Сравнение пожизненного бессрочного права пользования на землю и права пожизненного наследуемого владения - различия и возможность наследования

• г. Саратов

Чем отличается пожизненное бессрочное право пользования на землю от права пожизненного наследуемого владения? Можно ли бессрочное пользование наследовать по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Не пожизненное пользование, а постоянное бессрочное пользование. Если участок был предоставлен на этом праве гражданину, то оно приравнивается к праву собственности. Но по всей видимости, участок не был оформлен. Такой участок нельзя передать по завещанию. Его сначала надо зарегистрировать на праве собственности. Если завещания не будет, то в будущем придется подавать заявление в суд с несколькими требованиями:о признании права собственности за умершим и о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Моему отцу в 1991 году дали землю на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, в том году на себя оформлял мне записали пожизненно наследуемое владениемогу я ее перевести в собственность!?

У меня земля находилась в поживненном наследуемом пользовании. Имею на руках государственный акт"На право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного/постоянного/ поль-зования землей."Умерший проживал по день смерти вместе с наследницей /пенсионерка/.Скажите пожалуйста, надо ли платить налог при оформлении наследства на землю в нотариальной конторе. Если да,то сколько.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Имею свидетельство на право владения и постоянного пользования землей. Ниже указано: вид пользования землей-в пожизненное наследуемое владение 22 сотки. Уточните, пожалуйста, какой у меня вид права на землю (бессрочный или пожизненка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если право пожизненно (наследуемого) владения на земельный участок не было зарегистрированно в регистрационной палате вправе ли наследник наследовать такой земельный участок. В свидетельстве выданном земельным комитетом в 1997 году написано: свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право владения, пожизненно наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, основанием для установления земельного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение