Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69692

Моя дочь родилась в Москве в 1999 году. Отец - итальянец. Когда я обратилась в паспортный стол за штампом о гражданстве на свидетельстве о рождении, мне сказали, что необходима справка из посольства Италии, о том, что отец не запросил итальянского гражданства. В посольстве ответили, что такой справки не существует, выдать ее никто не имеет права, так как это не законно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.01.2003, 21:34

Проблема достаточно типична для решения вопросов на стыке двух законодательных сисем: нашей и зарубежной. На протяжении многолетней практики неоднократно приходилось решать такие проблемы. Могу дать Вам практический совет: попробуйте оформит аффидевит или торжетсевнное заявление, заверенное у нотариуса, в котором муж заявит, что не будет настаивать на получении ребёнком итальянского граждаства и согласен, что он будет россиянином. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Узбекское посольство не подтверждает получение российского гражданства.

Узбекское посольство не подтверждает получение российского гражданства. Гражданство получено в 1999 году, имеется справка из посольства. Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Тольятти
19.05.2015, 16:49

Следует делать повторный запрос. Если не подтвердится,значит российский паспорт получен в обход закона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подскажите мне кто выдает справку о том что я не имею двойного гражданства.

Подскажите мне кто выдает справку о том что я не имею двойного гражданства. Обратился в паспортный стол мне сказали что не выдают такие справки, посоветовали обратиться в посольство, в посольстве сказали что не выдают такие справки.

Юрист г. Рязань
28.11.2017, 12:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

В посольстве обязаны были выдать справку об отсутствии гражданства своего государства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
28.11.2017, 12:22

Такой справки не существует. Берете от каждого государства справку, что вы не являетесь гражданином этой страны в отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я родилась в 1999 г. В Казахстане в 2001 году с родителями переехала в РФ и получила гражданство России вместе с матерью в 2004 г.

Я родилась в 1999 г. В Казахстане в 2001 году с родителями переехала в РФ и получила гражданство России вместе с матерью в 2004 г. Я устраиваюсь в МВД и уменя запросили справку о том что у меня нет второго гражданства и сказали обратится в посольство Казахстана. В посольстве мне отказали и сказали что оне не могут мне выдать справку так как я не отказывалась от гражданства и не меняла его на другое что я евляюсь гражданской РФ и должна обращаться в имиграционку по месту жительства, а имиграционка отправляет меня в посольство. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2021, 17:33

Добрый день! Необходимо обратиться письменно, получить письменный отказ или через 30 дней обратиться в суд за защитой своих прав. Подобные дела по установлению гражданства - моя практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство гражданке Украины через замужество с россиянином?

У меня такой вопрос: Я гражданка Украины, мой муж россиян. В ноябре 2005 г. у нас родилась дочь на територии Украины, в г.Киеве. Сейчас мы живем вместе в Курске. Мы решили прописать дочь по месту жительства отца, а когда обратились в паспортный стол, нам сказали, что для регистрации нужно дочьке сделать гражданство России. А чтобы получить гражданство по рождению, нам нужно предоставить справку из посольства Украины о том, что у Украины отсутствуют основания в предоставлении гражданства. Но на практике такие справки не выдают. Действительно ли неоходима такая справка или это очередное выманивание денег. Гражданство Украины дочьке мы не получали. Спасибо!

Юрист г. Москва
09.02.2007, 00:41

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Ваша дочь не родилась на территории РФ. Но то, что она может стать лицом без гражданства может быть подтверждено только документом о том, что гражданкой Украины она не является.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как могу получить гражданство России без этой справки?

Я являюсь лицом без гражданства. Родилась в 1992 году в Киргизии. Живу с 1993 года в России. Окочила здесь школу. Мать имеет российское гражданство. Не могу в Киргизском посольстве справку об отсутствии гражданства Киргизии более полугода. Как могу получить гражданство России без этой справки? Помогите пожалуйста.

Юрист г. Севастополь
26.01.2017, 18:46

Здравствуйте! РФ принимает меры по сокращению апатридов. Если Вам отказывают, то решить вопрос получением гражданства РФ можно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград

Законно ли это и что мне необходимо сделать для проставления штампа о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка?

Мой бывший муж русский, но родился в Узбекистане, в 16 лет приехал в Россию (Смоленскую обл.). Я родилась и проживаю в России, в 1997 г. у нас родился ребенок. В этом же году мой бывший муж оформил гражданство РФ и получил справку о приобретении гражданства РФ, в которой было указано что ребенок приобрел гражданство вместе с отцом, в последствии справку он потерял. (вкладыша в свидетельсто о рождении нам не выписали).

При обращении в паспортный стол для проставления штамп о гражданстве в свидетельство о рождении с меня потребоваоли эту справку. Законно ли это и что мне необходимо сделать для проставления штампа о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка?

При обращении за восстановлением справки мне ответили, что такие справки не восстанавливаются!

Почему моему ребенку не могут поставить штамп в свидетельство о рождении если он родился и проживает в России с 1997 г.?

Юрист г. Астрахань
21.09.2010, 20:20

Здравствуйте, Наталья. Как я понимаю, Вашего бывшего мужа не найти. Есть различные способы подтверждения гражданства. Обратитесь в УФМС с заявлением об определении гражданства. Образец заявления в приложении к Указу Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства". Возможно есть более поздний документ с подобным названием, в интернете посмотрите, и вообще, проштудируйте его как следует. там много интересного для себя найдете. Приложите копию своего паспорта, копию свидетельства о расторжении брака. Если Вам откажут - обжалуйте отказ через суд. Не может отсутствие справки служить отказом в подтверждении гражданства. Кроме того, ведь Ваш бывший муж когда-то приобрел гражданство, следовательно документировался паспортом гражданина РФ, и следовательно, такие сведения в территориальной УФМС имеются - пусть проверяют.

В конце концов, Вы же гражданка России, снова пусть примут в гражданство и Вашего сына.

Сейчас моей 4-ей дочери исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Гражданство тоже не определяли, бывшего мужа не найти. В УФМС мне сказали: принесите свой паспорт, свидетельство о расторжении, св-во о рождении ребенка и подтверждение, где я была прописана на 6 февраля 1992 г. Сразу скажу, что всем старшим детям делали то же самое. Ни каких вкладышей или штампов в свидетельство о рождении нам не давали и не ставили. Дети сразу получали Российские паспорта, примерно через два месяца.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно для работы в МВД СПРАВКУ О ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТУ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ.

Меня зовут Эльвира. Мое место рождения. Посёлок Антиповка, золотоножский район, Черкасская область. Когда я родилась мне не делали гражданства Украины. У меня его никогда не было. Меня усыновил отчим и дал сразу гражданство РФ. Мне нужно для работы в МВД СПРАВКУ О ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТУ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ. Посольство закрыто в Москве и на Украине. Сказали можно через адвоката, нотариуса, суд узнать это. Адвокаты делают запрос в Польшу и дальше там как-то. Буду рада если поможете получить эту справку. Оплата любая. Справка нужна от Посольства.

Юрист г. Краснодар
16.09.2022, 23:07

Никакое посольство вам эту справку не даст, сейчас не урегулирован вопрос какое государство представляет интересы Украины в РФ, ваша ситуация не единичная, особенно в МВД в Крыму например

как следует из ответа МВД РФ данные ситуацию решаются руководством органов МВД на местах.

Для урегулирования данной ситуации издан Указ Президента РФ № 493 от 25.08.2021 года.

В связи с чем необходимо собрать пакет документов и получить заключение комиссии по вопросам гражданства.

Можете обратиться к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
19.09.2022, 00:00

Добрый день, Эльвира.

Можно получить информацию об отсутствии гражданства по адвокатскому запросу в Украине, дистанционно, и отправить документ через другое государство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли данное требование.

Я гражданка РФ. Моя дочь родилась в Швейцарии в конце января 2009 года. Отцом является гражданин Швеции. Российское гражданство дочери было оформлено в Посольстве РФ в Берне. Я на руках имею свидетельство о рождении дочери с печатью посольства РФ и штампом "Гражданин Российской Федерации" на обороте свидетельства, а также ее данные были внесены в мой заграничный паспорт.

При обращении в паспортный стол по месту моего жительства с вопросом прописки моей дочери и внесении ее в мой внутренний паспорт я была направлена в отдел УФМС района. Начальник УФМС райна указала, что мне необходимо проставить отметку на свидетельство о рождении, подтверждающее гражданство моей дочери.

Правомерно ли данное требование.

Почему штамп посольства о граданстве РФ на свидетельстве о рождении и данные о моей дочери внесенные в мой заграничный паспорт не являются достаточными для подтверждения наличия гражданства РФ и ее дальнейшей прописки по моему постоянному месту жительства в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.08.2009, 20:56

Правда на Вашей стороне. Но и простановка ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО в данном случае штампа происходит В ДЕНЬ ОРАЩЕНИЯ.

Не хотите пойти на поводу - прекрасно! Вам путь в прокуратуру. Сотрудника ФМС РФ быстро научат работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2009, 05:20

На свидетельстве должна стоять отметка консульского работника: "является гражданином РФ на основании ст...............". Если этого нет, отказ ЗАКОННЫЙ, если есть, то отказ, соответственно, НЕЗАКОННЫЙ. Вопрос решается, как правило, на уровне ФМС без обращения в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить справку о г принадлежности гражданства Казахстана в посольстве Москвы, без паспорта,

Могу ли я получить справку о г принадлежности гражданства Казахстана в посольстве Москвы, без паспорта, есть только свидетельство о рождении, заключение об установление личности и справка чтобы проехать и пройти в посольство Москвы?

Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2021, 13:26

Справку о принадлежности без паспорта при достижении 18 лет вы не получите к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Рязанский

Подтверждение отказа от гражданства.

Отказался от грузинского гражданства в посольстве в Москве, посольство выдало справку-подтверждение что я отказался от гражданства, но эту справку не принимает фмс, говорят нужно удостоверение лица без гражданства, но такое в посольстве не выдают, просто замкнутый круг, в фмс говорят без этого документа ни чего делать не будем, я и отказался от гражданства, и делать росийсское гражданство мне не хотят, что делать?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
08.10.2015, 09:46

Вячеслав!

Вы уверены что не только подали заявление на выход из гражданства Грузии, но и утратили его?

Предполагаю, что нет. Вы, скорее всего, предъявили ФМС справку о подаче заявления на выход из гражданства. Следовательно, Вы все еще являетесь гражданином Грузии (могу ошибаться конечно).

Между подачей заявления на выход из гражданства страны и рассмотрением вопроса проходит определенное время (может занять месяцы или годы).

В Вашем случае надо запросить в посольстве Грузии справку об отсутствии гражданства Грузии. Если Вам ее дадут, значит у Вас нет гражданства Грузии и ФМС обязана принять ее. Если получить данную справку Вы не сможете, значит Вы все еще являетесь гражданином Грузии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение