Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановить утраченное свидетельство о смерти,

если в загсе, где оно было получено ранее, сделать это не представляется возможным. Медицинское свидетельство о смерти скорее всего имеется (можно восстановить также и его, если он все же утеряно)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Свидетельство о смерти выдаётся на основании актовой записи о смерти, которая является первичной по отношению к свидетельству. При наличии актовой записи Вы вправе запросить повторный документ, представив доказательства для чего он Вам необходим и какое отношение Вы имеете к умершему. В Вашей ситуации необходимо найти актовую запись. Медицинская справка о смерти не так важна в данной случае, если свидетельство уже выдавалось ранее.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк. Страховое общество. Требует ксерокопию медицинского свидетельства о смерти заверенную нотариусом (!) после погребения и после получения свидетельства о смерти в ЗАГСе на основании этого документа. Насколько это юридически обосновано и законно?

ответы на вопрос:

Необходимый перечень установлен правилами страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прочтите правила страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По практике, нотариусы НЕ заверяют медицинские справки о смерти.

+ ее сдают при оформлении гербового свидетельства в ЗАГСе.

Есть смысл признавать этот пункт правил страхования противоречим закону.

Причина смерти сейчас указывается в Справке о смерти, выдаваемом в ЗАГСе вместе с гербовым свидетельством в ЗАГСе. Она с живой печатью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинское свидетельство о смерти нету я могу получить свидетельство о смерти?

ответы на вопрос:

Свидетельство о смерти в ЗАГСЕ не выдадут без медицинского свидетельства о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пол года назад в автоаварии погиб отец (был виноват). через 2 дня морг выдал медицинское свидетельство о смерти по форме N 106-2/у-08. В пункте 19 в части I - были указаны травмы, в части II - ничего не указано (в том числе факт употребления алкоголя). Данное свидетельство передано в ЗАГС на основании его получена Справка о смерти (в которой так же не указан факт употребления алкоголя) и Свидетельство о смерти.

В настоящий момент следователь заявляет, что в деле есть результаты судмедэкспертизы, в которых указан факт наличия алкоголя в крови отца 0,6 промилле. На основании данного документа страховая отказывает в выплате наследникам по каско, а так же в порядке регресса просит возместить ущерб за выплаты потерпевшей стороне.

На запрос предоставить копию медицинского свидетельства о смерти детям погибшего ЗАГС отказывает, ссылаясь на то, что информация конфиденциальная передана в отдел статистики, данную информацию могут предоставить только по запросу правоохранительных органов.

1. Правомерно ли в данном случае заключение судмедэкспертизы, если в в медицинском свидетельство о смерти факт употребления алкоголя не указан? Можно ли использовать данные медицинского свидетельства о смерти в суде в качестве защиты от претензий страховой компании?

2. Правомерен ли отказ ЗАГСА, куда обращаться - если отказ неправомерен?

ответы на вопрос:

Татьяна.

В ходе судебного процесса Вы можете заявить Ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании судом из ЗАГСа и иных учреждений (Организаций) любые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт судмедэкспертизы это основной документ для всех разборок

Свидетельство о смерти это просто документ подтверждающий смерть человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама, остался не погашен кредит. Страховка была. Теперь чтоб доказать страховой случай, банку нужно выслать подтверждающие документы в том числе 2.2.Справка о смерти/медицинское свидетельство о смерти;

2.3.Копия акта судебно-медицинской экспертизы или протокола патологоанатомического исследования, посмертного эпикриза (если исследование не производилось - копия заявления родственников об отказе от вскрытия); Я так понимаю, копию протокола вскрытия и мед. свидетельство о смерти может выдать морг, но они отказываются ссылаясь на то, что банк им сам должен делать запрос. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

ответы на вопрос:

Они и банку могут не выслать, ссылаясь на внутренние приказы Минздрава. Сейчас все эти документы выдают только правоохранительным органам по запросу. Напишите заявление в банк, что в связи с отказом просите банку самому обратиться в больницу за документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Чтобы получить страховую премию по страховому полису, документы нужно отсылать непосредственно в страховую компанию, банк здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания (ВТБ Страхование) и просит выслать документы, но только где их взять если морг их не дает?

ответы на вопрос:

Вот и заявление напишите об этом в страховую компанию. Пусть сами и требуют эти документы. Вы не имеете права. Или пригрозите им прокуратурой и Роспотребнадзором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если не дают медицинское свидетельство о смерти?

ответы на вопрос:

Для начала - надо выяснить причину отказа в выдаче свидетельства. Кто отказывает и на каком основании?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы нам причину отказа напишите, тогда и скажем что делать. Кем Вы приходитесь умершему?

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они не хотят выдавать мне медицинское свидетельство о смерти в ЦРБ и требуют вскрытия тела умершей, я муж умершей, я им объясняю что я отказываюсь от вскрытия, мотивируя это тем, что я ее муж, и знал о её болезни, да и врачи знали это прекрасно. Когда жена у меня умерла вызывали местного фельдшера нашей больницы, которая зафиксировала факт смерти, связанный с её болезнью, а также участкового, который тоже составил протокол осмотра тела, в котором описал, что тело умершей, не подпадает под насильственную смерть, а является естественной от болезни.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, это зависит от возраста умершей, имеют полное право потребовать вскрытие тела в Морге. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться письменно и выразить желание о том что вы против вскрытия тела своей супруги. Если будут настаивать на данных действиях они должны аргументировать это и вынести соответствующее решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос тяжело решается. У медиков есть основания не выдавать медицинское свидетельство. Можно только оспаривать отказ в выдаче. Но ведь сколько же времени пройдет?!

Направьте под роспись о принятии письменное заявление об отказе от вскрытия, и укажите, что умершая завещала не проводить вскрытие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить медицинское свидетельство о смерти мужа, повторно? У меня ее требует страховая компания.

ответы на вопрос:

Случаются случаи отказа в выдачи подобных свидетельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторное свидетельство о смерти может быть выдано любому лицу, имеющему к этому интерес в силу субъективных обстоятельств (пункт 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать кто устанавливал факт смерти и где получить повторно медицинское свидетельство о смерти?

ответы на вопрос:

Повторно справку о смерти не выдают. Можно получить повторное свидетельство о смерти в отделе ЗАГС по регистрации смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение