Как будет засчитываться стаж обучения при уходе на пенсию в моем случае с образованием на разных уровнях.

• г. Кемерово

Как будет считаться обучение при уходе на пенсию в моём случае. Я учился в профессионально-техническом колледже 1 ступень (учился 2 года) получил диплом, 2 ступень в том же колледже (учился 3 года) получил диплом, далее перевёлся в университет на 3-ий курс где проучился 2 года и получил диплом бакалавра, далее проучился ещё 1 год в том же университете и получил диплом магистра. Какой срок мне будет засчитан в стаж при уходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон) в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам определяется Правительством Российской Федерации. Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Анализ приведенной выше правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику засчитывается только период обучения в гражданских образовательных учреждениях (высшем либо среднем специальном) в пределах 5 лет. При этом время обучения подлежит включению в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» документом, подтверждающим факт получения образования, является диплом установленного образца.