Является ли установка газовых счетчиков в многоквартирных домах обязательной?

Читайте также:
Вопрос №6968324

Является ли установка газовых счетчиков в многоквартирных домах обязательной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.05.2015, 16:20

да, по закону собственники жилых помещений обязаны установить приборы учета расхода газа.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6993496

А как же поправки к закону, принятые в январе 2015 года?????

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2015, 09:04

К какому именно закону?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск

В связи с законом от 01.01.15 об установке газовых счетчиков в многоквартирные дома Установка является обязательной или я могу отказаться,

В связи с законом от 01.01.15 об установке газовых счетчиков в многоквартирные дома Установка является обязательной или я могу отказаться, если нет то обязана ли я платить за установку? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
16.02.2015, 13:29

Установка производится за счет собственников квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2015, 13:39

Здравствуйте. Установка является обязательной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград
Юрист г. Казань
24.11.2016, 11:04

Здравствуйте! Установка газовых счётчиков является обязательной.

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установка квартирных приборов учета воды - является обязательной?

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Фирма г. Москва
28.02.2013, 18:26

Здравствуйте, Юлия.

До 1 июля 2013 года - не обязательна. По окончании этого времени счетчик будет установлен Вам в принудительном порядке, а оплата этой услуги и стоимость самого прибора будет включена в квитанцию за воду. На основании Федерального закона от 29.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Так как Вы живете в приватизированной квартире, претендовать на бесплатную установку счетчиков Вы можете лишь в том случае, если Вы получаете субсидии из бюджета Москвы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Приняты ли официально изменения в закон об установке счетчиков индивидуального учета (касательно газовых счетчиков).

Приняты ли официально изменения в закон об установке счетчиков индивидуального учета (касательно газовых счетчиков). Интересует отмена обязательной установки с 1 января с.г.

Юрист г. Москва
06.01.2015, 20:49

Здравствуйте!

Пока нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 18:49

Не совсем так. Если в квартире ТОЛЬКО газовая плита и нет газовой колонки, то в этом случае в соответствии с ч. 1. ст. 13 ФЗ-261 "Об энергосбережении" установка ИПУ на газ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен платить за демонтаж, проверку и установку газового счетчика?

Пожалуйста, обязательно ли устанавливать в многоквартирных домах (имеется газовая плита и газовый водонагреватель) газовые счетчики. Квартира находится в собственности. Если обязаны, то кто должен платить за установку г/с?

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2015, 11:28

Обязательно. Собственник.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)

либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Можно ли обязать государство оплатить его установку (как собственника помещения) и могут ли отказать в установке,

Возник такой вопрос: требуется установить газовый счётчик в муниципальной квартире, поскольку было бы более выгодно платить по нему, из газового оборудования только плита. Можно ли обязать государство оплатить его установку (как собственника помещения) и могут ли отказать в установке, ссылаясь на то, что обязательная установка газовых счетчиков необходима только в квартирах, где есть газовые колонки? Или все же придётся все оплачивать за свой счёт?

Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2019, 16:53

В муниципальной квартире установка счетчика производится за счет собственника-муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение