Может ли отец лишить родительских прав мать и забрать ребенка на основании аморального поведения матери при несовершеннолетнем ребенке,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №697034

Муж с женой развелись, имеется общий ребенок, рожденный в браке (дочь 2 года). Права на ребенка имеют оба родителя без ограничений. Ребенок живет с матерью, у отца-каждые выходные, отец платит алименты. Мать ребенка собирается уезжать в другой город с ребенком, чтобы состоять в гражданском браке с женщиной. Может ли отец лишить родительских прав мать и забрать ребенка на основании аморального поведения матери при несовершеннолетнем ребенке, дабы не травмировать ее психику в столь раннем возрасте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
27.12.2008, 21:09

Наталья! Нетрадиционная ориентация не является "аморальным поведением"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.12.2008, 21:12

Семейный Кодекс Рф предусамтривает возможность лишения родительстких прав в случае, если общение с родителем отрицательно сказвается на его психическом развитии. Отцу ребенка прийдется доказывать, что это имеет так и есть. Для этого необходиом заключение детеского психолога и органов опеки. Что касается аморальности поведения в случае сожительства с женщиной, то внастоящее время это не является поведением, противоречащим морали (увы!).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 21:30

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Оснований лишить родительских прав нет...к сожалению.

Но отец вправе защищать интересы своего ребенка, заботиться о морально-нравственном воспитании своего ребенка, - забрать ребенка к себе и обратиться в суд с иском об определнии места жительства ребенка с ним, т.к. мама ребенка имеет нетрадиционую сексуальную ориентацию! Что, безусловно, может отразиться только отрицательно на морально -нравственном развитии ребенка!

Без лишения родительских прав, в таком случае, можно дибиться определения места жительства ребенка с отцом!

Отцу надо действовать активно и правильно с точки зрения закона! Не лишне обратиться к адвокату...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 21:33

Где прописан ребенок, - значения не имеет в таких делах....

Но, отцу это может помочь, т.к. он реально обеспечил ребенка жильем!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2008, 22:19

Наталья, Ваш выбор никто не может критиковать. Однако, не стоит ребенка подталкивать к нетрадиционной ориентации. Ребенок должен вырасти в нормальной среде и впоследствии сможет САМ определиться. Думаю, что у Вашего бм есть шансы. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 23:47

У нас в стране еще не разрешены однополые браки, поэтому мнение общества к однополому сожительству в большинстве своем отрицательное. Если отец и его адвокат постараются, то достигнуть положительного результата, я думаю, смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2008, 10:04

Наталья! При правильной позиции в суде, и не правильной со стороны матери, у отца ребенка есть все шансы лишить мать родительских прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №697041

Кстати, ребенок прописан у отца. Это имеет какое-нибудь значение?

Похожие вопросы

• г. Усть-Илимск

Правомерность лишения родительских (отцовских) прав.

У моего племянника в гражданском браке есть сын, ему 4 года. С матерью ребенка он не живёт года три. Мать с ребёнком проживают в другом городе. Отец ребенка вот уже год сидит в тюрьме, мать на алименты не подавала и он не платит сам, помогает ребенку бабушка отца. Мать собирается подать в суд на лишение отцовских прав, аргументируя тем, что отец испортит в будущем карьеру сыну тем, что он в тюрьме.

Вопрос: Имеет ли право мать ребёнка лишить отцовских прав при данных обстоятельствах?

Адвокат г. Кострома
18.05.2017, 13:35

ЗДравствуйте.

Основания лишения прав указаны в ст.69 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
18.05.2017, 13:36

Здравствуйте! Так как мама ребенка не подавала на алименты, лишить родительских прав отца ребенка - невозможно. Юридически - отец ребенка свою обязанность по содержанию ребенка исполняет добровольно, раз мама не обращается в суд за алиментами. Суд откажет ей в лишении родительских прав отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.05.2017, 13:36

Обратиться в суд мать ребенка может. Но, скорее, его ждет отказ, поскольку родительские обязанности отец ребенка не исполняет по объективным обстоятельствам, находясь в местах лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.05.2017, 13:37

Здравствуйте! На каком основании она будет подавать в суд иск о лишении родительских прав? Задолженности по алиментам нет, так как алименты не взысканы. То, что отец находится в ИК, это не основание для лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.05.2017, 13:37

Здравствуйте, Наталья

У ней нет оснований для лишения родительских прав в суде, тем более она даже на алименты в суд не подавала

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2017, 13:37

Здравствуйте! На данных основаниях лишить родительских прав не может, но право обращения в суд у нее есть неоднократно. Если родители платят за него алименты, то в переводах указывайте назначение: на содержание несовершеннолетнего, обязательно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вопрос может ли отец лишить мать родительских прав, что может грозить матери.

Он и она жили в гражданском браке, появился ребенок, разошлись. Ребенок остался с матерью, она вышла замуж, отцу запрещается видеться с ребенком. Отец обещает лишить мать родительских прав из за того что дочь живет с бабушкой. Вопрос может ли отец лишить мать родительских прав, что может грозить матери.

Юрист #21999
Юрист г. Тула
21.07.2013, 16:48

Лишить родительских прав можно при совокупности нескольких обстоятельств, в каждой конкретной ситуации они сови, но чаще всего это- если родители уклоняются от родительских обязанностей, не занимаются воспитанием ребенка, не содержат его материально.не участвуют в его воспитании, ведут аморальный образ жизни и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.07.2013, 16:53

"лишить мать родительских прав из за того что дочь живет с бабушкой" не получится. Нужны более веские доводы, подтверждающие злостность уклонения родителя от исполнения родительских обязанностей.

При этом отцу можно порекомендовать в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. Когда на руках будет решение суда, мать будет обязана его исполнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав?

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
14.08.2008, 16:49

Ирина, добрый день!

А зачем мать ребенка держить исполнительные листы на руках. Их надо отправить либо по месту работы Ответчика, либо в службу судебных приставов по месту регистрации Ответчика.

Уже давно бы получали алименты, если конечно отец добросовестный гражданин по отношению к своему ребенку в данном вопросе.

Что касается лишения родительских прав, то это осуществляется в судебном порядке путем подачи иска в суд по месту регистрации Ответчика.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И имеет ли право мать запретить отцу общаться с ребенком?

Супруги состоят в браке, но проживают раздельно. Имеется общий ребенок 6 лет. Проживает с матерью. Но у отца своя квартира, а мать проживает на сьемной квартире. Зарегистрированы все в квартире отца. Имеет ли право отец забрать ребенка? И имеет ли право мать запретить отцу общаться с ребенком?

Юрист г. Людиново
11.12.2017, 13:29

Имеет право на общение ребенка, если запрещает, то необходимо решать вопрос соглашением или в судебном порядке.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. [b]Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/b]

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

[b]Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). [/b]По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2017, 13:29

Добрый день!

Родители несут равные права и обязанности по воспитанию ребенка, если порядок не определен судом, то конечно отец может забрать, а мать не имеет право запретить. Если есть спор, то тогда нужно решать в суде, и определять место жительство, и порядок общения с ребенком.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
11.12.2017, 13:31

Добрый день. Родители имеют равные права на общение и воспитание ребенка поэтому отец ребенка конечно может забрать его к себе тем более, что место жительства ребенка это место жительства его родителей, а они оба зарегистрированы в квартире отца.

Ограничить отца ребенка в праве на общение с ним может только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.12.2017, 13:32

Здравствуйте! Конечно же отец вправе видится и общаться с ребенком. Боле того отец ребенка вправе обратиться с исковым заявлением в суд и определит место жительство ребенка с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.12.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый Юрий

Запретить не может, а Вы можете подать иск о определении местопроживании ребёнка с Вами.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.12.2017, 16:11

Доброго времени суток Юрий. Если между родителями возникает спор по поводу места жительства ребенка и порядка его воспитания, то данный спор передается на рассмотрение в суд и только он определяет дальнейшие действия родителей и с кем будет жить ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Семейная пара в официальном браке

У семейной пары (официальный брак), есть ребенок 1 год. Супруги в ссоре, живут отдельно, но в одном городе. Ребенок живет с матерью. У мужа родители живут в Казахстане. Он хочет увести туда ребенка. Без матери! Имеет ли право отец увести дочь в Казахстан, без матери и без её согласия? Ребенку 1 годик, мать в отпуске по уходу за ребенком.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2013, 16:44

Чисто теоретически - не имеет, но на практике возможно все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Дочь проживает с матерью в другом городе, возможности отца с дочерью видеться по выходным нет из-за дальности проживания.

У моего гражданского мужа ребенок от первого брака. Дочь проживает с матерью в другом городе, возможности отца с дочерью видеться по выходным нет из-за дальности проживания. На каникулы мать не отпускает дочь к отцу. Алименты платятся своевременно. Отец от ребенка не отказывается. Бывшая жена вышла замуж и хочет лишить отца родительских прав и сменить ребенку фамилию. Правомерно-ли это?

Юрист г. Петрозаводск
17.05.2012, 20:13

Уважаемая Виктория !

Статьей 69 Семейного кодекса РФ, далее СК, определены основания лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

* являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 CК устанавливает порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, если отец ребенка выплачивает алименты на ребенка, то это уже

большой +, а поэтому лишить его родительских прав в отношении ребенка в этой ситуации почти невозможно.

Да, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по уплате алиментов. Зато в старости такой родитель теряет право на материальную помощь (алименты) от своего ребенка. Никто не занет, что его ждет в старости...

Витория, но это только малость того, что следует знать Вашему мужу.

В указанной ситуации, как я понял из Вашей краткой информации, у его экс-жены дргие планы... А поэтому Вашему мужу следует пошире узнать свои права, но и обязанности по Семейному законодательству.

Дело может повернуться так, что у него появится возможность вообще от алиментов освободиться...

Что касается смены фамилии ребенку, то это возможно к сожалению.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне самой подать такое заявление и попутно его лишить родительских прав, т.к от ребенка он отказывается.

Отец к ребенку не приходит, платит алименты, в трудные ситуации не помогает. Хочет забирать ребенка к себе без моего присутствия, живет с другой женщиной. Собирается подавать в суд на свидание с ребенком, ребенку 1,7. Можно ли мне самой подать такое заявление и попутно его лишить родительских прав, т.к от ребенка он отказывается.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
21.07.2014, 11:24

да. можете подать заявление на лишение его родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2014, 11:27

Одновременно подать заявление на установление порядка общения и лишение родительских прав невозможно. Взаимоисключающие друг друга иски.

При указанных обстоятельствах, считаю, что Вы не сможете лишить его родительских прав. Считаю, что лучше обратиться самой с иском об установлении порядка общения. Чтобы он виделся с ребенком до 3-х лет в Вашем присутствии. Это вполне возможно.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое, или ребёнка отдадут отцу?

У моей супруги такая ситуация. Её дочь на днях развелась, суд определил место жительства ребёнка с матерью, но отца ребёнка не лишали родительских прав. И у него есть желание забрать сына. Моя супруга хочет оформить временное опекунство (на 1 год) , так как дочь хочет поехать на заработки в другой город. Возможно ли такое, или ребёнка отдадут отцу? Ребёнку 2 года и имеет ли право приехать отец ребенка и забрать его, ведь дочь официально оформит опекунство на свою мать, а отцу давать на выходные только, так как ребенок будет ходить в садик.

Адвокат г. Пермь
12.10.2016, 15:39

Назначение временно опеки возможно только с разрешения обоих родителей. Отец вправе претендовать на то, чтобы забрать ребёнка у бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
12.10.2016, 15:40

Добрый день. Никакой временное опекунство вам не оформит если у ребёнка есть отец. Отец ребёнка имеет равные права с матерью, поэтому вправе видеть своего ребёнка и забирать. Порядок общения с ребёнком можно установить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если биологический отец не платит алименты?

У моего мужа есть ребенок от девушки, ребенку 1.5 года, в браке они не были, год назад она подала на алименты, была мед экспертиза и он биологический отец, год платит алименты исправно. У нас тоже ребенок. Так вот теперь она хочет чтобы он отказался от ребенка, чтобы не травмировать психику, замуж она не собирается. Кому (ему или ей) и куда нужно обращаться?

Если его лишат родительских прав, не скажется ли это на нашем ребенке?

Адвокат г. Вологда
07.05.2014, 22:44

Отказ от ребенка невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнку сейчас 2 года 7 месяцев, я состою в браке от второго брака у меня есть дочь, муж готов усыновить сына.

Мы с мужем разведены уже 2 года, он живёт в другом городе, алименты не платит. Ребёнку сейчас 2 года 7 месяцев, я состою в браке от второго брака у меня есть дочь, муж готов усыновить сына. Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, отцовства.

Адвокат г. Пермь
30.05.2014, 06:45

вы можете подать в районный суд по месту жительства отвпетчика исковое заявление о лишении родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение