Получить ордер мне требуется для приватизации квартиры, так как я хочу ее завещать своему сыну.

• г. Санкт-Петербург

В январе 2000 года меня прописала в квартиру моя жена. Квартира не приватизирована. Через 6 месяцев моя жена скончалась. В квартире кроме меня и моей жены никто не прописан. Ордер был на жене. Я обратился с заявлением в Администрацию с просьбой переоформить ордер на меня. Мне отказали и сообщили, что я должен доказывать в суде, что вел с женой общее хозяйство и действительно там проживал и только в этом случае я могу получить ордер. Получить ордер мне требуется для приватизации квартиры, так как я хочу ее завещать своему сыну.

У меня есть свидетели, что я жил с женой в квартире и есть оплаченные квитанции по квартплате, так как я платил и там есть моя подпись.

Подскажите как мне действовать, в каком порядке? Надо ли подавать в суд?

Спасибо.

Кирилл Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Вам необходимо через суд обжаловать отказ в выдаче ордера и одновременно доказывать, что Вы приобрели право на жилую площадь в квартире, т.к проживали в квартире фактически не менее года до её смерти, вели с ней общее хозяйство, а не просто произвели регистрацию в квартире и оплачивали жилплощадь(ст.53,54 ЖК РФ). Безусловно нужно пригласить свидетелей, среди которых хорошо иметь соседей по плащадке или по дому,либо врача, медсестру, приходивших к жене. Хорошо, если найдёте письма или открытки, адресованные Вам и жене или только Вам в указанный адрес, имеющие почтовый штамп до смерти супруги. Если вызывали себе врача в эту квартиру, то предоставьте справку поликлинники или медкарту. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Отец получил кавртиру от предприятия. Прописал жену и сына (меня), потом он умер. Остались мать и я прописаны в ордере. Мама выписалась в другое жилье, квартира осталась на мне. Позже я женился прописал жену и ребенка, квартира не была приватизирована, Сейчас с женой развелись вместе не живем (и ребенок тоже). Я проживаю в этой квартире, прописана жена, сын и я. Хочу приватизировать квартиру на 2 доли (меня и сына). Могу ли я до приватизации выписать жену и не включать ее в приватизацию. ? Есть ли какие еще способы? Заранее спасибо.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В 1989 году получил квартиру на себя, жену, двое детей. Я квартирасьемщик я. Ордер у меня. В квартире не проживаю с женой был в разводе так как был уже женат имел во втором браке ребёнка жил у второй жены. Квартира не приватизирована. Не утрачино ли моё права на жил площадь? Может ли моя бывшая жена выписать меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение