Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действует ли преимущественное право покупки акций в ЗАО при продаже их акционеру этого ЗАО, а не третьему лицу?

Ситуация такая - в уставе не конкретизировано, что это право только для продажи акций "на сторону". Регистратор заявляет: "В ст. 7 ФЗ "Об АО" установлено общее правило при условии, что "уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права." Поэтому мол, если один акционер продаёт акции другому, то нужно согласие всех остальных. Но это же абсурд?! Буду особо благодарен за ссылки на суд. практику (Пленум ВС № 4/8 есть).

вопрос №69674
прочитан 121 раз
Оцените вопрос

Преимущественное право действует в том случае, если вы собираетесь продать свои акции не акционеру (акционерам) данного ЗАО, а постороннему лицу, не являющемуся акционером данного ЗАО. В отношении акционеров ЗАО это право не действует, т.е. в данном случае вы имеете полное право продать свои акции тому из акционеров, который изъявил желание их купить. То что заявляет вам регистратор – это неправильное понимание закона. То есть даже в том случае, если вы захотите продать свои акции постороннему (третьему лицу), то никакого согласия от других акционеров вам получать не надо. Вы обязаны лишь письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество (ст. 7 Закона «Об АО»). Это письменное извещение и является соблюдением преимущественного право на приобретение акций другими акционерами общества. И если ни один из акционеров не изъявит желания купить ваши акции, вы имеете право их продать третьему лицу. И еще одна заметка - предусмотренное Законом преимущественное право приобретения акций ЗАО не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства (наследования).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X