Обязан ли пенсионер платить налог на землю, имея дачный участок в Краснодаре, если прописан в Новороссийске, Краснодарский край?

• г. Краснодар

Мой отец прописан в городе Новороссийске Краснодарского края, имеет дачный участок в Краснодаре, он пенсионер, обязан ли он платить ежегодный налог на землю?

Ответы на вопрос (1):

В Краснодаре льготу по земельному налогу имеют пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости. Так что при прописке в Новороссийске у Вашего отца льготы не будет.

(Решение городской думы Краснодара «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар» в редакции Решения от 21.11.2013 № 55 п. 2)