Недобросовестное строительство - застройщик заменяет несущую стену на окно в новой купленной квартире

• г. Москва

Купили квартиру в строящемся доме. В плане ДДУ нарисована не несущая стена, но вместо нее - окно (в углу квартиры, с видом на балкон). Правомерны ли действия застройщика и если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но нужно обосновать ухудшение качества.