Фирма не выплачивает зарплату в течение 2 месяцев - возможность написать заявление о приостановлении работы

• г. Москва

В фирме не выплачивают зп в течении порядка 2 мес.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации «…заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Сроки выплаты работникам заработной платы – 07 и 21 числа текущего месяца».

Последняя выплата у меня была 20 мая и была выдана зарплата за март, т.е. работодатель остается должен мне 1,5 зарплаты. Имею ли я право написать заявление о приостановлении работы?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право. Также можете обратиться в гит, прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Правилами внутреннего трудового распорядка срок выплаты заработной платы установлен 13 числа следующего месяца. Заработную плату за апрель выплатили 12 мая. Работнику не выплатили доплату. Начисление сделали в зарплате мая и выплатят 13 июня. За сколько дней нужно начислить компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы?

В учреждении установлены сроки выдачи зарплаты 25 числа (зарплата за первую половину месяца (аванс)) и 10 числа (зарплата за вторую половину месяца), для зарплаты за вторую половину декабря срок установлен 15 января, вопрос - можно ли выдавать заработную плату раньше установленных сроков, по ТК вроде бы нельзя т.к. "ст.136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена", и установление для выплаты зарплаты за вторую половину декабря иного срока насколько правомерно, т.к. если считать от 25 числа то уже более 15 кал. дней? Спасибо.

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.

- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."

Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?

Заранее благодарна за ответ.

В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

В статье 136 (Порядок. Место и сроки выплаты заработной платы) о сроках выплаты заработной платы сказано лишь следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".

Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы, если в трудовом договоре день выплаты заработной платы не оговорен, коллективного договора вообще нет, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен и сомневаюсь, что они вообще официально существуют в той конторе, где я работаю?

Мне предстоит отпуск с 5 августа по 18 2019 года, даты выплат по информации из бухгалтерии следующие: 1 августа отпускные,8 августа зарплата за июль. Зарплата у нас к слову каждый месяц 8 числа. Я спросила у глав. Буха могу ли я попросить выплатить мне зарплату за июль не 8 числа а раньше, на что глав бух сказала что не может так как это нарушение трудового законодательства. Ответ был такой цитата:

добрый день!

Отпускные мы можем перечислить раньше положенного срока, а зарплату нельзя, это нарушение законодательства (штраф 50 тыс.).

Выплата работнику заработной платы ранее установленных сроков является нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, промежуток между выплатами заработной платы не должен превышать полмесяца, то есть 14-16 календарных дней в зависимости от продолжительности того или иного месяца.

Мой вопрос это действительно так? запрещено законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Данный пункт неудобен ни работнику, ни работателю, в связи с чем просьба, подскажите правильное решение - как на законных основаниях платить зарплату работникам 1 раз в месяц?

По вине работодателя, заработная плата за февраль выплачена 12 марта. Как определить размер денежной компенсации, подлежащей выплате Лукову за время задержки зарплаты, размер заработной платы - 3000 руб.

На нашем предприятиезаработная плата выплачивается согласно приказа начальника два раза в месяц - 16 и 30 (31) числа. Можно ли выплатить частично зарплату третий раз до 30 числа по устному распоряжению начальника?

Нужно ли вносить изменения в приказ? Или может издать распоряжение о разовой выплате?

К сведению из Гаранта: Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственный случай, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы.

Выплата заработной платы раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) является нарушением положений трудового договора и, следовательно, формально может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ* (1).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/621029/#ixzz3p0KiRKXX

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение