустя 7 лет после заключения договора купли-продажи квартиры, Администрация города обратилась в суд о признании сделки не действительной. Собственник у которого была приобретена квартира умер. Возможно ли закрепить свое право на владение квартирой путем подачи встречного иска о признании меня добросовестным приобретателем. При решении суда не в мою пользу с кого мне получить уплаченные мною деньги за квартиру?

На квартиру, находящаяся в залоге у кредитора (ипотека), по решению суда было обращено взыскание. В результате, квартира была продана, на публичных торгах (вторичные), осуществлен переход права к победителю торгов (новый собственник). Предыдущий собственник, не согласившись, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными, применить последствия признания недействительности торгов, признать недействительным договор купли-продажи жилого помещения/квартиры победителя торгов с Росимуществом, прекратить право собственности нового собственника, Возвратить жилое помещение/квартиру старому собственнику. Однако, новый собственник успел продать данную квартиру другому лицу, представил документы о перечислении ему денежных средств.

Удасться ли в данном случае вернуть квартиру бывшему собственнику или будет какое-то другое решение? Что делать в данной ситуации, учитывая, что последний собственник утверждает, что он добросовестный приобретатель. Может быть, у кого имеется судебная практика по схожей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение