Действует ли преимущественное право покупки акций в ЗАО при продаже их акционеру этого ЗАО, а не третьему лицу?

Ситуация такая - в уставе не конкретизировано, что это право только для продажи акций "на сторону". Регистратор заявляет: "В ст. 7 ФЗ "Об АО" установлено общее правило при условии, что "уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права." Поэтому мол, если один акционер продаёт акции другому, то нужно согласие всех остальных. Но это же абсурд?! Буду особо благодарен за ссылки на суд. практику (Пленум ВС № 4/8 есть).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Преимущественное право действует в том случае, если вы собираетесь продать свои акции не акционеру (акционерам) данного ЗАО, а постороннему лицу, не являющемуся акционером данного ЗАО. В отношении акционеров ЗАО это право не действует, т.е. в данном случае вы имеете полное право продать свои акции тому из акционеров, который изъявил желание их купить. То что заявляет вам регистратор – это неправильное понимание закона. То есть даже в том случае, если вы захотите продать свои акции постороннему (третьему лицу), то никакого согласия от других акционеров вам получать не надо. Вы обязаны лишь письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество (ст. 7 Закона «Об АО»). Это письменное извещение и является соблюдением преимущественного право на приобретение акций другими акционерами общества. И если ни один из акционеров не изъявит желания купить ваши акции, вы имеете право их продать третьему лицу. И еще одна заметка - предусмотренное Законом преимущественное право приобретения акций ЗАО не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства (наследования).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежат 80% акций ЗАО. При их продаже придется ли платить налог?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Налог с продажи акций платится во всех случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акционеры не большого ЗАО 4 чел хотят продать имущество а именно помещение 340 кв м путем продажи акций как реально это сделать.

ответы на вопрос:

При продаже акций собственником имущества будет все равно общество. Если это устраивает - заключайте договоры купли-продажи акций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, акционеры могут взять и продать свои акции, тогда никаких корпоративных прав на данное ЗАО они не будут иметь и решать вопросы с имуществом не смогут.

Порядок заключения сделки в ФЗ "Об ОАО", нотариальная форма ДКП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли уведомлять акционеров ЗАО о дарении акций третьему лицу?

ответы на вопрос:

Нет не должен, просто новый акционер должен будет зарегистрировать акции у реестродержателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на акции, реализуемые одним из акционеров другому, без уведомления остальных.

ответы на вопрос:

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шесть лет назад я приобрел акции ЗАО, акции не оформил, могу ли я сейчас их оформить (расписка о купле-продаже акций имеется)

vip

ответы на вопрос:

Можете, обратитесь к регистратору. Общество должно обеспечивать ведение и хранение реестра акционеров в соответствии с требованиями Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Федерального закона «Об акционерных обществах», Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 г. № 27.

Необходимо изучить положение о ведении реестра акционеров. Там должен быть предусмотрен порядок регистрации и перечень документов.

Возможно, что это общество уже ликвидировано, либо преобразовано в ООО, в таком случае то что Вы хотите сделать будет невозможно.

Информацию о том существует ли общество Вы можете посмотреть на сайте ФНС.

(текст отредактирован 05.05.2014, 15:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без продавца акции на своё имя зарегистрировать не удастся. Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27)

7.3.1. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки.

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как вы задали вопрос, можете через реестродержателя акций этого ЗАО.

Но по расписке просто так как товар в магазине акции не покупаются. Для этого существует очень сложный порядок.

Предусмотренный Уставом этого ЗАО.

Поэтому не думаю, что вы приобрели их законно и вам зарегистрируют право на них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд согласно гл. 28.1 АПК РФ (Дела по корпоративным спорам) с иском о признании Вас акционером ЗАО. Госпошлина 2 тыс. руб. Посмотрите.

(текст отредактирован 05.05.2014, 15:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок оформления отчуждения акций ЗАО участникам (продажа акций одним участником другому участнику)

Включает три этапа:

Оформление договора купли-продажи Договор купли-продажи акций ЗАО

Оформление передаточного распоряжения Передаточное распоряжение

Внесение изменений в реестр

Договор купли-продажи акции изготавливается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Обязательным документом сделки является Передаточное распоряжение, в котором указывается цена договора и полная информация о покупателе и продавце. Во избежание спорных моментов подпись продавца на Передаточном распоряжении рекомендуется заверять нотариально.

Право собственности на акции возникает у нового владельца с момента внесения записи в реестр акционеров. Запись производится держателем реестра на основании предъявленного Передаточного распоряжения, удостоверяющего личность предъявителя документа и сертификата ценных бумаг (в случае документарной формы выпуска акций). Продажа акций, находящихся в долевой собственности, возможна только при наличии письменного согласия всех участников долевой собственности.

Уведомлять ФСФР об изменении состава акционеров не надо, потому что акционерное общество – закрытое, а не открытое, и проспект ценных бумаг не регистрировался (ст.30 ФЗ о рынке ЦБ). По этой же причине, кстати, от закрытого акционерного общества не требуется сдавать отчетность в ФСФР.

Учредители остаются навсегда в списке учредителей и будут фигурировать в ЕГРЮЛ (как «родители»), а вот акционеры меняются сами по себе, что никак в ЕГРЮЛ не отражается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие какого-либо орана при покупке акционером ЗАО более 20% акций при дополнительном размещении ценных бумаг?

ответы на вопрос:

В соответствии с Законом РФ "Об ограничении конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках" необходимо получить предварительное согласие на совершение указанной Вами сделки в территориальном органе Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). В случае, если Вы не согласовываете указанную сделку и не изменяете ситуации на рынке, то максимальное наказание, которое Вам грозит - штраф 5 000 МРОТ, что мало вероятно.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращение приобретателя (акционер) более 20% акций ЗАО в антимонопольный орган на предмет получения от него предварительного согласия на сделку нужно только в том случае, если совокупная сумма активов по 1-2 разделу баланса ЗАО и акционера (если он тоже юридическое лицо) на последнюю отчетную дату (01.01.2003) превышает 100000 МРОТ, то есть 100 000 х 100 = 10 000 000 рублей.

Упомянутое предварительное согласие МАП РФ действительно в течение 1 года с даты его выдачи, то есть сделку по приобретению акций следует совершить в течение срока его действия, если только совокупная сумма активов в этот период не уменьшится до суммы равной или менее 100 тыс. МРОТ на последнюю отчетную дату, предшествующую реальной дате сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приношу извинения и спешу уточнить свой ранее данный Вам ответ.

В связи с принятием 12.10.2002 г. изменений в Федеральный закон "О конкуренции...", следует учитывать, что предварительное согласие антимонопольного органа необходимо, если суммарная стоимость активов превышает 200 000 МРОТ (20 млн. руб).

Если суммарная стоимость активов превышает 100 000 МРОТ (но не более 200 000), то необходимо в течение 45 дней с момента совершения сделки уведомить антимонопольный орган, предоставив при этом информацию и документы в соответствии с перечнем, предусмотренным согласно приказу этого министерства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право Закрытое акционерное Общество производить выкуп акций а акционеров? И продавать их?

ответы на вопрос:

Разумеется может, ведь для этого (купля-продажа) и создается ОАО, ЗАО. Так происходит замена собственника. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение