Хочу сдать в аренду квартиру. В налоговой говорят, что это предпринимательская

деятельность и мне надо для сдачи в аренду своей собственности и получения арендной платы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ссылаются на Гражданский кодекс (ст.2 и еще какую-то). Так ли это? Неужели нельзя сдавать в аренду собственность и при этом не являться индивидуальным предпринимателем?

А также можно ли сдать свой гараж индивидуальному предпринимателю для того, чтобы он там занимался ремонтом машин, опять же без регистрации в качестве предпринимателя?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо, если гражданин занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако однозначно ответить на вопрос о том, какая деятельность гражданина является предпринимательской, а какая нет, не представляется возможным.

Из определения предпринимательской деятельности, содержащегося в ст. 2 ГК РФ, следует ее главный признак - направленность на систематическое получение прибыли. Следовательно, предпринимательская деятельность по своему содержанию представляет собой совершение физическим лицом систематических действий (две и более сделки). Причем эти действия (совершаемые сделки) должны обладать определенным единством (создавать систему сделок) и в этом единстве должны быть направлены на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц в заранее обусловленных либо предлагаемых услугах, имуществе, товарах. Что касается аренды, то по общему правилу передача в аренду имущества, находящегося в собственности гражданина, - не является предпринимательством (например подп. "г" п. 41 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"" обособляет доходы от аренды от доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности). Однако есть и исключения. Например, если гражданин имеет в собственности несколько помещений, которые он предоставляет в аренду различным гражданам и организациям, то в этом случае ему также следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (напомним, что ст. 171 УК РФ за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации предусмотрена уголовная ответственность).

Таким образом, в связи с отсутствием четких критериев для отнесения той или иной деятельности к предпринимательской в каждом конкретном случае необходимо выяснить специфику возникших правоотношений, оценить продолжительность и интенсивность возмездных действий, объем получаемой прибыли и другие факторы. Окончательное решение в случае спора остается за судебным органом, которого до сих пор, к сожаленью, нет.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Сдача гаража в аренду 19 кв как это лучше сделать и на какой срок?

ответы на вопрос:

Можете заключить договор аренды сроком на 11 месяцев. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Печатью он должен быть заверен или просто можно от руки или на принтере... написать?!

Гараж находится на земли долевой собственности 4-х квартирного дома. Оформлен в собственность без земли. Вопрос, могу ли я сдавать в наем данный гараж без согласия соседей или от них необходимо получить разрешение?

ответы на вопрос:

если гараж является Вашей личной собственности, то можете сделать с ним все, что хотите: продать, подарить, обменять, разобрать, сдать в аренду... не спрашивая ничьего согласия. (ст.209 ГК РФ)

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

(текст отредактирован 25.10.2018, 09:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь соседа по гаражу за незаконную предпринимательскую деятельность (сдача гаража в аренду).

ответы на вопрос:

Привлечь можно если официально заключен договор аренды и с этой аренды не платится налог. Но это довольно тяжело, так как сосед скажет, что приехал знакомый погостить поставил автомобиль, никакой аренды нет, денег он с него не брал. Обычно в России по данному факту такой практики нет. Все сдают квартиры в наем, а налог не платят, хотя должны платить. К примеру раньше допустил нарушение, выписали штраф, а его не платили, т.к. ответственность за это была никакая. Теперь если штраф не уплатил могут посадить на 15 суток. Вот и штрафы все стали платить вовремя и исправно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сдаю в аренду гараж, помимо взносов председатель требует с меня плату за сдачу гаража. Имеет ли он на это право?

ответы на вопрос:

Налоговая имеет на это право, а председатель - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно. Это Ваше имущество, кто им пользуется и какой доход их него извлекается, не его дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь пенсионеркой Должна ли я платить налог за сдачу гаража?

ответы на вопрос:

Да, должны. Пенсионеры не освобождаются от уплаты НДФЛ при сдаче в нам своего имущества.

НДФЛ в России на сегодня равен 13% от полученных Вами доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все лица, независимо от статуса должны платить налоги на территории РФ, в данном случае и Вы должны это сделать. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой налог на сдачу гаража. Здравствуйте, я хочу сдавать свой гараж по часам, какой налог и как его нужно учитывать, платить?

ответы на вопрос:

если вы будете заключать договор, то 13% с дохода, полученного за сдачу в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не совсем точно сформулировал вопрос! Аренда гаража в данном заключается в том что гараж сдается на час условно то есть клиент берет гараж на определенное время по ремонтировать автомобиль за что платит мне определенное количество дензнаков. Хотелось бы узаконить.

Платят ли налог за сдачу гаража в аренду.

ответы на вопрос:

Да, с дохода 13% НДФЛ. Можете из дохода вычесть расходы по содержанию гаража, подтвержденные документально (свет, уборка территории налог на землю ит.д.) если такие есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение