Если второй водитель не будет ее оплачивать, то дело так и будет висеть или есть сроки давности?

• г. Алматы

Меня подозревают в совершнении ДТП и скрытия с места произшествия (без человеческих жертв) - данного произшествия в действительности не было. Мне позвонили с отдела розыска, я приехал, забрали мои права, выписав временный талон. В назначанное время, я приехал для сверки автомашин. Моя машина в идеальном состоянии, но есть небольшие царапены на бампере, как с лева, так и справа (как и у большинства автомашин в стране). Обвиняющий меня водилеь, утвердительно сказал, что это именно они. По его словам, я слегка задел его припаркованную автомашину левым боком и уехал. У нее есть небольшая царапена, которую он зачем-то спустя какое-то время отпалировал. Кстати сказать, в своих заявлениях он постоянно путается в своих показаниях. Он сидит в машине, он стоит рядом, время, то пять часов вечера, то шесть. В общем, дело было напрвлено в районное ГАИ, затем в СУД, на который второй водитель не явился, в первом слушании я, естественно, свою вину не признал и дело направили снова в ГАИ на доп. расследование с предписанием назначить лакокрасочную экспертизу. В ГАИ я сказал, что не отказываюсь от экспертизы, как таковой, но платить за нее не намерен, ссылаясь на то, что если он считает, что я винвен, пусть и доказывает. Второй водитель платить тоже не хочет. Далее, дело повторно было направлено в СУД и снова второй водитель на слушание дела не пришел. Но во второй раз, уже другой судья, мне сказал, что дело без второго водителя рассматривать не будет, лично от себя добавлю, что отношение ко мне второго судьи было уже хамским.

Вся эта история длится более 2-х месяцев.

Вопросы:

1.Мне сказали, что есть установленные законом сроки рассмотрения таких дел, и что они равняются 2-м месяцам, я исправно являлся и в ГАИ и в СУД, но в суде мне про них ничего не разъясняли и закрывать дело не собираются - действительно ли есть такие сроки и что должно происходить по их истечении?

2. Судья мне сказала, что пока не будет произведена лакокрасочная экспертиза дело не может быть закрыто. Почему? Если второй водитель не будет ее оплачивать, то дело так и будет висеть или есть сроки давности?

3. Я езжу по доворенности на служебной машине и сейчас ее продает компания, может ли она это сделать, т.к. оффициального ареста машины не было?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1.Согласно ч.1 ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. В вашем конкретном случае по истечению 2-х месяцев должно быть вынесено определение суда о прекращении производство по данному делу и вам должны вернуть права.

2.Дело в обязательном порядке подлежит прекращению по истечению 2-х месяцев, никакой экспертизы ждать ненадо.

3.Конечно же, компания может продать данный автомобиль.

Удачи!