Месяц назад мы залили квартиру соседей, живущих этажом ниже.

Произошло это по нашей вине (отец заснул в ванной). Тогда соседи вызвали сантехника, он приходил к нам, к соседям. Мы спросили сантехника, насколько сильно затопило соседей. Он ответил, что не сильно, практически никакого ущерба не нанесено.

11 января мы получили письмо от этих соседей. Они пишут, что вызвали некую фирму оценки, и она оценила ущерб в 22 тыс. рублей, которые соседи и просят возместить. При нашем отказе они говорят, что подадут в суд.

У нас сильные сомнения, что ущерб настолько огромен.

Возможно ли составление сметы без участия ответчика, т.е. нас? Каким образом можно доказать, что этот ущерб причинён именно нами, ведь прошёл целый месяц? Очень прошу помочь! Подскажите, что нам ответить соседям и что делать дальше?

Заранее спасибо!

Олег.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если у вас есть сомнения вы можете со своей стороны провести экспертизу, или просить суд провести строительно-техническую и товарную экспертизу. Это по экспертизе. Да, и еще, - составлялся ли акт обследования комиссии? Это достаточно важно, т.к. в нем фиксируется причина протечки, меры, принятые для предотвр. Дальнейшего залива, если не ошибаюсь - там и о вине указывается и проч.

Что касается доказательств - то здесь, скорее всего дело не на вашей стороне. Ваши соседи могут, к примеру, вызвать в суд свидетелей - того же сантехника, либо других соседей-очевидцев.

По сумме. Скорее всего столь большая, как вам кажется сумма вызвана тем, что в нее соседи включили и услуги фирмы, занимающейся оценкой ущерба.

Лучше всего договориться с ними не доводя дело до суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба при Дорожно-Транспортном происшествии.

ответы на вопрос:

Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" для осуществления оценки вам следует обратиться к независимым оценщикам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба при Дорожно-Транспортном происшествии.

В результате оценки ущерба автомобиля после ДТП выясняется прежде всего перечень повреждений, относящихся к ДТП, степень необходимых ремонтных воздействий и, как результат, общая стоимость восстановительного ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

оценка ущерба после ДТП проводится для фиксации и определения причиненного ущерба, а также для расчета стоимости работ по восстановлению, проводят такую деятельность специализированные оценочные компании и оценщики. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К оценочной деятельности экспертиза не имеет никакого отношения.

Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации оценщиков, результатом оценки является отчет о рыночной стоимости, в то время как результатом экспертизы является экспертное заключение. Экспертом может выступать лицо, имеющее образование, специальные познания в определенной области и опыт работ.

Проводить экспертизу ТС после ДТП должен эксперт-техник, состоящий в реестре экспертов-техников при Минюсте

Экспертиза проводится согласно:

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 433-П

“О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства”

1. Объектами независимой технической экспертизы (далее - экспертиза) являются:

транспортное средство потерпевшего или остатки транспортного средства потерпевшего;

иные представленные для экспертизы транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию;

иные объекты, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором транспортному средству потерпевшего был причинен вред и исследование которых необходимо для установления обстоятельств и причин повреждений транспортного средства.

2. Экспертиза проводится на основании:

регистрационных документов на транспортное средство;

документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);

справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);

направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;

иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

3. Для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора.

4. Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям.

Дополнительная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего) для исследования дополнительных вопросов или обстоятельств, которые не были рассмотрены в первичной экспертизе или повторной экспертизе.

5. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) имеет право: запрашивать у страховщика (потерпевшего) информацию, необходимую для проведения экспертизы; получать от страховщика (потерпевшего) разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления экспертизы; привлекать к участию в проведении экспертизы других экспертов-техников (экспертные организации) и специалистов.

6. При проведении экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) обязан (обязана): сообщать страховщику и потерпевшему о невозможности своего участия в проведении экспертизы в случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению экспертизы; обеспечивать сохранность документов и объектов исследования, получаемых от страховщика (потерпевшего) и третьих лиц в ходе проведения экспертизы; не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе проведения экспертизы, и результаты экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К обстоятельствам, препятствующим проведению экспертизы экспертом-техником (экспертной организации), относятся случаи, когда:

эксперт-техник (экспертная организация) является учредителем, собственником, акционером, страхователем (клиентом) или должностным лицом страховщика;

эксперт-техник или хотя бы один из экспертов-техников экспертной организации состоит в близком родстве с потерпевшим;

страховщик (потерпевший) является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом экспертной организации.

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме. Экспертное заключение должно включать:

полное наименование, организационно-правовую форму, место нахождения экспертной организации / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, дату государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации;

порядковый номер и дату составления;

основание для проведения экспертизы транспортного средства (с реквизитами);

фамилию, имя, отчество (при наличии) потерпевшего – физического лица, или полное наименование и место нахождения потерпевшего –юридического лица;

перечень и описание объектов, представленных страховщиком (потерпевшим) для исследования в ходе экспертизы, а также полные данные транспортного средства, включая пробег и дату начала эксплуатации;

дату повреждения транспортного средства (дату дорожно-транспортного происшествия);

данные транспортного средства страхователя (с указанием на факт его осмотра либо указанием документа, из которого получена информация о транспортном средстве);

сведения о документах, в том числе о страховых полисах обязательного страхования гражданской ответственности потерпевшего и виновного в дорожно-транспортном происшествии, рассмотренных в процессе экспертизы, и полные наименования страховых организаций, их выдавших;

вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы;

перечень нормативного, методического, информационного, программного и другого обеспечения, использованного при проведении экспертизы;

описание проведенных исследований;

ограничения и пределы применения полученных результатов экспертизы;

выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе проведения экспертизы;

выводы в целом по экспертизе и каждому из поставленных вопросов.

9. Выводы экспертного заключения излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой они были поставлены. На каждый из вопросов должен быть дан ответ по существу в формулировках, не допускающих неоднозначного толкования, либо указаны причины невозможности дать ответ. Выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

10. Экспертное заключение подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу. Экспертное заключение, подготовленное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью.

Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых листов) и передается инициатору экспертизы под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Копии экспертных заключений и другая документация, связанная с проведением экспертизы, подлежат хранению экспертом-техником (экспертной организацией) в течение трех лет.

(текст отредактирован 08.02.2017, 19:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с размером ущерба, который установила страховая компания или не вызывали представителя СК, то ущерб вам сможет оценить любой оценщик, который на это имеет соответствующую лицензию. Главное, чтобы в протоколе была указано кто виновник ДТП. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою квартиру затопили в июне 2019 года. Был составлен отчет об оценке ущерба. Прошло более года. Имеет ли юридическую силу отчет для обращения в суд по прошествии более года.

ответы на вопрос:

Да имеет, можете подавать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, отчет об оценке имеет юридическую силу и будет являться неопровержимым доказательством в суде, так как отчет был составлен оценщиком на момент причинения ущерба. Кроме того в отчете указана рыночная стоимость ущерба на момент его возникновения (залития квартиры). Срок исковой давности на отчет об оценке в данном случае не распространяется, главное, иск Вы обязаны предъявить в течение 3-х лет с момента составления Акта о залитии квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда мне надо обратится? У меня частный дом и сосед навалил на стену моего дома старое железо и другой хлам. Так как стена моего дома стоит на границе участка, то я не имела возможности увидеть это. А узнала об этом тогда, когда провалился пол в комнате у стены. Мы вскрыли полы, а там всё сырое и плесневое - низ стены, на уровне 60 см, сгнившие лаги на 1/3 комнаты и половые доски под крагиусом. Я потребовала убрать весь хлам от стены своего дома и больше не заваливать проход вдоль стены, перекрывая тем самым отдушины, но прошло уже 2.5 месяца, а он не собирается убирать, мотивируя это тем, что это его участок, и он там всё равно не ходит. Куда я могу обратиться, чтобы независимая комиссия оценила ущерб моему дому от его действий и сосед оплатил дорогостоящий ремонт по замене разрушенной части пола? Дело в том, что в прошлом году я уже точно так же поменяла полы, примыкающие к той же стене, только в другой комнате и из-за того, что не хотела конфликта, попросила его убрать от стены дома насыпанный им грунт с камнями от выкопанного септика. Пришлось даже пригрозить участковым. Он убрал, но оказывается после этого он свалил туда другой хлам, так же перекрыв доступ воздуха к стене. Этот дом мы купили у отца этого соседа, поэтому возможности соблюсти расстояние стены дома до забора нет, дом так и стоял, являясь разграничением двух участков.

