Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.02.2001, 13:46

Можно ли прописать новорожденного ребенка к матери, если она одна из собственников приватизированной квартиры, а остальные (их 4)

возражают против прописки. И еще: имеет ли право предприятие, в котором работает муж, отказать ребенку в прописке его к мужу на койко-место в общежитие в этом случае?

Ответы юристов

22.02.2001, 22:34

При прописке (регистрации) несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей согласия других нанимателей или сособственников жилого помещения не требуется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995

Вопрос

18.08.2014, 15:57

Можно ли прописать новорожденного ребенка к дедушке в приватизированную квартиру если ни мать ни отец там не прописаны?

Можно ли прописать новорожденного ребенка к дедушке в приватизированную квартиру если ни мать ни отец там не прописаны?

Ответы юристов

18.08.2014, 16:00

Нет, нельзя ст. 20 ГК РФ.

Вопрос

05.12.2012, 11:46

Можно ли прописать новорожденного ребенка в приватизированную матерью квартиру, в которой она не прописана.

Можно ли прописать новорожденного ребенка в приватизированную матерью квартиру, в которой она не прописана.

Ответы юристов

05.12.2012, 11:50

Наталия! Можно при условии регистрации в квартире одного из родителей.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вопрос

01.03.2013, 22:48

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире без ведома остальных ее собственников? Насколько это законно?

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире без ведома остальных ее собственников? Насколько это законно?

Ответы юристов

01.03.2013, 22:49

Без ведома собственников вам никто не пропишет ребенка.

Вопрос

27.02.2011, 11:12

Можно ли прописать новорожденного ребенка отцу, который является собственником 1/4 доли,

Мой бывший муж 4 года не живет в нашей квартире, где все мы (я и дети) являемся собственниками по 1/4 доли на каждого. За коммунальные услуги все 4 года не платит. Живет в Москве. Недавно я узнаю, что он прописал в нашу квартиру жильца - свою новорожденную дочь. Нас в известность при этом не поставив. Естественно платить коммунальные услуги не собирается. Правомерно ли действие паспортистов?

Ответы юристов

27.02.2011, 11:16

Маргарита.

Регистрация несовершеннолетних детей возможна без согласия других собственников.

По оплате коммунальных услуг, при согласии, Вы можете получить отдельный платежный документ на оплату. Если остальные собственник не согласны, то можете это сделать в судебном порядке.

Кроме этого, имеете право взыскать с БМ его долю за оплаченные Вами услуги, но не более чем за три года. С уважением,

27.02.2011, 11:29

Маргарита!

Если БЫ не будет оплачивать ком. услуги, то при условии, что Вы оплату производите, то на других собственниках это никак не отразится.

Если и Вы не производите оплату, то в судебном порядке со всех собственников долг взыщут солидарно.

27.02.2011, 11:37

Можно зарегистрировать ребенка без согласия других проживающих.

28.02.2011, 09:12

Его действия правомерны, а вот ЖКУ Вы можете взыскать с него через суд.

Вопрос

27.02.2011, 11:20

А если он и дальше не будет платить за квартиру, возникнет долг. Как это отразится на других собственниках жилья?

Вопрос

18.04.2014, 18:07

Можно ли прописать новорожденную в квартиру к ее дедушке. Дедушка собственник квартиры-квартира приватизирована.

Можно ли прописать новорожденную в квартиру к ее дедушке. Дедушка собственник квартиры-квартира приватизирована.

Ответы юристов

18.04.2014, 18:08

С согласия дедушки и родителей новорожденного.

Вопрос

25.04.2020, 20:23

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры детей умершей матери и прописать их по месту жительства отца детей.

По поводу выписки из квартиры несовершеннолетних детей из квартиры умершей матери в квартиру отца, где они фактически проживают.

Ответы юристов

25.04.2020, 20:31

Если отец детей хочет прописать их по своему месту жительства, то он имеет право это сделать. Если нет, то суд не выпишет детей.

26.04.2020, 11:39

Можно, но это имеет право сделать лишь отец, как законный представитель детей.

По суду не получится.

Вопрос

13.04.2015, 11:28

Можно ли оформить собственность на ребёнка в приватизированной квартире, где уже есть 4 собственника, если один из них против?

Можно ли оформить собственность на ребёнка в приватизированной квартире, где уже есть 4 собственника, если один из них против?

Ответы юристов

13.04.2015, 11:39

Возможно, по Договору дарения - согласие других собственников не требуется.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских