Оформление тех документации при получении свидетельства каждым наследником в отдельности на всё наследственное имущество

• г. Сочи

Если получено свидетельство каждым наследником в отдельности, на всё наследственное имущество в целом (автомобиль, оборудование), как оформлять тех документацию? Нужно все равно решать, что кому и снова получать свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, может оформить один из собственников.

Спросить
Пожаловаться

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

После смерти по наследству от отца досталось 4 объекта недвижимости: квартира в небольшом провинциальном городе, земельный участок, старая Ваз 2106 и сберкнижка.

Наследников нас трое сыновей.

При оформлении наследственного дела встал вопрос нотариуса, на основании пп.2 п. 1 ст.1162 ГК РФ свидетельство по желанию наследников может быть выдано:

- всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом; (в данном случае как я понимаю 1 свидетельство на всех).

- всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества; (4 свидетельства на всех).

- каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество; (3 свидетельства на всех).

- каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества.

(12 свидетельств на всех).

Между нами наследниками есть обоюдное согласие после регистрации имущество продать.

Каждый бланк свидетельства стоит более 3 тыс. рублей и тратить за лишнюю бумагу не хочется, а с другой стороны может не следует экономить?

Был задан вопрос: Можно ли объеденить в 1 свидельстве о праве на наследство разные денежные счета?

Ваша команда ответила: нет вам будут выдавать разные свидетельства.

А как же ГК РФ (п. 1 ст.1162) «По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.»

Заранее благодарна!

В июне 2012 г. я и моя сестра в равны долях вступаем в права наследования по закону на имущество после смерти папы. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, какое свидетельсво лучше получить у нотариуса: всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В чем разница между этими документами. И в какие сроки можно оформлять собственность на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство? Сестра просит сразу при получении свидетельства о праве на наследство составить соглашение о передаче моей 1/2 доли ей за компенсацию. Могу ли я получить свидетельсво о праве на наследство, а потом подумать, как мне поступить с моей долей. И сколько времени можно не оформлять собственность?

Мы с сестрой вступаем в наследство. Объекты наследства 2 квартиры и два земельных участка. Хотели оформить по одной квартире и одному участку на каждого. Но нотариус сказала, что так нельзя. А можно только по 1/2 каждому от всех объектов недвижимости или все оформить на одного из наследников. Таким образом она насчилала 8 свидетельств на двоих. А как же п.1 статьи 1162 ГК РФ, который гласит По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Кто прав? Можем ли мы распределить имущество как нам хочется?

Получение в наследство квартиры. Квартира крохотная-12 кв.м.Наследников двое: я (неработающая пенсионерка и дочь умершей) и мой внук (6 лет). Свидетельство о собственности можно получить в разных вариантах: По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Какой вариант предпочтительнее для меня? Какие могут быть нюансы и подводные камни в разных случаях?

Прошу совет.

Никак не можем решить вопрос с унаследованным пакетом ценных бумаг. Количество акций нечетное, наследников двое, нужно соглашение о разделе имущества. Его можно составить у нотариуса. Но подсказали, что можно и в простой письменной форме между наследниками. Вопрос: если составить в простой письменной форме, то все равно ведь нельзя ро отдельности приезжать для переоформления на свое имя. Все равно придется являться вместе обоим наследникам?

А если составить нотариальное, то можно по отдельности?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству у нотариуса получено свидетельство на долевое владение автомобилем (3 наследника). Автомобиль планируется продавать. Каков порядок оформления и порядок дальнейшей продажи автомобиля стороннему лицу? Нужно ли его оформлять в ГИБДД на наследников (или одного из наследников)? Или можно сразу заключить между каждым наследником и новым собственником договор купли-продажи и с ним новому собственнику идти в ГИБДД на оформление?

Я хочу вступит в наследство.

Наследуемое имущество-половина комнаты, в приватизированной коммунальной квартире (вторая половина принадлежит мне) в городе Москве, земельный участок, во Владимирской области и жилой дом, на этом участке, всего 3 объекта недвижимой собственности.

Я обратился к нотариусу и он мне просчитал госпошлину и в то же время он утверждает, что на каждый объект недвижимости нотариус мне будет выдавать отдельное свидетельство, а оно стоит, каждое,5000 рублей, выдать мне одно свидетельство он не может, так как нельзя совместить эти объекты находящиеся в разных местах.

От сюда у меня вопрос, я действительно не могу потребовать одно свидетельство на всё наследуемое имущество и мне нотариус обязан будет, не зависимо от моего желания, выдать свидетельство на каждый объект наследуемого имущества, то есть 3 свидетельства, по 5000 рублей каждое=15000 рублей, только за свидетельства, по мимо госпошлины?

Исходя из этого, как мне тогда понимать статью 1162 ГК РФ, в которой говорится: Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части?

Почему более затратно получать отдельные свидетельства о праве на наследство на разные виды имущества не одномоментно, а с интервалами во времени, если на разные виды имущества делается отдельное свидетельство? Ведь по правилам нотариуса даже, если получаешь общее свидетельство, все равно нужно писать отдельное заявление (соответственно УПТХ) на выдачу каждого вида имущества и за каждый объект в общем свидетельстве все равно начисляется УПТХ по полной стоимости и суммируются, так написано в тарифах нотариуса. Так что, есть ли разница в получении отдельных свидетельств или общего? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение