Что делать, если наемный работник сжег гараж с имуществом на 300 тыс рублей и пытается уйти от ответственности?

• г. Мурманск

Как мне поступить если наемный работник сжег мой гараж со всем имуществом сумма ущерба составляет более 300 тыс рублей договор был устный сведетелей много о том что он выполнял у меня ремонтные работы и о наличаии Зипа на автмобиль который он сперва продал или пропил за тем устроил пожар с учетом уйти от ответственности. Подать в суд по уголовным делам или подать мировому судье, я думаю что лудше мировому по тому как вытащить из него ущерб когда он будет в тюрьме на много сложнее что посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать исковое заявление о причинении ущерба на общих основаниях в порядке гражданского судопроизводства, только не мировому судье, а в районный (городской) суд, т.к. сумма ущерба превышает 50 тысяч рублей. Сразу заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество, счет в банке. Если есть возможность , пусть напишет вам расписку, что обязуется возместить ущерб , нанесенный им в результате пожара (на любой срок пусть пишет), а сами все-равно подавайте в суд. Запишите разговор с ним на диктофон.

Лучше , конечно , на месте обратиться к нормальному адвокату.

Желаю удачи.