Оформление квартиры на жену и детей по дарению и вопрос налогообложения при ее последующей продаже

• г. Томск

У меня была куплена квартира в ипотеку в 2005 году, оформлена на меня, на единственного собственника. Потом женился, появились дети часть ипотека загасили мат. капиталом. Сейчас нужно оформить квартиру (по обязательству перед ПФР) в собственность жены и детей. Видимо по дарению долей в квартире. Потом хотим её продать в этом же году, возникнет ли НДФЛ и жены и детей при продаже.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, у жены и детей возникает НДФЛ при продаже. Налог можно уменьшить на 1000000 руб. (на квартиру). Если доли продавать по отдельным договорам, то вычет в размере 1000000 руб. получает каждый продавец (ст.220 НК РФ)