ответы на вопрос:

Для оценки ущерба обратитесь к экспертам-оценщикам. Контактные телефоны ищите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Попробуйте ещё раз разрешить конфликт мирным путём. Объясните, что в случае обращения в суд, соседу помимо возмещения ущерба нужно будет также возместить судебные расходы которые вы понесёте в ходе рассмотрения дела (гос. пошлина, услуги юриста, оплата услуг оценщика и др.).

В общей сложности сумма вылет не маленькая и поэтому ему проще будет пойти вам на встречу.

Если это не убедит его освободить территорию остаётся только один вариант - обратиться в суд.

Для начала вам необходимо будет определить сумму ущерба. Для этого обращаетесь к оценщику в вашем городе. Это может быть как самостоятельный оценщик так и юридическое лицо оказывающее услуги по оценке.

По результатам оценки вам будет выдан отчёт об оценке, который прикладывается к иску и являться доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба после ДТП с автопоездом по РСА составила 122000 руб., а рыночная оценка-200000 руб. Сколько выплатит СК?

ответы на вопрос:

В суд обращайтесь-1072 ГК РФ в пределах 120000 руб выплатит ск а остальное виновник в соответствии со ст 15 и 1064 и 1079 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остальные через суд с виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания выплатит стоимость согласно страховки - это зависит от того когда была оформлена страховка. Все что насчитано независимой оценкой - следует взыскивать с собственника автопоезда или водителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик в деле о взыскании материального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Оценка ущерба проводилась без моего участия. Не нарушены ли мои права?

ответы на вопрос:

Нарушены. Можете требовать произвести новую. Оценку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка ущерба проводилась без моего участия. Не нарушены ли мои права?

Если вы были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения экспертизы, то ваши права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если они докажут, что отправили Вам извещение и вы были уведомлены, то проведение экспертизы без Вашего участия законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре 2012 г Я стал виновником ДТП ущерб от которого по результатам оценки с учетом износа составил 155760 р о проведении оценки меня никто не известил. Полагаю что стоимость ущерба завышена! 116000 р выплатила страховая компания с меня требуют 39760 р возможно ли минимизировать требование потерпевшего? Как поступить в данной ситуации?

vip

ответы на вопрос:

Оспаривайте размер, приводите свои доказательства в уменьшение ущерба. (ст.56 ГПК РФ)

(текст отредактирован 08.10.2014, 16:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего сроки все пропущены. Если требуют во внесудебном порядке, то пусть обращаются в суд. сами не платите. Так как Вам не предоставили документов откуда взялась эта разница, а заключение о размере ущерба надо было оспаривать ранее. Закон "Об ОСАГО".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно просить суд назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Спрашивайте эксперта о завышении расчётов размера ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение суда и оценка проводилась в рамках судебного производства, то минимизировать уже только путем обжалования решения суда (если сроки не вышли). Если решения суда нет, то Вы можете требовать назначения судебной экспертизы и доказывать, что стоимость ущерба завышена, но это только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Антон, добрый день!

Вам необходимо заявлять ходатайство в суде о проведении повторной экспертизы на основании ст.87 ГПК РФ, ст.12.1 закона "Об ОСАГО" с целью оспаривания стоимости ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЕСЛИ ПОТЕРПЕВШИЙ УЖЕ ПОДАЛ ИСК В СУД, ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР УЩЕРБА. -79 ГПК РФ.

СУД С ВАС НЕ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ БОЛЕЕ СУММЫ УЩЕРБА МИНУС 120 000 РУБ. 1072 ГК РФ.

СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТИЛА ТОЛЬКО 116 000 РУБ. ПОЭТОМУ ОСТАЛЬНЫЕ 4 000 РУБ. ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН ВЗЫСКИВАТЬ СО СТРАХОВОЙ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать для суда оценку ущерба авто при ДТП по фотографиям, если авто уже продан? Если да, то может ли истец добиться того, что оценка будет не действительной из-за отсутствия авто для повторной экспертизы?

ответы на вопрос:

Можно ли сделать для суда оценку ущерба авто при ДТП по фотографиям, если авто уже продан? - к сожалению, нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин, помимо фотографий должен быть акта осмотра поврежденного транспортного средства. Если другая торона не согласна с размером ущерба, то она имеет право ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение