Возможно ли претендовать на квартиру в браке, если супруги не проживают вместе более 5 лет и оформлено на одного из них?

• г. Ставрополь

Может ли супруг претендовать на квартиру купленную в браке, но супруги не проживают совместно более пяти лет и квартира оформлена на жену как собственника, ипотечный кредит оформлен и выплачивается тоже женой.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом ст. 39 Семейного кодекса РФ устанавливает право суда отступить от общего правила и установить доли в общем имуществе иначе, чем установлено общим правилом.

Статья 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание: "суд может".

То есть вам необходимо будет доказать в суде факт прекращения брачных отношений, установить дату, период прекращения брачных отношений (это может быть конкретная дата, месяц, год) и факт покупки квартиры после даты прекращения брачных отношений.