Я работал в местности, приравненной к условиям крайнего севера. Какие льготы у меня будут для начисления пенсии?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом Кодексе РФ (глава 50) отражены особенности оплаты труда и период ухода на пенсию лиц, работающих в районах Крайнего Севера (РКС), в т.ч. местностях, которые приравнены к РКС. В данном случае применяются льготы северянам в виде надбавок и районных коэффициентов – положения регламентируются ст. 315 ТК РФ.ФЗ №173 от 17.12.2001 г. ст. 28 отражает порядок досрочного выхода граждан, отработавших в условиях Крайнего Севера, на пенсию. В категорию лиц, которые могут рассчитывать на досрочную пенсию, входят следующие граждане РФ:

• Специалисты, проработавшие в РКС и местностях, которые по условиям приравниваются к РКС, могут рассчитывать на трудовую пенсию, если их рабочий стаж составляет минимум 15 календарных лет;

• Мужчины и женщины, возраст которых достиг 50 и 45 лет соответственно, будут получать пенсию при условии постоянного проживания в РКС.

Также досрочно смогут получить пенсию лица, имеющие стаж 25 и 20 лет соответственно, которые проработали в условиях РКС в качестве рыбаков, охотников, оленеводов;

• Мужчинам и женщинам в возрасте 55 и 50 лет соответственно назначают пенсию раньше, если стаж их работы в условиях РКС составил менее 15 лет. Также получить пенсию могут граждане, стаж работы которых составил 20 лет, а местом работы была местность, приравненная к условиям РКС и сотрудники, у которых имеется страховой стаж 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин;

• Лица, имеющие за плечами стаж работы более 7 лет 6 мес., могут рассчитывать на трудовую пенсию, которая будет назначаться при уменьшении возраста на 4 мес. за 1 год работы в сложных условиях;

• Сотрудники, которые регулярно выезжают в РКС и приравненные к ним по условиям местности, на момент выхода на трудовую пенсию должны сообщить общий период времени нахождения на этих территориях. Данный срок будет засчитан в общий трудовой стаж, что позволит им получить пенсию раньше срока, установленного законом для граждан, работающих в нормальных условиях.Согласно ст. 116 ТК РФ людям, работающим в условиях РКС, помимо раннего ухода на пенсию также полагаются льготы в виде дополнительных отпусков. Порядок получения дополнительного отпуска отражен в ст. 321 ТК РФ.