Возможно ли заменить штраф на обязательные или общественные работы по статье 12.7 ч.1 и 12.7 ч.3 для водителя, совершившего правонарушение по просьбе друга?

• г. Набережные Челны

Друг попросил сесть за руль моего автомобиля (учится на права), остановили сотрудники дпс, соответственно составили протокол по 12.7 ч.1 и 12.7 ч.3. Согласно этой статье штраф другу от 5-15 тыс., а мне 30000. В статье для меня не предусмотрен другой вид наказания по ч.3. Нет возможности оплатить 30000 можно ли заменить штраф на обязательные работы или общественные работы? И если да, то об этом нужно писать заявление на рассмотрении в гаи или уже в суде? И должен ли быть суд вообще? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добры вечер, Марат! Если у Вас не имеется возможности оплатить сразу назначенный штраф, то согласно ст. 31.5 КоАП РФ Вы имеете право подать ходатайство о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки уплаты штрафа