В 2006 г. заключил с застройщиком договор о переуступке доли (третья переуступка).

• г. Москва

Я - обманутый дольщик. В 2006 г. заключил с застройщиком договор о переуступке доли (третья переуступка). В 2012 г. определением суда включен в реест дольщиков. Застройщик - банкрот. Назначен конкурсный управляющий. Вопросы: 1. Могу ли я подать иск на выплату неустойки, процентов за пользование чужими ден.средствами, возмещение затрат на конкурсного управляющего? 2. Какой срок давности по этим требованиям? Если определение суда будет положительным, возможно эти суммы будут включены в конкурсную массу при продаже с обременением незавершенного объекта. объекта

заключен в 2006 г. Примерный срок сдачи объекта - 3 кв. 2008 г. В 2010 г. застройщик признан банкротом. В октябре 2010 г. определением арбитражного суда дольщик включен в реестр требований о передаче жилья. Вопрос; 1. Можно ли сейчас подать заявление в арбитражный суд с требованием включить в реестр требований кредиторов 4 очереди удовлетворения в сумме а). неустойки, б). убытков, в). процентов за пользование чужими деньгами. 2. Что означает пресекательный срок? 3. Должна ли я платить госпошлину? На каком основании я могу ее не платить?

День добрый. В случае введения конкурсного производства в отношении застройщика, будет ли объект незавершенного строительства продаваться с аукциона с обременением правами требования дольщиков или же данные права требования будут принудительно аннулированы и дольщик может рассчитывать только на денежную компенсацию от продажи объекта незавершенного строительства? Подразумевается, что дольщики встали в реестр требования жилых помещений.

Покупала квартиру по переуступке прав. Дду и переуступка прошли через регпалату. Переуступал доверенное лицо он же писал расписку о том. что получил от меня сумму за квартиру. Но дело в том, что сумма в дду по которой брал дольщик и сумма в переуступке которую мне переуступил больше, чем по факту в расписке. Дольщик с застройщиком расчитался полностью имеется такая справка. Застройщик банкрот. Не возникнет ли проблем в суде при включении меня в реестр требований кредиторов... ведь мне переуступили большую сумму чем я фактически заплатила по расписке (продал дольщик дешевле, чем брал у застройщика... хотя в договоре переуступки я якобы обязуюсь ему заплатить ту сумму по которой брал у застройщика. Как быть? Не останусь ли я должна дольщику? Или это уже не имеет значения раз переуступка прошла гос регистрацию и меня включат в реестр кредиторов. Спасибо.

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Заключён договор цессии по ДДУ, Застройщик находится в банкротстве. Имеется Уведомление от конкурсного управляющего Застройщика о том, что первоначальный дольщик включён в реестр требований о передаче жилого помещения (дом достраивают). Согласие Застройщика о переуступке по ДДУ не требовалось, ДДУ полностью оплачен (в т.ч. за счёт ипотеки) первичным дольщиком.

Вопрос: какой документ нужно направить конкурсному управляющему, чтобы в реестре осуществить замену дольщика? (уведомление, заявление, ходатайство?) Какие документы и в каком количестве нужно приложить? (оригиналы, заверенные копии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик коттеджного поселка банкрот в конкурсе. Требования дольщиков включены в РПП, однако, готовы не все дома. Может ли управляющий передать дольщику один из готовых домов, в котором дольщик уже живет, или же все дома, достроенные или нет, должны быть включены в конкурсную массу и реализованы, как в процедуре банкротства для обычного юр. лица?

Совладелец доли в квартире банкрот. Я хочу продать свою долю третьему лицу. Квартира не включена в конкурсную массу. Надо ли уведомлять банкрота или конкурсного управляющего о намерении продать свою долю?

Я дольщик обманутый. Договор ДДУ. Чтобы признать меня обманутым Минстройкомплекс в 2014 году запросили у меня документы и расторгнутые договора. В 2015 году он расторгнут. В 2013 году закон действовал расторгнутые договора не являлись поводом не включения в реестр обманутых дольщиков. В 2016 года приняли поправку - о не признании дольщика в случае расторжения договора. УК банкротом стала только в 2017 году. Меня не хотят признавать обманутым дольщиком? Только в судебном порядке. Как это можно сделать и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение