Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

10 января 2002 года вступил в силу исполнительный лист арбитражного суда о взыскании денег.

В исполнительном листе указано, что он может быть предъявлен к исполнению в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу. Однако, мне знакомые говорят, что по АПК срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Значит, я еще не утратил право предъявить лист? Скажите, так ли это?

вопрос №69663
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

На основании п.1 ст.321 "Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению"

Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение ТРЕХ ЛЕТ со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Однако действующий кодекс ВСТУПИЛ В СИЛУ только с 1 СЕНТЯБРЯ 2002 года, за исключением положений, для которых были установлены иные сроки и порядок введения в действие. (ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 96-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

До этого момента, п.1 ст.ст. 201 "Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению" "АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 05.05.1995 № 70-ФЗ предусматривал, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

10 января 2002 г. исполнительный лист Вам был выдан в соответствии с нормами старого кодекса и срок предъявления его к взысканию истек 10 июля 2002 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X