Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заранее спасибо за ответ! Мой вопрос: После смерти матери осталась приватизированная квартира.

Срок приятия наследства я пропустила. Других наследников первой очереди, кроме меня, нет.С каким заявлением надо обратиться в суд - о признании факта принятия наследства? Мне говорили, что это очень сложное дело и я могу его проиграть, хотя в квартире прописан мой сын. Судья вообще говорит, что я должна принести заявление от заинтересованных лиц (кто это, если я единственная наследница?) или пойти в налоговую инспекцию, чтобы они мне отказались начислить налог, т.к. нет свидетельства о праве на наследство, и тогда ИМНС будет ответчиком - не может быть иска без ответчика.

Полный караул! Помогите пожалуйста!

Спасибо!

вопрос №69699
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Вы после смерти матери пользуетесь её вещами (бельё, одежда, посуда, мебель, книги и.т.п) независимо от количества этих вещей и их стоимости, получили эти вещи до истечения 6 мес. с момента смерти матери и пользуетесь ими до сих пор, то проиграть дело об установлении факта принятия наследства Вы никак не сможете, если в суд в качестве свидетеля в подтверждение этого факта придёт хоть один человек, кроме Вашего сына, и даст показания (ст.247 ГПК РСФСР). Теперь о заинтересованных лицах, о которых говорил Вам судья. Особое производство в рамках которого рассматривается такое дело требует привлечения заинтересованных лиц. Такими лицами являются наследники других очередей, которые могли бы быть призваны к наследованию, если бы Вам в удовлетворении Ваших требований отказали. При этом, если они против удовлетворения Ваших требований, то тогда вопрос признания права собственности на квартиру рассматривается в исковом производстве. Ваш сын-внук умершей к наследству не призывается, т.к он мог бы призываться к наследованию, если бы Вы не пережили Вашу маму, то есть по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Если есть другие родственники умершей (братья, сёстры, племянники), которые тоже получили в 6-ти месячный срок какие-либо её вещи, то в качестве заинтересованных лиц указываются они, а если таких лиц нет, то в качестве заинтересованного лица указывается в заявлении налоговая инспекция того района, в котором жила Ваша мама. Представитель инспекции обычно по таким делам в суд не ходит и налоговая инспекция полагается на усмотрение суда в этом вопросе. Вы должны принести в налоговую копию заявления и судебную повестку, получив расписку в её получении. Можете выслать повестку и копию заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. Не кричите караул, а спокойно и уверенно решайте в суде свой простой вопрос. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X