Вынуждена обратиться к Вам еще раз за повторном разъяснением моего вопроса (№67996) | Москва

Вопрос №69660

Вынуждена обратиться к Вам еще раз за повторном разъяснением моего вопроса (№67996) в связи с тем, что ответ (с точки зрения логики) неточен.

Я задавала вопрос о переоформлении сертификата собственности на квартиру, которая была приватизирована мной совместно с моей бабушкой и в которой я прописана. Мне был дан ответ, что мне необходимо оформить наследство (?). Не совсем понятно как мне оформить наследство на то что мне и так принадлежит согласно приватизационным документам на квартиру в которой я прописана.

Буду очень признательна если вы прочитаете мой вопрос (ниже) еще раз и уточните ответ.

С уважением,

Евгения

Рубрика: Гражданское право: Право собственности

Вопрос №67996 от 25 декабря 2002 г. 13:23

Уважаемые юристы,

Я проживала и была прописана совместно со своей бабушкой в квартире,

которую мы приватизировали с ней как совместную собственность. Тогда нам выдали свидетельство старого образца где значились и ее и моя фамилии. Пять лет назад бабушка умерла, но никаких документов касательно собственности с того времени я не переоформляла. В связи с чем у меня следующий вопрос:

Скажите пожалуйста какова процедура получения нового свидетельства (т.к. я хочу продать квартиру и слышала что для этого необходимо его получение).

С уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
14.01.2003, 21:04

Вам правильно коллегой был дан ответ. На сегодняшний момент по «старому» свидетельству Вы являетесь владельцем только части квартиры. Другой частью владела бабушка. После смерти бабушки Вы должны были вступить в права наследования. Прием наследства добровольное волеизъявления гражданина и «автоматически» это не происходит. На сегодняшний момент попробуйте обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство - на основании данного документа комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним оформит Вам свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Обращаю Ваше внимание, что на сегодняшний момент Вы просрочили 6 месячный срок, который отводиться наследникам для принятия наследства. Боюсь, Вам придется обращаться в суд. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 492ответов: 58 088
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1761031

Как физическое лицо может обратиться в Верховный суд за разъяснением норм гражданского права? Куда обращаться и какова вообще процедура обращения.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
09.06.2012, 14:03

Ни как.

ВС РФ не разъясняет по запросам нормы гражданского, да и любого другого права. Все разъяснения по той или иной тематике даются в Постановлениях Пленума ВС РФ.

Правовую неопределенность действующей нормы права или её отсутствие может дать только Конституционный суд РФ. Процедура - обычная: подача жалобы на нарушение прав действием нормы такой-то.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
09.06.2012, 14:10

Подобного рода разъяснения вам могут дать только юристы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
09.06.2012, 14:40

Кроме того, можете на сайте Верховного Суда ознакомиться с документами в части решений, принятых с применением интересующих Вас норм.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
09.06.2012, 15:05

Право граждан на обращение в ВС РФ с любым обращением не ограничено Оно будет рассмотрено и. Вам будет дан соответствующий ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
09.06.2012, 17:15

Вы можете обратиться по этим вопросам и в Верхосуд и в Правительство и к президенту, и куда угодно - согласно Конституции РФ вы вправе обращаться в любые органы. Однако однозначно получите примерно следующие ответы - "Верховный суд РФ (другой орган) не дает гражданам, организациям разъяснений норм гражданского права и не обязан это делать согласно действующему законодательству".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
08.06.2021, 15:26

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
08.06.2021, 15:28

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
09.06.2021, 09:08

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513539

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 954ответов: 1 388
08.06.2021, 23:36

Людмила. Судя по тексту "В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт," тут неисполнение со стороны поставщика услуги. Возможно надо подавать в суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения. Надо изучать Вашу ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
08.06.2021, 14:47

Надо быть собственником на момент предоставления нового жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512926

Я могу подать заявление в суд на МФО с целью прекращения начисления штрафов? То есть чтобы по суду выплачивать уже фиксированную сумму МФО? А не ждать пока они сами подадут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 321ответов: 12 104
08.06.2021, 16:56

Подать то в суд вы можете, но иск обречен на провал, так как оснований для этого законом не предусмотрено.

МФО вправе начислять вам проценты и штрафы в соответствии с условиями договора в пределах ограничений ФЗ "О потребительском кредите".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 419
08.06.2021, 16:58

Светлана, здравствуйте!

Право на подачу иска (ст. 3 ГПК РФ) имеется однако высока вероятность отказа, поскольку факт подачи иска не приостанавливает действия договора, согласно которому начисляются штраф и пени.

Вы можете МФО предложить заключить доп. соглашение (ст. 450 ГК РФ), по которому вместо начисленных неустоек и штрафов + суммы долга, оплатите в рассрочку суммы.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
08.06.2021, 16:59

Можете подать иск о расторжении договора займа... при этом, вероятно будет встречный иск о взыскании с вас определенной суммы - в процессе суда нужно уточняться по сумме выплаты и порядка расчета. Однако данные иски очень редки и нет гарантии положительного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
08.06.2021, 17:06

Можно провести такой судебный процесс... сумма будет расти в том случае, если вы пропустите срок выплаты долга. А срок выплаты наступит после вступления решения в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
08.06.2021, 17:21

Проценты и штрафы по микрозаймам не могут превышать полуторакратного размера самого займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512947

Так я и хочу выплатить сумму которая есть с просрочкой, я к тому, что суд взыскать и обязуется выплатить мне, допустим 16.000, то эта сумма после решения суда будет расти или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 321ответов: 12 104
08.06.2021, 17:05

Зависит от условий кредитного договора. Вам вправе насчитать проценты в пределах ограничений, установленных законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512957

Так я и спрашиваю, все что суд назначит, так сумма и будет? Выше не будет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
08.06.2021, 17:08

Можно установить судом конкретную сумму, но оплатить придется СРАЗУ по решению суда, иначе возбудят исполнительное производство и там будут другие, но тоже %

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 684ответов: 29 058
08.06.2021, 17:19

При наличии решения, Вы обязаны будете уплатить сумму указанную в решении суда, однако, если не будете ее гасить, то МФО вправе подать заявление об индексации по ст.208 Гпк РФ и начислить проценты по ст.395 ГК РФ, которые взыскать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512981

Мне юрист сказал, что можно через суд, по их решен оплачивать фиксированную сумму и долг не будет расти.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
08.06.2021, 17:21

Если с точки зрения этого "юриста" это возможно, то зачем искать ответа на сайте - пусть он и поможет вам составить иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512988

Я это и спрашиваю. Что я могу в какой промежуток времени оплачивать решение суда и он будет уменьшаться, а не расти с процентами.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
08.06.2021, 17:23

"промежуток" будет крайне короткий - с момента вступления решения в силу и до момента возбуждения исполнительрного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 172ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 067ответов: 2 400
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение