На 300 летие города я приглашаю друзей с других городов России и стран зарубежья в гости дней на 10,

в канун празднования планируется усиление.

Необходимо мне делать им гостевую регистрацию или можно обойтись без этого бюрократизма? Так как регистрировать у нас могут и месяц, и что у них должно быть на руках если паспорт отдан на регистрацию.

Если можно обойтись без регистрации, то на что ссылаться если будет задерживать милиция?

Заранее спасибо за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Первые 10 дней Ваши друзья могут пробыть в Спб без регистрации. Для более эффективного доказывания даты приезда могут использоваться ж.д. билеты. Далее они могут быть привлечены к адм. ответственности, но санкция не столь существенно (до 1 МРОТ). Исходя из вышеизложенного, Вы можете избрать способ поведения Ваших гостей.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Молдовы муж гражданин России с другого города хочу подать на РВП и нет где зарегистрироваться чтоб подать документы в уфмс в СПб.

ответы на вопрос:

Почитайте объявления. Некоторые собственники жилых помещений предоставляют временную регистрацию на платной основе.

Либо Вы можете встать на миграционный учет в гостинице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я папа проживаю в другом городе могу ли я забирать на каникулы ребёнка я общаюсь с ребёнком каждый день и плачу алименты?

ответы на вопрос:

Договаривайтесь с мамой или

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Александр

Вы вправе забирать ребёнка в любое время, если мама ребёнка против установите в суде порядок общения с ребёнком в том числе и во время отпуска и каникул.

У родителей равные права на воспитание ребёнка

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право, конечно. Если договоренность с мамой ребенка не будет достигнута, можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В суде можете не только установить порядок встреч, но еще проживание ребенка с вами на каникулах. Но помните, что любые решения в этой области должны быть только в интересах ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, имеете полное право.

Цитата:
Статья 61 Семейного кодекса РФ. Равенство прав и обязанностей родителей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Если мать ребенка против этого, решайте данный вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отправить ребенка 10 лет отдыхать в другой город России с дедушкой и бабушкой /на автомобиле/?

ответы на вопрос:

Да, конечно, можете - передайте родителям свидетельство о рождении ребенка на всякий случай, хотя если на машине и оно не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты если я с ребенком живу в другом городе и ребенок на него не записан. Что для этого требуется?

ответы на вопрос:

Сначала требуется установить отцовство, а уж потом взыскивать алименты. Хотя все это можно сделать в одном иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно Ст. 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть договор об аренды жилья с хоз. я могу подать на пособия и встать на очередь в дет сад. Прописана в другом городе.

ответы на вопрос:

Без прописки пособия не назначат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал отмену суд приказа и отправил ее письмом на 8 день, на 10 день оно в дороге, так как направлено в суд другого города.

ответы на вопрос:

Считается с момента отправки а не поступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, не чего страшного, Вы отправили его в срок, судья будет смотреть дату отправления письма, и примет Ваше возражение ст. 129 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я свидетель на суде в другом городе. Оплачивается ли мне на работе весь день и дни в дороге?

ответы на вопрос:

Нет не оплачивается, вы можете требовать оплаты с той стороны за которую вы свидетельствуете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение